Головной дистанционный взрыватель к противоградовым снарядам

 

биб .от

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 164537

Заявлено 09.1.1969 (¹ 1295966/40-23) Кл. 721, 1/01 с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

"1 1ПК F 42с

УД К 623.454.211 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Министров

СССР

Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания ЗХ1.1970

Авторы изобретения

Г. A. Окунь и Я. И. Пот1опкин

Заявитель

ГОЛОВНОЙ ДИСТАНЦИОННЫЙ ВЗРЫВАТЕЛЬ

К, Г1РОТИВОГРАДОВЬ1М СНАРЯДАМ

В основном авт. св. ¹ 164537 описан головной дистанционный взрыватель к противоградовым снарядам, характерной осооенностью которого является наличие дублированного дистанционного устройства и до11олнительных зарядов взрывчатого вещест|ва, обеспечивающих после срабатывания взрывателя дробление его детчлей на неубойные осколки.

В предложенном взрывателе для уменьшения вероятности срабатывания отказавшего взрывателя при его ударе о грунт поворотный диск со стороны расположения центра тяжести выполнен с поперечным пазом, в который Входит на половину своего диаметра инерционное цилиндрическое тело. При ударе неразорвавшегося взрывателя о грунт инерционное тело будет способствовать проворачиванию поворотного, диска из боевого положения в безопасное, На чертеже изображен опиcûâàåìûé взрыватель.

В корпус 1 взрывателя вставлена втулка 2 предохранительно-детонирующего устройства с поворотным дискОм 8, снаряжечным капсюлем-детонатором 4 и передаточным зарядом о.

В i!!o!!epe IHDM i33e поворотного диска pBGIIQJIoжено инерционное цилиндрическое тело б на половину своего диаметра. Выступающая часть инерционногс тела скольeIII по пазу 7 стенки втулки, выполненному внизу по радиусу, а в

G юзюате

264)89 верхней части — прямолинейному. В поворотном диске размещен потпружиненный стопор 8, а в стенке втулки вь|полнен паз 9 под стопор.

Прн выстреле поворотный диск 8 сохраняет свое первоначальное положе!I!e и только Ilo пстеченпи времени дальнего взведения под действием центробежной силы он начинает поворачнваться по часовой стрелке. При этом инерционное тело б скользиг по крнволиней)р ному участку стенки паза 7 втулки, clIIocoбствуя повороту диска в боевое положенне, при котором капсюль-детонатор 4 совместится с передаточным зарядом 5.

В случае нормального дистанционного дей15 ствия капсюль-детонатор срабатывает от теплового импульса дистанционного механизма после истечения установленного времени и вызывает подрыв передаточного заряда, а следовательно, детонатора и снаряда.

20 В случае же отказа дистанционного механнзма взрывателя (например, вследствие неправильной установки) поворотный диск сохраняет боевое положение. При ударе .снаряда

0 грунт инерционное тело б по инерции пере25 мещается вперед !.o прямолинейному участку стенки паза, осуществляя !!pII этом поворот диска 8 по часовой стрелке, пока инерционное тело не выйдет из зацепления с днском. Прп этом подпружиненный стопор 8 совмещается

3р с пазом 9 и фнкси:суеl поворотный диск 8 в безопасном полсжe 11"I,lè, так как капсlоль-дето264189

Составитель В. Медер

Техред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Редактор Н. С. Коган

Заказ 1391 8 Тираж 500 Подписное

11НИ11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мииисгров СССР

Москва OK-35, Раушская аб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 натор 4 смещался относительно передаточного заряда. При таком положении диска взрыватель не может быть источником взрыва.

Предмет изобретения

Головной дистанционный взрыватель к противоградовым снарядам по авт. св. № 1б4537, отлLl÷àIîùèéñÿ тем, что, с целью уменьшения вероятности срабатывания отказавшего взрывателя при ударе о грунт, в нем поворотньш диск со стороны расположения центра тяжести выполнен с поперечным пазом, в который вкодит на половину своего диаметра инерционное цилиндрическое тело.

Головной дистанционный взрыватель к противоградовым снарядам Головной дистанционный взрыватель к противоградовым снарядам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, а именно к предохранительно-исполнительным механизмам взрывателей авиационных и зенитных ракет и снарядов

Изобретение относится к контактным взрывательным устройствам (КВУ) для зенитных ракет большого и малого диаметра

Изобретение относится к области военной техники, а более конкретно к области взрывных устройств

Изобретение относится к области использования взрывных устройств. Оптический предохранитель тела вращения содержит корпус, в полости которого установлен фотодиод с электронной платой и подвижный подпружиненный элемент. Дополнительно введен оптический приемник с электронной платой. Фотодиод и оптический приёмник расположены в канале, ось которого параллельна оси вращения корпуса. Подвижный подпружиненный элемент выполнен в виде шарика, при этом подвижный подпружиненный элемент установлен в канале, ось которого перпендикулярна оси канала фотодиода и оптического приемника и пересекается с ней, а шарик в своем крайнем положении под действием пружины перекрывает канал фотодиода и оптического приемника. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы взрывателя. 2 ил.

Изобретение относится к бортовым устройствам и системам пироавтоматики летательных аппаратов. Устройство защиты детонационных цепей содержит корпус со сквозным отверстием цилиндрической формы, закрываемым с одной стороны прижимной крышкой, а с другой - торцевой заглушкой, внутри которого размещен поршень. Передаточный заряд-детонатор имеет П-образную форму и выполнен в виде двух радиальных каналов в теле поршня и соединяющего их осевого канала с залитым и/или впрессованным в них взрывчатым составом. С обоих концов передаточного заряда-транслятора расположены усилительные заряды. На корпусе устройства в одном из приливов размещены электродетонатор и концевое устройство заряда-транслятора детонационных команд, на другом приливе - детонационная чека, фиксатор которой вставлен в сквозные отверстия в стенках корпуса и поршня для удерживания последнего от перемещения под действием предварительно сжатой цилиндрической пружины, размещенной в глухой полости поршня со стороны одного из его торцов. Расстояние между электродетонатором и концевым элементом заряда-транслятора соответствует расстоянию между радиальными каналами передаточного заряда-транслятора; для регулирования хода поршня предусмотрена торцевая заглушка, вворачиваемая в корпус устройства. Достигается повышение надежности устройства, универсальность его применительно к различным типам летательных аппаратов, упрощается конструкция устройства и повышается технологичность изготовления отдельных узлов, деталей устройства и их сборки, обеспечивается многократность использования устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх