Устройство для подсчета ресурсов двигателя летательного аппарата

 

AHÉ

О Й--И С Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

264228

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл, 83d, 3/08

Заявлено 27.VI I I.1968 (№ 1266272/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.II.1970. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания ЗЛ 1.1970

МПК G 041

УДК 681.121.085(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Филаретов и В. А. Королев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСЧЕТА РЕСУРСОВ ДВИГАТЕЛЯ

ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

Изобретение относится к стбласти авиационного приборостроения.

Известно устройство для подсчета ресурсов двигателя летательного аппарата, содержащее два электрических счетчика времени, связанные с реле переключения счетчиков, реле скоростного напора, реле гечератора-двигателя, сигнальные лампы.

В существующих летательных а ппаратах подсчет ресурсов двигателя в,воздухе ведется косвенным методом с ломощью барографов.

Точность измерения времени полета этим методом ограничена, особенно на местных линиях, где часто чередуются взлеты и посадки.

В результате количество часов, отработанных двигателем, получается завышенным, и двигатель списывают раньше времени, предусмотренного нормами.

Цель настоящего изобретения — обеспечение точного подсчета ресурсов двигателя на земле и в воздухе отдельно. Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве реле переключения счетчиков подключено к реле скоростного напора воздуха и к реле генератора двигателя.

На чертеже показана блок-схема описываемото устройства.

Устройство состоит из счетчика 1 времени работы на земле, счетчика 2 времени раооты в воздухе, связанных соответственно с сигнальными лампами 3 и 4. Реле 5 переключения счетчиков обеспечивает включение счетчика 1 и через реле б скоростного напора включение счетчика 2. Реле 7 генератора связано с ре5 ле 5 .переключения счетчиков и обеспечивает подключечие счетчиков 1 и 2.

Устройство работает следующим образом.

При запуске двигателя генератор выдает на1Q пряжение, от которого срабатывает реле генератора, и через контакты реле переключения счетчика подключает счетчик 1. При этом загорается сигнальная лампа 3, и часовой механизм отсчитывает время работы двигателя на

15 земле. По достижении заданной скорости, например скорости отрыва самолета от земли, срабатывает реле скоростного напора. Включается сигнальная лампа 4. Скоростной напор от аэродинамического приемника,по трубке

2О скоростного на пора воздействует на мембранную коробку, которая расширяясь, замыкает контакты. Реле 5 срабатывает, т. е. отключает счетчик 1 и подключает счетчик 2. При посадке самолета скоростной на пор воздуха уменьша2s ется, контакты реле б размыкаются, т. е. отключается счетчик 2 и подключается счетчик 1.

При остановке двигателя генератор пере.тагг давать напряжение, тем самым реле 7 с бесточивается и остàHàâëèвает раооту часовых ме30 ханизмов счетчиков 1 и 2.

264228

Предмет изобретения одой

Составитель Б. Коншин

Редактор С. И. Хейфиц Техред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигай

Заказ 1391/13 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для подсчета ресурсов двигателя летательного аппарата, содержащее два электрических счетчика времени, связанные с реле переключения счегчиков, реле скоростного напора, реле генератора-двигателя, сигнальные лампы, отличающееся тем, что, с целью точного подсчета ресурсов двигателя отдельно на земле и в воздухе, реле переключения счет5 чиков подключено к реле скоростного напора воздуха и к реле генератора двигателя.

Устройство для подсчета ресурсов двигателя летательного аппарата Устройство для подсчета ресурсов двигателя летательного аппарата 

 

Похожие патенты:
Наверх