Патент ссср 265207

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

265207

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт.,свидетельства №

Кл. 21Ь, 17

21Ь, 25/03

Заявлено 05.V.1969 (№ 1327341/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.111.1970. Бюллетень № 10

Дата оп|убликования описания 17Х1.1970

МПК Н Olm 35/18

Н Olm 43, 04

УДК 621 355 8 035 222 4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. M. Позин и А. М

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКОГО

ОКИСНО-НИКЕЛЕВОГО ЭЛЕКТРОДА ЩЕЛОЧНОГО

АККУМУЛЯТОРА

11звестен способ изготовления металлокерамического окисно-никелевого электрода щелочного аккумулятора путем последовательной пропитки пористой основы в растворе соли никеля, щелочи и растворе соли кадмия.

Затем электроды вынимают из раствора и подвергают повторной обработке в щелочи.

При таком способе введения гидроокиси кадмия окисно-никелевые электроды теряют до 20 своей емкости вследствие растворения гидрата закиси никеля. Это происходит вследствие того, что величина рН гидратообразования кадмиевых растворов отличается от величины рН гидратообразования растворов никеля. В результате гидрат закиси никеля в растворе соли кадмия, например в растворе нитрата кадмия, оказывается неустойчивым.

По предлагаемому способу, с целью упрощения технологии изготовления и улучшения удельных электрических характеристик, предлагается в раствор соли кадмия вводить добавку никеля в количестве 30 — 80 г/л путем предварительной выдержки раствора соли кадмия над осадком гидрата закиси никеля в течение 2 — 10 час.

Предлагаемый способ заключается в следующем. Спеченную пористую никелевую основу пропитывают в растворе соли никеля, а затем в щелочи для образования в порах гидрата закиси никеля. Для введения гидроокист1 кадмия электрод дополнительно погружают в раствор соли кадмия, содержащий 30 — 80 г/л никеля, а затем повторно обрабатывают в ще5 лочи. При этом растворение активной массы электрода прекращается.

Количество соли никеля, которое следует вводить в раствор, зависит от целого ряда факторов: от концентрации соли кадмия, ко1о торая может колебаться в очень широких пределах (380 — 500 г/л кадмия), от температуры раствора, которая в зависимости от толщины электродов меняется от комнатной до 70 С.

Подбирать правильное соотношение между

15 концентрациями соли кадмия и никеля в растворах в зависимости от условий очень сложно.

Кроме того, большие затруднения возникают при корректировании состава растворов.

Для ликвидации операций, связанных с под20 бором необходимой концентрации соли никеля и корректировкой состава, раствор соли кадмия перед пропиткой в нем электродов выдерживают над осадком гидрата закиси никеля. При этом гидрат закиси никеля начи25 пает растворяться. Растворение происходит вначале быстро, а затем, когда концентрация никеля в растворе близка к равновесной, затухает, При этом оптимальная концентрация никеля в растворе устанавливается самопроиз265207

Предмет изобретений

Составитель Ю. Драгомирова

Редактор В. В. Фельдман Техред А. А. Камышникова Корректор Б. Л. Афиногенова

Заказ 1601/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вольно и отпадает необходимость в подборе ее для каждого конкретного случая.

Для того чтобы в растворе установилась необходимая концентрация никеля, раствор выдерживают над осадком гидрата закиси никеля в течение 2 — 10 час в зависимости от температуры раствора. После этого в такой раствор загружают для пропитки окисно-никелевые электроды.

Предлагаемый способ может быть применен для изготовления электродов ген: ети рных аккумуляторов, в которые для п1. р, щения выделения водорода при глубс рядах вводят антиполярную добавку.

Способ изготовления металлокерамического окисно-никелевого электрода щелочного аккумулятора путем последовательной пропитки пористой основы в растворе соли никеля, щелочи и растворе соли кадмия, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и улучшения удельнь1х электриче10 ских характеристик, в указанный раствор соли кадмия вволят добавку никеля в количестве 30 — 80,, .i см предварительной выдержки раствог: ",к .дмия над осадком гидрата закиси никеля в течение 2 — 10 час.

Патент ссср 265207 Патент ссср 265207 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве никель-цинковых аккумуляторов
Наверх