Патент ссср 265337

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Йоветских

Социалистических

Республик ф". 1

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено ОЗ.Х!!.1968 (№ 1286358/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.lll.1970. Бюллетень М 10

Дата опубликования описания 19Х1.1970

Ел. 22f, 15

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 09с

УДК 621.3.032.35:546.46 (088.8) Авторы изобретения

Л. П, Бендерская и Т. A. Макарова

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЮМИНОФОРА HA ОСНОВЕ БОРАТА

МАГНИЯ, СОДЕРЖАЩЕГО ТИТАН И ОЛОВО

Предмет изобретения

Изобретение относится к ооласти получения люминофоров, предназначенных для применения в люминесцентных рекламных трубках.

Известный способ получения люминофора на основе бората магния, содержащего титан и олово, заключается в смешении исходных растворов сульфата магния, окиси олова, двуокиси титана и карбоната аммония, в отделении образующегося осадка, в смешении его с борной кислотой и в последующем двустадийном прокаливании при 1150 †12 С в течение 1 час на первой стадии и в течение

1б час на второй стадии. При этом наблюдается невысокая яркость свечения люминофора, а также сложность технологического процесса.

По предложенному, способу шихту перед прокаливанием обрабатывают деминерализованной водой и полученную пасту прокалявают на первой стадии при 300 — 350 С и на ьторой — при температуре 1220 †12 С в течение 4 — 5 час. Это отличие повышаег яркость свечения люминофора на 15% (по сравнению с известным л!Оминофором), а также упрощает технологический процесс за счет псключечия операций осаждения, отделения образующегося осадка, введения в высушечный осадок борной кислоты, а также за счет спи>кения температуры прокаливания (на первой стадии) и сокращения длительности цикла прокаливания, П р им ер. В сухие компоненты (б4 г окиси магния, 40 г ортоборной кислоты, 30 " окиси олова, 3 г двуокиси титана), смешанные в указанной пропорции, добавляют демпнералпзо5 ванную воду до образования пасты, которую прокаливают при 300 С в течение 1 час.

Получают люминофор более насьпценного голубого цвета свечения по сравнению с применяемым в рекламных трубках вольфрамат10 ным люм!гнофором Л-30 и стойкий к воздействию влажного воздуха в отличие от нестойкого Л-30 и дешевле последнего прпхтерно на 30%. Яркость получе!!ного светосостава на 15% выше.

Способ получения люмш!офора на основе бората магния, содержащего титан и олово, 20 путем смешения исходных компонентов шпхты с последующим двустадийным прокаливаннем ее в течение 1 час на первой стадии, отличатои1ийся тем, что, с целью позышения яркости свечения люминофора и упрощения процесса, 25 шнхту перед прокаливанием обрабатывают деминерализованной водой и полученную пасту прокгливают на первой стадии пр:! 300 †3 С и на второй — при температуре 1220 †12 С в Tc÷ñíèå 4 — 5 час.

Патент ссср 265337 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам создания нанокомпозитного люминофора в виде кварцевого стекла SiO2, включающего нанокластеры меди Cu+ и титана Ti+, который может быть использован при создании светоизлучающих и светосигнальных устройств, например, плазменных дисплейных панелей, световых матричных индикаторов, светофоров

Изобретение относится к люминесцентным составам, пригодным для регистрации рентгеновского излучения и может быть использовано в рентгеновских экранах в сочетании с рентгеновскими пленками и телевизионными трубками или в экранах с непосредственной визуализацией рентгеновского изображения

Изобретение относится к технологии люминофоров, а именно к способам получения люминофора на основе ортотанталатов трехвалентных металлов, используемых для изготовления рентгеновских экранов и экранов электронно-лучевых трубок

Изобретение относится к полимер-неорганическим композиционным материалам на основе полиметилметакрилата и наночастиц твердых растворов ZrO2 с лантанидами, выбранными из Eu, Tb и Tm. Такие нанокомпозиты предназначены для использования в оптике и оптоэлектронике, в частности могут быть применены в качестве препаратов для контроля и проверки флуориметров и спектрофлуориметров, а также сенсоров ультрафиолетового излучения. Описан полимер-неорганический нанокомпозиционный материал на основе полиметилметакрилата, который включает 0,9-5 мас.% ковалентно связанных наночастиц диоксида циркония, содержащих ионы редкоземельных элементов Eu3+ или Tb3+, или Tm3+ в количестве 0,1-1 мол.% по любому из элементов или смеси наночастиц диоксида циркония, содержащих ионы редкоземельных элементов Eu3+ или Tb3+, или Tm3+ в количестве 0,1-1 мол.%. Нанокомпозиты получают либо сополимеризацией метилметакрилата с поверхностно-функционализированными наночастицами ZrO2, легированными Eu2O3, или ZrO2, легированными Tb2O3, или ZrO2, легированными Tm2O3, а также с их комбинациями, в растворе или массе, либо смешением уже готовых систем ПММА - ZrO2(Eu2O3), ПММА - ZrO2(Tb2O3) и ПММА - ZrO2(Tm2O3). Материал обладает настраиваемым спектром фотолюминесценции, реализуемым за счет варьирования содержания и состава ковалентно связанных люминесцирующих наночастиц ZrO2(Ln2O3) в матрице ПММА, а также за счет выбора длины волны возбуждающего света. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к защитному признаку для защиты ценных документов, прежде всего для обеспечения их подлинности. Защитный признак включает люминесцентный пигмент, который имеет неорганическую кристаллическую решетку, легированную люминофором, выбранным из редкоземельных ионов эрбия, гольмия, неодима, тулия, иттербия, и который для излучения люминесцентного света выполнен с возможностью оптического возбуждения. Люминесцентный свет люминесцентного пигмента имеет люминесцентный спектр с первым люминесцентным пиком и вторым люминесцентным пиком, пиковые интенсивности которых зависят соответственно от мольной доли x люминофора в люминесцентном пигменте. В люминесцентном пигменте кристаллическая решетка, люминофор и мольная доля x люминофора выбраны таким образом, что уже небольшое увеличение или уменьшение мольной доли x люминофора вызывает существенное относительное изменение пиковых интенсивностей IA и IB. За счет этого повышается защита от подделки люминесцентного пигмента согласно изобретению. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 2 пр.
Наверх