Способ работы турбины с промежуточным перегревом

 

О П И С А Н И Е 264399

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сева Советскив

Социалистические

Респуслик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 02.XII.1968 (№ 1286094/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 03.111.1970. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 11.И,1970

Кл. 14с, 10/01

МПК F 01d

УДК 621.165(088.8) Комитет по делам наосретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Я. И. Заика

Заявитель!

СПОСОБ РАБОТЫ ТУРБИНЫ С ПРОМЕЖУТОЧНЫМ

ПЕРЕГРЕВОМ

Настоящее изобретение относится к паровым турбинам для блочных энергетических установок, а именно к способам работы турбин с промежуточным перегревом пара.

Известны способы работы турбин с промежуточным перегревом путем одного или нескольких отборов всего расхода пара, после срабатывания теплового перепада в части вы,сокого давления и подогрева его в пароперегревателе котла до номинальной температуры, близкой или равной температуре свежего пара.

При работе турбины известным способом в облопачивании проточной части цилиндра среднего давления возникают большие термические напряжения, вследствие чего в мощных турбинах приходится раздваивать потоки пара.

В местах подвода пара после промежуточного перегрева необходимо охлаждать цилиндр.

В подогревателях, и спользующих регенеративные отборы, имеют место термодинамические потери.

При работе турбины на холостом ходу возникает необходимость охлаждения выхлопного патрубка.

Цель изобретения — создание такого:способа работы турбины с промежуточным перегревом, при котором возможно было бы понизить температуру промежуточного перегрева пара без существенного снижения экономичности турбины.

Для достижения этой цели используется отбор пара разных давлений и разделение каж5 дого отбора на два потока, один из которых направляют в пароперегреватель, а другой— в дополнительную ступень давления для срабатывания теплового перепада, соответствующего потере давления в системе промежуточного пе)O регрева, Эти потоки отбирают в заданном соотношении в зависимости от необходимой температуры промежуточного перегрева пара. Затем оба потока смешивают и направляют в цилиндр

15 среднего давления. Таким образом, каждый полный промежуточный перегрев заменяется двумя частичными.

Предмет изобретения

20 Способ работы турбины с промежуточным перегревом путем отбора пара двух разных давлений и нагрева его до заданных параметров, отлича ощийся тем, что, с целью снижения температуры промежуточного перегрева на входе в часть низкого давления, отбирают пар каждого давления двумя потоками, один из «оторых направляют в пароперегреватель, а другой — в дополнительную ступень для смещения их в заданном соотношении и последую30 щей работы в турбине.

Способ работы турбины с промежуточным перегревом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к области атомной энергетики и может быть использовано для повышения эффективности работы турбин атомных станций

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в паротурбинных установках (ПТУ) с промежуточным перегревом пара, а также в ПТУ без промежуточного перегрева пара при их реконструкции путем дополнительного введения промперегрева

 // 357412

Изобретение относится к энергетике. Способ генерирования энергии с помощью термодинамических циклов с водяным паром высокого давления и умеренной температуры осуществляется посредством проведения термодинамических циклов, в которых температуру пара при его генерировании ограничивают до умеренных величин, включающих следующие стадии: генерирование водяного пара при давлении более 65 бар и умеренной температуре ниже 400°С; расширение указанного пара в паровой турбине, при этом получают пар с промежуточным давлением, находящимся в интервале 10-40 бар, и умеренной влажностью, менее 15%, высушивают указанный пар с помощью сепаратора влаги и осуществляют промежуточный перегрев указанного пара, пар расширяют в турбине, а питательную воду для парогенератора, используемую для генерирования пара, нагревают с помощью ряда отборов пара из турбины, производимых для осуществления теплообмена с указанной питательной водой для парогенератора. Изобретение позволяет повысить энергетическую и эксплуатационную эффективность при превращении тепловой энергии в механическую или электрическую энергию. 10 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.
Наверх