Устройство для герметизации устья скважини шпуров

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2643II

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5d, 5/02

Заявлено 25.11!.1966 (№ 1063388/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03,111.1970. Бюллетень № 9

Дата опубликог ания описания 18Л 1.1970

МПК Е 21f

Ъ ДК 622.807.4(088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Г. Рыжков и В. Н. Балашов

Институт горного дела им, А. А. Скочинского

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ УСТЬЯ СКВАЖИН

И ШПУРОВ

Изобретение относится к горной .промышленности и может быть использовано, например, для герметизации устья скважин и шпуро в при замерах газового да вления в массиве угля. 5

Известные устройства для герметизации, имеющие эластичный баллон, цилиндрические стаканы, обхватывающие баллон, и лепестки, жестко укрепленные Ilo торцам стаканов, при большом раскрытии этих лепестков, не обес- 10 печивают,надежной работы из-за остаточных де формаций в лепестках.

Предлагаемое,v o5peTenHe Iro3?3 aeT о6еспечить надежную расоту и многократное использование герметизирующих устройств. 15

Это достигается тем, что ка?кдый стакан со стороны торца, обращенного к эластичному баллону, выполнен с внутренним кольцевым вьгсту позт, взаимодействующим с основаниями лепестков. 20

На чертеже изображено п1?едлагаемое устройство, помещенвое .в устье скважины, продольный разрез, Устройство представляет собой трубку 1 с каналами 2 и эластичный баллон 8, по кон- 25 цам которого укреплены cTBI BIIIbI 4. Основания двухрядных лепестков 5 свободно расположены под .кольцевым;выступом 6 стака-га 4.

Эластичный баллон 8 под давлением расширяется и герметизпрует устье скважины.

При этом лепестки, взаимодейспвуя своими основаниями с кольцевым выступом 6 каждого стакана, свободно расходятся и не ломаются, обеспечивая надежное уплотнение и многократное использование.

В момент снятия давления лепестки 5 под действием упругих сил эластичного баллона

8 возвращаются,в исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для герметизации устья скважин и шпуров,,включающее эластичный баллон, стаканы и двухрядные лепестки, отличаюа1ееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, каждый стакан со стороны торца, обращенного к эластичному баллону, выполнен с внутренним кольцевым выступом, взаимодействующим с основаниями лепестко,в.

264311 .

Составитель В. А. Ленин

Тскред T. П. Курилко Корректор А, М. Глазова

Редактор Т. А. Фадеева

Типография, п р. Сапунова. 2

Заказ r513/7 Тпрагк 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и откоытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для герметизации устья скважини шпуров Устройство для герметизации устья скважини шпуров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной и строительной технике и предназначено для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций

Инъектор // 397658

Изобретение относится к технологиям обеспыливания пылящих поверхностей в горнодобывающей и угольной промышленности, а также в строительной отрасли при переработке и хранении строительных материалов. Техническим результатом является повышение эффективности и технологичности за счет формирования прочной пленки защитного действия на пылящих поверхностях на основе самой пыли пылящей поверхности. Предложен способ обеспыливания пылящих поверхностей, заключающийся в том, что разливают на пылящую поверхность битумную эмульсию, содержащую нефтяной битум, эмульгатор и воду. При этом одновременно с разливом на пылящую поверхность битумной эмульсии производят разлив суспензии, содержащей пыль пылящей поверхности и воду. Причем разлив битумной эмульсии и суспензии осуществляют, поддерживая их соотношение, масс.%: битумная эмульсия 50-60; суспензия остальное. В качестве эмульгатора битумной эмульсии используют щелочной раствор сульфанола НП-1, содержащего сульфанола НП-1 в количестве 0,6%, едкого натра в количестве 0,05% и воды до 100%. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для предотвращения эндогенных пожаров в складах, при транспортировке в вагонах путем обработки поверхности угля антипирогеном. Антипирогенный реагент для хранения и транспортировки угля содержит хлорпарафин ХП-470 20,0-30,0 мас.%, пылеподавитель калийных солей в виде смеси моно-, ди-, три-, тетра-, пентагликолей и моноэтиловых эфиров три- и тетраэтиленгликолей - остальное до 100%. Реагент обеспечивает понижение пожароопасности (понижение химической активности), увеличение кратности использования (уменьшение смываемости - уменьшение периодов обработки между загрузками сырья), понижение температуры замерзания. 1 табл., 3 пр.
Наверх