Патент ссср 265027

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

265027

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.XII.1968 (№ 1289670/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.111,1970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 16Х1.1970

Кл. 2Ь, 11/02

МПК А 21с 11/02

УД К 664,653.4 (088,8) Комитет пс делам изобретений и открытий с".к Совете т« ынистров

СССР

Автор изобретения

Заявитель

q «П1«ТЕИТ110- в р

16

1«f»

Ъ! Б IVQTENA

E. И. Померанский

Механический завод опытных конструкций Всесоюзного исследовательского института хлебопекарной промышл

УСТРОЙСТВО ДКЯ НАДРЕЗАНИЯ ТЕСТОВЫХ ЗАГОТОВОК

«РОЗАН Ч И КО В»

Изобретение относится к области хлебопекарного оборудования, а именно к устройствам для надрезания тестовых заготовок «розанчиков», применяемых в машинах для формования этих изделий.

Известны аналогичные устройства, состоящие из набора радиально расположенных ножей, связанных с помощью шарниров с держателем, и привода для сообщения держателю с ножами возвратно-поступательного дви>кения по вертикали.

В таких машинах ножи в процессе надреза ния тестовых заготовок перемещаются по сферической образующей и выходят за пределы надрезаемой тестовой заготовки. При компоновке многоручьевых машин с этими надрезающими устройствами траектория перемещения ножей такова, при которой значительно увеличиваются габариты машины.

Для предотвращения выхода ножей в процессе надрезания за пределы тестовой заготовки и наибольшей компактности, держатель ножей предлагаемого устройства имеет стержень, соединенный с приводом. На стержень надеты с возможностью поворота хвостовик, жестко соединенное с ним водило и неподвижно закрепленная втулка со штырями. В держателе и водиле сделаны направляющие пазы для шарниров ножей, а в хвостовике — пазы для штырей втулки, выполненные на нижнем участке параллельными оси стержня, а на верхнем участке — винтообразными.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 и 3 — разрезы по 1 — А и Б — Б на фиг. 1.

Устройство для надрезания тестовых заго5 товок выполнено в виде набора радиально расположенных ножей 1 с криволинейной поверхностью. Ножи 1 с помощью шарниров с ушками 2 и вилками 3 соединены с держателем 4. В последнем сделаны пазы 5 для ушек

10 с вилками. Эти пазы перпендикулярны поверхности соответствующего ножа. Держатель

4 при помощи стержня б закреплен в ползуне 7 привода.

На стержень б надет с возможностью пово15 рота хвостовик 8, с которым жестко соединено водило 9, имеющее пазы 10 для цапф 11 вилок 8. В хвостовике 8 образованы направляющие пазы 12 для штырей 18 втулки 14.

Пазы 12 на нижнем участке выполнены парал20 лельными оси стержня б, а на верхнем участке — винтообразными.

Для регулирования положения ножей 1 относительно надрезаемой заготовки стержень б держателя 4 снабжен гайкой 15.

25 Устройство работает следующим образом.

При опускании ползуна 7 штыри 18 втулки 14 скользят по вертикальному участку пазов 12 хвостовика 8. При этом ножи опускаются вместе с ползуном, оставаясь неподвижными по

30 отношению к нему до врезания ножей на некоторую глубину в заготовку. При дальнейшем опускании ползуна штыри 13 переходят

265027

Предмет изобретения

Фиг 2

Б-Б

Фиг, 3

ФуГ !

Сост;:витепь В. С. Нижегородцева Редактор В. Ф. Смирягина Корректор С. М. Сигал

ЦНИИПИ

Подписное

Тираж 480

Заказ 1589 1

Типография, пр. Сапунова, 2 на винтообразный участок пазов 12 хвостовика 8 и поворачивают его вместе с водилом 9.

Последнее, воздействуя на цапфы 11 вилок, передвигает ушки 2 вместе с верхней кромкой ножей по пазам 5 держателя 4.

Нижние кромки ножей, следуя по направлению наименьшего сопротивления, производят криволинейный надрез заготовки. При подъеме ползуна ножи выходят из заготовки в обратной последовательности.

Положение втулки 14 регулируют таким ооразом, чтобы перемещение ножей относительно ползуна начиналось только после их врезания в заготовку.

Устройство для надрезания тестовых заготовок «розанчиков» к машинам для их формованпя, состоящее из набора радиально расположенных ножей, связанных с помощью шарниров с дерхкателем, и привода для сооощения держателю с ножами возвратно-поступательного перемещения по вертикали, отличаюи1ееая тем, что, с целью предотвращения выхода ножей в процессе надрезания за пределы тестовой заготовки и наибольшей компактности, держатель ножей имеет стержень, сое10 динснный с приводом, снабженный надетыми на него с возможностью поворота хвостовиком и жестко соединенным с ним водилом и неподвижно закрепленной втулкой со штырями, в держателе и водиле сделаны направляющие

15 пазы для шарниров ножей, а в хвостовике— пазы для штырей втулки, причем пазы хвостовика на нижнем участке выполнены параллельными оси стержня, а h2 верхнем участке — винтообразными.

Патент ссср 265027 Патент ссср 265027 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для разделки теста и может быть использовано на предприятиях в составе линий по производству хлеба круглой формыо Цель изобретения - упрощение конструкции устройства для нанесения криволинейных надрезов на тестовые заготовки

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к устройствам для надрезания тестовых заготовок

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для надрезания тестовых заготовок, и может использоваться в поточных механизированных линиях производства хлебобулочных изделий

Режущее устройство (1) содержит столешницу (3), имеющую плоскую верхнюю поверхность (4) для поддержки удлиненного участка теста, два удлиненных средства направления и поддержки (7) с каждой длинной стороны (5а, 5b) столешницы и тележку (8), выполненную с возможностью перемещения вдоль этих средств в продольном направлении (L) столешницы. Тележка (8) расположена в поперечном направлении столешницы, перпендикулярно к указанному продольному направлению (L) и содержит вращаемый ножевой вал, который идет над основной частью ширины (b) столешницы и включает режущие элементы. Тележка выполнена с возможностью перемещения вдоль средства направления и поддержки с ножевым валом в положении резания для вырезания указанных фигур. Средство приведения во вращение ножевого вала при его перемещении в положении резания обеспечивает его окружную скорость, соответствующую скорости поступательного перемещения ножевого вала вдоль поверхности стола. Изобретение обеспечивает вырезание фигур или кусков из листа пластически деформируемого материала. 3 н. и 15 з. п. ф-лы, 10 ил.
Наверх