Затвор штыковый

 

264592

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок>з Советския

Социалистическия

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Кл, 24l, 4

81е, 134

Заявлено 15.VI11.1966 (,1те 1096622/24-6) с присоединением заявки М

П риоритет—

Опубликовано ОЗ.III.1970. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 25.VI.1970

МПК F 23с

В 65g

УДК 662.933.23:621..869 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий ч открытий при Совете Мииистров

СССР

f iatii-ЬЛ,тя Х

Кузнец и

БИВ. 1ИОТЕКЛ

Авторы изобретения

Б. 3. Фейгин, Л, М. Певзнер, И. И, Гресс, В. В: и Ю. А. Мосягин

Заявитель

Ленинградский филиал Всесоюзного института по и организации энергетического строительст!

ЗАТВОР ШТЪ|КОВЪ|й

Изобретение относится к устройству затворов для разгрузки бункеров с сыпучим материалом, например влажным углем.

Известны устройства для равномерной подачи сыпучих материалов из бункеров, содер>кащие корпус с опорными призмами, каретку с закрепленной на ней решеткой и направляющими призмами, помещенные между опорными и направляющими призмами шарики, причем каретка получает поступательно-возвратное движение от приводного механизма.

Эти устройства могут воспринимать нагрузки, направленные только сверху вниз, не;Ioгут воспринимать действие опрокидывающего момента и противостоять перекосам в вертикальной плоскости.

В описываемом штыковом затворе вершины опорных и направляющих призм с обеих сторон каретки расположены в одной плоскости.

Такое располо>кение призм обеспечивает требуемую направленность перемещения запорного органа, исключающее его перекосы и заклинивание и позволяет воспринимать опрокидывающий момент от воздействия консольной нагрузки.

На фиг. 1 показан затвор, вид сверху; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А и Б — Б на фиг. 1; на фиг. 3 — то >ке, разрез по 8 — 8 на фиг. 2.

На корпусе 1 затвора установлены две каретки 2. На каждой каретке закреплен запорный орган, выполненный в виде ряда штыков 8.

Каждая каретка 2 приводится в движение от механизма, имеющего приводной вал 4 с укрепленным на нем барабаном б, на котором намотан бесконечный канат 6, перекинутый через ролик 7 и прикрепленный к каретке 2.

Конец приводного вала 4 соединен с ручным или электрическим приводом.

На корпусе 1 укреплены опорные призмы 8, а на каретках — направляющие призмы 9, причем между опорными и направляющими призмами помещены шарики 10, разделенные сепаратором 11.

Предмет изобретения

Затвор штыковый для бункеров с сыпучим материало м, например влажным углем, содержащий корпус с опорными призмами, каретку с запорным органом и направляющими приз25 мами, помещенные между. опорными,и на прав:ляющими призмами шарики и приводной механизм, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, вершины опорных и на правляющих призм расположены в одной пло30 iÅI>CTII.

264592

Фиг. Я

Составитель М. Вайсборд

Техред А. А. Камышникова Корректор Н. С. Сударенкова

Редактор Э. Рубан

Заказ 1516/13 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Затвор штыковый Затвор штыковый 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях в системах пылеприготовления котлов

Изобретение относится к устройствам непрерывной подачи трудносыпучих материалов, исключающим зависание в бункере и сводообразование в нем, и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства

 // 354225

 // 357418

Питатель // 663970

Изобретение относится к подготовке топлива и м.б

Изобретение относится к устройствам для подачи сыпучего материала и может быть использовано в котельных агрегатах, работающих на твердом топливе
Наверх