Диэлектрическая паста для датчиков

 

ОГ1ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

264498

Союз Советски»

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл, 21с, 2/11

Заявлено 31.Ч111.1968 (№ 1269083/23-4) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 03. ill.1970. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 12Л 1.1970

МПК Н 01b 3/30

Н Olb 3/20

Н Olb 3/10

УДК 621.315.6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

Н. P. Нестеренко

Заявитель

ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПАСТА ДЛЯ ДАТЧИКОВ

Изобретение относится к диэлектрической пасте для гидроизоляции датчиков, Известна диэлектрическая паста с применением канифоли, практически не обеопечивающая надежной гидроизоляции внутри сосуда при внутреннем давлении.

С целью повышения эффективности пасгы в ее состав вводят, пчелиный воск, льняное масло и железный сурик.

В состав диэлектрической пасты входят, льняное масло 1 канифоль 10 — 12

П 4ЕЛИНЫй ВОСК 68 — 73 железный сурик до 100

Приготовление пасты состоит в следующем.

Взвешивают указанные ком поненты в весовых отношениях. Пчелиный воск расплавляют в сосуде до жидкообразного состояния, затем .-,остепенно в него высыпают измельченную канифоль и перемешивают до испарения нашатырного спирта.

После этого постепенно прибавляют порошкообразный железный сурик, хорошо перемешивают, а затем добавляют льняное масло и снова, перемешивают. Приготовленную пасту разливают в отдельную посуду или в формы, где она застывает.

Для изоляции тензодатчиков или других датчиков, деталей и узлов паста может применяться в жидком или тестообразном состоянии.

Паста в жидком состоянии наносится вначале тонким слоем на сухую поверхность металла вокруг детали, а затем деталь зали вается или покрывается полностью. Поверхность металла должна быть очищена от ржавчины и масла.

При применении пасты в тестообразном состоянии тонкий слой ее кладется на чистую поверхность металла вокруг детали и прити1р рается к металлу, а затем покрывается вся поверхность детали.

Предлагаемая паста удобна в работе и надежно защищает тензодатчики не только в воде, но и в кислотах (НМОз Не$04.НС1), в

15 щелочах (КОН NaOH), керосине, при наличии бензина в воде и при высоком давлении внутри сосуда (100 ати и выше).

Паста не влияет на точность показаний тензодатчиков лри испытании сосудов на проч2р ность не вызывает деформацию тензодатчиков и не воздействует химически на тензодатчик, также обеспечивает гидроизоляцию тензодатчиков при высоком внутреннем давлении внутри сосуда.

Предмет изобретения

1. Диэлектрическая паста для датчиков с применением канифоли, отличаюитаяся тем, что, с целью повышения эффективности па3р сты, в ее состав входит пчелиный воск, льняное масло и железный сурик.

264498

Составитель А. Сандо

Те ред Т. П. Курилко

Корректор В. Трутнев

Редактор П. Вирко

Заказ !473/7 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Диэлектрическая паста по п. 1, отличаюи аяся тем, что в ее состав введено 10 — 12 4 канифоли, 68 — 73 пчелвного воска, 1% льняного масла и остальное до 100% железного сурика.

Диэлектрическая паста для датчиков Диэлектрическая паста для датчиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизоляционным теплопроводящим композициям и может быть использовано в электротехнике, в частности, для создания прессованных изделий, например теплопроводящих электроизоляционных прокладок, которые применяются в высоковольтной силовой преобразовательной технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам, основанным на импульсном лазерном излучении, применяемым в терапии

 // 264960
Наверх