Техническаябиблиотекаitwr"''''"''' г?;1л|! ivtvur.-^rir.- r.isn iu i

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

265026

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Кл. 83а, 17/22

МПК G 04Ь

Заявлено 28.Х1.1966 (№ 1117380/18-10) Приоритет 22.XII.1965 (№ 17898/65, Швейцария) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.112.4(088.8) Опубликовано 03.111.1970. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 17.VI.1970

L iAc Ь.ам

Автор изобретения

Иностранец фриц Марти (Швейцария)

Иностранная фирма

«Портескап Ле Порте-Эшаппемент Универсаль С.А (Швейцария) 11.е, ТЕВП0а

ТЕъ:111ст1Ет",кДЯ

Е11БЛИОТЕ1Ы 1»вЂ”

Заявитель

КОРРЕКТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО

ОСЦИЛЛЯТОРА, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО, ДЛЯ ЧАСОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к производству электрических наручных часов.

Известны устройства для компенсации изменений периода колебаний крутильного вибратора с использованием биметаллической пружины, смещяющеи при изменениях температуры положение центра тяжести маятникового груза.

В предлагаемом корректирующем устройстве биметаллическая пластина закреплена в головке и может быть повернута вместе с ней на нужную величину, в результате чего осуществляется коррекция между выбранными пределами в зависимости от термоупругих свойств этой пластины.

На фиг. 1 и 2 изображен электромеханический осциллятор с корректирующим устройством; на фиг. 3 и 4 — сечения корректирующего устройства.

Устройство содержит металлический патрубок 1, со вставленной в него головкой 2, биметаллическую пластину 8, один конец которой закреплен в головке, а на другом подвешен груз 4, большая часть которого помещена с зазором внутри патрубка. Биметаллическая пластина имеет паз 5, обеспечивающий деформацию пластины в определенном направлении. Головка 2 вместе с пластиной т может быть повернута вокруг своей оси и закреплена в необходимом положении после ее установки винтом б. Угловое положение показывает метка 7, выполненная на головке 2.

При установке головки в положение, указанное на фиг. 2, достигается максимально возможная положительная компенсация. При

)o установке головки 2 так, чтобы метка 7 заняла диаметрально противоположное положение, достигается максимально возможная отрицательная компенсация. При установке головки 2 в любое другое положение можно

15 получить промежуточные значения компенсации.

Корректирующее устройство электромехани20 ческого осциллятора, преимущественно, для часов, содержащее биметаллическую пласти ну, груз, патрубок и винт, отличающееся тем, что, с целью осуществления коррекции, биметаллическая пластина закреплена в головке и

25 может быть повернута вместе с ней на нужную величину.

265026

3 2 6 фиг. 2

Составитель В. Вайншенкер

Техреды А. А. Камьннникова, Э. Чижевский

Корректор Н. С. Сударенкова

Редактор Т. Иванова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1519/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Техническаябиблиотекаitwr г?;1л|! ivtvur.-^rir.- r.isn iu i Техническаябиблиотекаitwr г?;1л|! ivtvur.-^rir.- r.isn iu i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на улучшение изохронизма хронометра

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на уменьшение изменений суточного хода

Группа изобретений относится к машиностроению. Пружина для пружинного балансира содержит секцию с первым металлическим материалом, имеющую внешний слой, включающий второй металлический материал. Коэффициент термоупругости второго металлического материала изменяется в направлении, противоположном направлению изменения коэффициента термоупругости первого металлического материала. Хронометр содержит такую пружину. Способ изготовления пружины по первому варианту включает следующие операции: формование тела с использованием скрепленных один с другим первого и второго металлических материалов, уменьшение поперечного сечения тела, закручивание тела с образованием пружины. Способ изготовления пружины по второму варианту включает следующие операции: формование пружинообразного тела с использованием первого металлического материала, закрепление второго металлического материала на теле с помощью литья по поверхности и/или электроосаждения. Достигается упрощение конструкции и способа изготовления пружины. 4 н. и 27 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к резонатору (1), содержащему пружину (5) баланса, образованную из монокристалла кварца с кристаллографическими осями x, y, z, где x - электрическая ось и y - механическая ось, и взаимодействующую с балансом (3). По изобретению коэффициент (αb) температурного расширения баланса (3) составляет от +6 млн-1 °C-1 до +9,9 млн-1 °C-1, и угол (θ) среза пружины (5) баланса по отношению к оси z монокристалла кварца составляет от -5° до +5° для согласования баланса (3) с пружиной (5) баланса. Изобретение относится к часам. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх