Т-образный мостиковый фильтр

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

264560

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 10.Ч1,1968 (№ 1246222!26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 03.ill.1970. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 25.Ч1.1970

Кл. 21g, 34

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрсв

СССР

Автор изобретения

А. Г. Данелян

Заявитель

Т-ОБРАЗНЫЙ МОСТИКОВЬ1Й ФИЛЬТР

На чертеже изображена схема предлагаемого фильтра.

В последовательное плечо фильтра включены поляризованные термисторы 1 и 2, размещенные в термостате 8 и соединенные между собой последовательно. Резисторы 4 и б также соединены последовательно между собой.

Между точками соединения термисторов 1 и

10 2 и резисторов 4 и 5 включен регулируемый источник б постоянного напряжения, регулировочцый элемент 7 которого механически связан с движком 8 переменного резистора 9 параллельного плеча, подключенного к точке

15 соединения конденсаторов 10 и 11 последовательного плеча. Входной сигнал подводится к зажимам 12, а выходной сигнал снимается с зажимов 18. Источник б служит для поляризации термисторов 1 и 2. Последние при поля20 ризации па инфранизких частотах ведут себя как эквивалентные индуктивцости, величина которых достигает 10 — 10 гн. Перестройка фильтра осуществляется изменением напряжения источника б и величины сопротивления резистора 9. При емкости конденсаторов 10 и !

1 порядка 200 лф можно получить фильтр, плавно перестраиваемый в диапазоне ог 0,07 до 1,5 гц. Добротность подобного фильтра до30 стигает 5.

Известные Т-образные мостиковые фильтры, последовательное плечо которых образовано последовательно включенными конденсаторами, а параллельное — переменным резистором, используются в различных радиотехнических устройствах, например в антенных селекторах, в измерителях нелинейных искажений и генераторах.

Однако на инфранизких частотах применение подобных фильтров ограничено тем, что на этих частотах используются резисторы и конденсаторы большой величины, которые имеют низкую стабильность параметров. Кроме того, применение резисторов с большим сопротивлением снижает добротность (pit;Ibrpa.

В предлагаемом фильтре для повышения

его избирательности на инфранизких частотах последовательное плечо образовано двумя параллельными цепями, одна из которых состоит из последовательно соединенных поляризованных термисторов, а другая — из последовательно соединенных резисторов. Между точками соединения этих цепей включен регулируемый стабилизированный источник напряжения постоянного тока, регулировочный элемент которого механически связан с движком переменного резистора.

МПК Н 03h

УДК 621.374.542.22 (088.8) 264560

Предмет изобретения

Я I

Составитель Э. Фридолина

Редактор Т, Иванова Техред А. А. Камышникова Корректор Н. С. Сударенкова

Заказ 1516/2 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

Т-образный мостиковый фильтр, содержащий последовательное плечо, образованное последовательно соединенными конденсаторами, и параллельное плечо, образованное переменным резистором, отличающийся тем, что, с целью повышения избирательности фильтра на инфранизких частотах, в последовательное плечо фильтра включены две параллельные цепи, одна из которых состоит из последовательно соединенных поляризованных термисторов, а другая — из последовательно соединенных резисторов, причем между точками

5 соединения указанных цепей включен регулируемый стабилизированный источник напряжения постоянного тока, регулировочный элемент которого механически связан с движком переменного резистора.

Т-образный мостиковый фильтр Т-образный мостиковый фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и использоваться в технике связи и измерительной технике

Изобретение относится к системам энергоснабжения железных дорог на переменном токе

Изобретение относится к радиоэлектронике

Рс -фильтр // 813686

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в широкополосных радиопередатчиках. Суть заявляемого изобретения заключается в том, что в октавный фильтр дополнительно включена фазосдвигающая цепь, причем вход фазосдвигающей цепи соединен параллельно с фильтром верхних частот октавного фильтра и выходом широкополосного усилителя мощности, а ее выход соединен со входом фильтра нижних частот октавного фильтра. Технический результат заключается в снижении времени переходного процесса в выходной цепи усилителя мощности широкополосного радиопередатчика, содержащего октавный фильтр. 2 ил.
Наверх