Установка для окраски листовых изделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

264I94

Союз Советскик

C0IINB/IH0THV8CKHX

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 75с, 22/01

Заявлено 25.Х1.1967 (№ 1198526/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликована 10.11,1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 24,"т 11.1970

МПК В 44d

УДК 667,661.23(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ее ер ! («а,уу 1у я. Н. Лившиц, Н. П. Живцов, Х. д. Мирмаи и Н. я. рКоцобов

1 - . е о- ""Г;:

Ордена Ленина Адмиралтейский заво - - Л1а"1 С1;„,. 11Ьда .

Авторы изобретения

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОКРАСКИ ЛИСТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Установка для окраски листовых изделий предназначена для судостроительной промышленности, но может быть также использована на машиностроительных, электромашиностроительных и других предприятиях, где требуется грунтовка или окраска листовых деталей или изделий.

Подобная установка, включающая камеру окраски туннельного типа, распылители, механизм возвратно-поступательного перемещения распылителей, известна.

Предложенная установка отличается от известной тем, что она выполнена с направляющими, установленными в нижней части камеры, в которой также смонтирован. профилированный поворотный рычаг.

Рычаг взаимодействует с передвигающейся кареткой, на которой закреплен электровыключатель.

Эти отличительные особенности установки позволяют повысить качество окраски листовых изделий разной ширины.

На фиг. 1 представлена описываемая установка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — принципиальная схема установки.

Установка представляет собой камеру 1 туннельного типа, имеющую с торцов щели для прохода листового изделия. В нижней части камеры, на уровне нижней кромки окрашиваемого изделия, расположен флажок 2 конечного выключателя 8, сигнализирующего о наличии изделия в камере.

В верхней части камеры смонтирован профилированный поворотный рычаг 4, постоянно касающийся верхней кромки окрашиваемого изделия. Рычаг 4 может поворачиваться на заданный угол и взаимодействовать через цепные передачи 5, вал б, шкивы 7 и

10 тросики 8 с каретками 9, на каждой из которых закреплен двусторонний электровыключатель 10.

На боковых стенках камеры имеются вертикальные щели, через которые производится

15 окраска. На панелях 11 в нижней части камеры смонтированы направляющие 12, по которым перемещается тележка 18 с упором 14. На тележке закреплен распылитель 15 с воздушным управлением и иглой и шланги

20 передачи сжатого воздуха и краски от нагнетательного бака (на чертеже не показан).

Возвратно-поступательное движение тележки 18 с распылителем 15 осуществляется цепной передачей с приводом от электродвигате25 л я lб через редуктор.

На панели 11 смонтированы также направляющие 17 для каретки 9, обеспечивающие параллельное перемещение выключателя 10 относительно тележки 18 и контакт его с

30 упором 14.

264194

Работает устройство следующим образом.

Листовое изделие, попадая в камеру для окраски, своей верхней кромкой поворачивавает профилированный рычаг на соответствующий угол. Рычаг через цепную передачу, 5 вал, шкивы и тросики поднимает каретку с электровыключателем на высоту верхней кромки окрашиваемого изделия.

Одновременно нижней кромкой изделие поворачивает флажок конечного выключателя, 10 включается электродвигатель, и подается напряжение на цепь управления электромагнитным клапаном 18.

Тележка с распылителем начинает совер- 15 шать возвратно-поступательное движение по направляющим 12. Нажимом вниз на выключатель 10 электромагнитный клапан включается и открывает иглу распылителя. Начинается окраска изделия. При нажиме вверх кла- 20 пан обесточивается, игла закрывается, и окраска прекращается.

После прохода изделия через камеру флажок освобождается, конечный выключатель 8 разрывает цепь управления, установка обесточивается, движение тележки с распылителем прекращается, и профилированный рычаг под действием собственного веса возвращается в исходное положение. Цикл повторяется.

Предмет изобретения

Установка для окраски листовых изделий, включающая камеру окраски туннельного типа, распылители, механизм возвратно-поступательного перемещения распылителей, отлича ош,аяся тем, что, с целью повышения качества окраски листовых изделий разной ширины, она выполнена с направляющими, установленными в нижней части камеры, в которой смонтирован профилированный поворотный рычаг, взаимодействующий с установленной с возможностью передвижения кареткой, на которой закреплен электровыключатель.

264194

Составитель Л. М. Старосельская

Редактср Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышиикова Корректоры: А. Николаева и М. Коробова

Заказ 1557/16 Тираж 480 Подписное

LIHHHllH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для окраски листовых изделий Установка для окраски листовых изделий Установка для окраски листовых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения защитных покрытий, в частности к устройствам для напыления

Изобретение относится к способам покрытий изделий и может быть использовано в широком диапазоне: от покрытий внутренних поверхностей труб при изготовлении трубчатых конструкций, например летательных аппаратов, до покрытий химически стойкими материалами труб в установках пищевой, химической и медицинской промышленностях

Изобретение относится к способу покрытия пластмассами внутренних поверхностей и сосудов и может быть использовано в широком диапазоне от покрытия внутренних поверхностей труб и втулок до водопроводных и канализационных труб
Наверх