Устройство для записи сигналов на металлизированном носителе

 

263909

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Ill.1967 (№ 1144034/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.11,1970, Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 8Х1.1970

Кл. 42d, 3/25

МПК G 01с1

УДК 621.396,963 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. А. Райкин и Б. М. Соловьев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ СИГНАЛОВ НА

МЕТАЛЛ ИЗИРОВАННОМ НОСИТЕЛЕ

Известны устройства, регистрирующие электрические сигналы на металлизированном носителе путем прожигания слоя металлизации под воздействием тока. Цепь тока замыкается на поверхности металлизации непосредственно под пишущим электродом (перо»). Для нормальной записи электрических сигналов величина тока записи и время его воздействия на точечный элемент металлизирова нной поверхности носителя делаются строго дозированными с помощью ждущих мультивибраторов, блокинг генераторов и других подобных устройств.

Эти устройства, содержащие рабочий электрод, контактирующий с носителем, формирователь импульсов, снабженный цепью запуска, и источник питания, представляют собой сравнительно сложные схемы.

При поступлении запускающего сигнала устройство формирует импульс с заранее заданными амплитудой и длительностью. Таное предварительное задание амплитуды и длительности определяется параметрами металлизированного носителя. Однако свойства металлизированного носителя таковы, что даже при отклонении параметров :в переделах заданных допусков происходит изменение в величине символа изображения, например точки. Иными словами длительность им пульса регистрации символа может быть избыточной — тогда увеличивается размер символа (клякса) или недостаточной — тогда размер символа уменьшается до трудноразличимого.

Для повышения однородности и качества записи вместо устройства, строго дозирующего параметры импульса (ждущего мультивибратора и других подобных устройств), предлагается применять простой активный эле10 мент с ионной проводимостью, например тиратрон, включенный,в цепь между источником ,питания и рабочим электродом, к управляющему электроду которого присоединена цепь запуска.

Дозирование параметров импульса в случае применения такого элемента определяется количеством выгоревшего под электродом металлизированного слоя. Процесс регистра20 ции символа изображения прекращается по окончании выгорания носителя,под электродом. Таким образом, длительность процесса записи символа изображения определяется параметрами носителя под электродом и не

25 требует предварительного задания длительности импульса.

На чертеже показана схема предлагаемого устрой ств а.

Устройство представляет собой электриче30 скую схему, .состоящую из источника питания

263909

Предмет изобретения

Составитель Л. В. Гирчеако

Техред Л. Я. Левина Корректор А. М. Глазова

Редакзор С. Хейфиц

Заказ 1388/2 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1, активного элемента с ионной проводимостью 2, контактирующего электрода 8 и металлизированного носителя 4, барабана 5, обеспечивающего движение носителя. Запуск осуществляется через емкость б. Напряжение запирания подается на:вход 7 резистора 8.

Резистор 9 ограничивает ток, предохраняя входящие элементы в электрическую цепь.

Валики 10 облегчают движение носителя.

В предложенном устройстве .в качестве активного элемента, кроме тиратрона, могут быть, применены тиристор, динистор с некоторым изменением схемы запуска.

Устройство для записи сигналов на металлизированном носителе, содержащее рабочий электрод, контактирующий с носителем, формирователь импульсов, снабженный цепью запуска, и источник питания, отличающееся тем, что, с целью повышения однородности и качества записи, формирователь импульсов выполнен в .виде элемента с ионной,проводимостью, например тиратрона, включенного в цепь между источником питания и рабочим электродом, к управляющему электроду которого присоединена цепь запуска.

Устройство для записи сигналов на металлизированном носителе Устройство для записи сигналов на металлизированном носителе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к инерционным датчикам порогового действия, и предназначено для контроля за достижением ускорений движущихся объектов пороговых уровней, в том числе при столкновении с другими объектами, например, при транспортных авариях
Наверх