Патент ссср 264107

 

О П И С А Н И Е 264I07

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. св}идетсльства №

Кл. 49а, 7/О1

Заявлено 26.1V.1968 (№ 1239441/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Оп1 бликовано 10.11.1970, Бюллетень ¹ 8

МПК В 23Ь

УДК 621.941,23(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Сосете Министров

СССР

Дата опубликования описания )7Х1.1970

Авторы изобретения

А. Я. Босинзон, В, М. Каневцов, Л. М. Квартии, И. Б. Кол и В. А. Прокопенко, г

Заявитель

Первый государственный ордена Ленина подшипниковый

ТОКАРНЫЙ АВТОМАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВНУТРЕННИХ

И ТОРЦЕВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

Известен токарный автома! для оорабо} ки внутренних и торцевых поверхностей тел вращения типа колец подшипников качения, содержащий шпиндель, автооператор для загрузки заготовок, устройство для их зажима и инструментальную головку с резцовым блоком. Автомат сиаб>кен также продольным суппортом, обсспечивающим обраоотку методом врезного точения и не позволяющим осуществлять тангснциальную подачу, ITO снижает качество обработки колец.

Предложенный токарный автомат отличается от известного тем, что на его станине укреплсн консольный кронштейн, на котором установлена инструментальная головка с резцовым блоком, выполнснным подвижным вдоль оси шпинделя автомата и связанным для его круговой подачи с зубчатым колесом, находяшимся в зацеплении с двумя рсйками, закрсплсишлми на штоках приводных гидроцилиндров.

Такос выполнение автомата повышает качество обработки колец путем применения тангснциальной подачи инструмгигга.

На фиг. 1 изображен предлагаемый автомат; на фиг. 2 — его кинематическая схема.

На станине 1 установлен кронштейн 2, па консольной части которого имеются накладные стальные каленые направляющие 3. На направляющих смонтирована каретка 4, несу}цая на себе головку 5 с резцовым блоко,l б, на котором устанавливаются режущие инструменты. На штоке 7 гидроцилш;дра 8, усгановленного в корпусе головки, служащего для осуществления круговой тангенциа lы}ой подачи режущего инструмента, и штоке 9»нсвмоцилиндра 10, установленного там же и

1!pepIIaaIIa«eIIIIoI о для выбора люфтов в ки }сматической цепи привода подачи и создзни}1

10 требуемого натяга, выполнены рейки, зацсиляющисся с зубчатым колесом 11 шпинделя

12 резцового блока. В рабочем положешш ось рсзцового блока смещена относительно оси шпинделя станка 18 на некоторую вели!I!!!y.

15 Посредством винта И можно осу}псствлять всртикальныс перемещения головки по к!!рсгкс для poà л прова l! IIH вел II IIIII!ъ! это! о съlси}ения.

На передней стенке консольного кронш г и20 на установлен автоопсратор 15 известной конструкции. Магазин 1б и отводной лоток 17 для удаления обрабатываемых заготовок крсплсны на псредией стенке станины. На боковой стенке станины расположен пульт уп25 равления 18 и рукоятка 19 переключен}}я

ooopoToB UlI}IIHae, lsr станка. Зажи мной цанговый патрон 20 имеет на заднем конце шпш!деля станка свой пневматический цилиндр 21. В привод шпинделя входит элекгро3п двигатель 22, ременная передача 28 и коробка скоростей 24. Пневмоцилиндр 25 служит приводом для продольного перемещения каретки. Отводной лоток укреплен на валу 2б, имеющем зубчатое колесо 27, зацепляющееся с рейкой, выполненной на штоке 28 цилиндра 29, укрепленного на станине.

Заготовка из магазина автооператором направляется в цанговый патрон, где она за>кимается. После этого рука автооператора отводится к магазину, а отводной лоток выво- 10 дится из зоны резания. При нажатии на кнопку «пуск» включается вращение шпинделя станка, головка цилиндром 25 перемещается влево и фиксируется жестким упором. После этого гидроцилиндр 8, преодолевая сопрогнв- 15 ление пневмоцилиндра 10, поворачивает шпиндель резцового блока, осуществляя тапгенциальную круговую подачу режущих инструментов. Как только все резцы резцового блока закончат свою работу, давление масла 20 в гидроцилиндре 8 снижается переключателем, и пневмоцилиндр 10 поворачивает шпиндель в первоначальное положение. В это время цилиндр 25 отводит резцовую головку в исходное положение. Шток 28 цилиндра 29, 25 перемещаясь, поворачивает зубчатое колесо, и отводной лоток вводится в рабочую зону.

Обрабатываемая заготовка выталкивается пз цангового патрона и по лотку выводится из зоны обработки. После этого цикл повторяется.

Предмет изобретения

Токарный автомат для обработки внутренних и торцевых поверхностей тел вращения типа колец подшипников качения, содержащий шпиндель, автооператор для загрузки заготовок, устройство для их за>кима и инструментальную головку с резцовым блоком, orëèиаюи ийся тем что, с целью повышения качества обработки колец путем применения тангенциальной подачи нструмента, на станине автомата укреплен консольный кронштейн, на котором установлена инструментальная головка с резцовым блоком, выполненным подвижным вдоль оси шпинделя автомата и связанным для его круговой подачи с зубчатым колесом, находящимся в зацеплении с двумя рейками, закрепленными на штоках приводных гидроцилиндров.

264107

Фиг. 2

Составитель Л. Кудрявцев

Редактор Т. А. Киселева Текрсды А. А. Камышникова, Э. Чижевский

Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1554 11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 264107 Патент ссср 264107 Патент ссср 264107 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нанесения покрытий на инструментальные материалы и может быть использовано при обработке металлов резанием

Изобретение относится к машиностроению

Зажимное устройство включает в себя передний и задний зажимные патроны, приводное кольцо и приводной стакан. Приводное кольцо и приводной стакан гидравлически перемещаются друг к другу или друг от друга. Когда приводное кольцо и приводной стакан гидравлически перемещаются друг от друга, каждый из переднего и заднего зажимных патронов перемещается в положение освобождения. Когда приводное кольцо и приводной стакан гидравлически перемещаются друг к другу, каждый из переднего и заднего зажимных патронов перемещается в положение зажимания. Достигается повышение производительности обработки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх