Патент ссср 265368

 

265368

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства чав

Заявлено 10.Х11.1968 (1чо 1255464/23-5) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 09.1!!.1970. Бюллетень М 10

Дата опубликования описания 19Х1.1970

Кл. 29Ь, 3/70

29Ь, 5/04

МПК D 06m 11/00

УДК 677.4:547.867.4 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. A. Дегутис, Э-А. A. Казакявичус, К-Б. К, Лукоша1йтене и А. П. Паулаускас

Каунасский политехнический институт

Заявитель

СПОСОБ МОДИФИКАЦИИ ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

Прочность на разрыв, в после облучения в течение

50 час

Содержание модификатора, ".4 от веса пол имера

В ол о к н о

Триацетатное; без стабилизатора .

15 с 4-фенилморфолоном-2 то же .

70,16

0,5

1,0

57,54

45,1

Диацетатное: без стабилизатора . с 4-фенилморфолоном-2 то же .

58,58

52,81

46,3

0,5

1,0

Известен способ модификации химических волокон производчыми морфолина.

Предложено модифицировать химические волокна, например ацетатные, анидные, капроновые, с помощью 4-феннлморфолона-2, причем раствор 4-фенилморфолоиа-2 вводят в полимер или им обрабатываюг вышеуказанные волокна. Способ позволяет значительно улучшить физико-механические показатели полученных волокон.

Способ осуществляют следующим образом.

П р им ер 1. 0,5 — 1Я 4-фенилморфолона-2 от веса полимера растворяют в,смеси метиленхлорида и этанола (9:1) или в ацетоне. Полученный раствор вводят в смеситель во время растворения три- или диацетилцеллюлозы.

Образцы сформованных волокон длиною 25 сл.. облучают в рту гно-кварцевом,везеромегре лампой ПРК-2 при тсмпературе 25 С и относительной влажности воздуха 45 -50 j) в течение 50 час.

Прочность волокна на разрыв приведена в таблице.

Пример 2, Полиамидные волокна (капрон, анид) обрабатывают 0,75 /о -ным раствором 4-фенилморфолина-2. После 30 час оолучения лампами ПРК-2 (в аипарате ДИТ) остаточная прочность на разрыв модифицированных полиамидных волокон на 29 — 33%, а остаточное разрывное удлинение на 36 — 43О> вьппе, чем эти показатели Heoáðàáoòàííû волокон.

25 П р им еч а н не. Коэффициент вариации для получения результатов понижения точности ута разрыв колеблется от 0,8 до 4,8.

Предмет изобретения

Способ модификации химических волокон, например ацетатных, анидных, капроновых, с помощью производных морфолина, отличаю4 иийся тем, что, с целью повышения физикомеханических показателей получаемого материала, в качестве производных морфолина используют 4-фенилморфолон-2.

Составитель Т. Деревяиииа

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Камышиикова Корректор С. М. Сигал

Заказ 1602(16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапупова, 2

Патент ссср 265368 Патент ссср 265368 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству огнестойких синтетических волокон, в частности к волокнам на основе окисленного полиакрилонитрила

Изобретение относится к текстильному отделочному производству, а именно к технологии отделки тканей, предназначенных для изготовления спецодежды сварщиков и металлургов

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям и, в частности, к получению замещенных мочевины формулы (R<SB POS="POST">1</SB>O)(R<SB POS="POST">2</SB>O)CH-CH(OR<SB POS="POST">3</SB>)-N(A)-C(O)-N(A<SB POS="POST">1</SB>)-CH(OR<SB POS="POST">3</SB>)CH(OR<SB POS="POST">1</SB>)(OR<SB POS="POST">2</SB>), где R<SB POS="POST">1</SB> и R<SB POS="POST">2</SB> - C<SB POS="POST">1</SB> - C<SB POS="POST">4</SB>-алкил R<SB POS="POST">3</SB> - H, C<SB POS="POST">1</SB> - C<SB POS="POST">4</SB>-алкил А и А<SB POS="POST">1</SB> - каждый Н или вместе образуют этиленовый радикал, которые могут быть использованы в качестве отделочного агента целлюлозных волокон
Изобретение относится к текстильной промышленности, к способам огнезащитной обработки полиэфирных волокон, и может быть использовано в самолето-, автомобилестроении, для изготовления изделий технического текстиля и для других специальных целей

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к области производства и переработке текстильных волокнистых материалов с функциональными свойствами. Полушерстяная ткань с комплексом резистентных защитных свойств содержит пряжу одинаковой линейной плотности в основе и в утке. Пряжа состоит из шерстяных и полиэфирных волокон при соотношении их средней тонины равной соответственно (1,05-1,28):1. Полушерстяная ткань также содержит отделочный препарат фоборит Р, представляющий собой фторорганический катионоактивный продукт или его смесь с трацканом А, представляющим собой водный раствор четвертичных аммониевых солей неионогенных полиэфиров в количестве соответственно 3,2-7,2 г/м2 и 1,6-3,6 г/м2. Поверхностная плотность ткани составляет 200-300 г/м2 при коэффициенте соотношения плотностей равном 1,00-1,25. Обеспечивается повышение стойкости к истиранию, к разрывным нагрузкам, снижение усадочности и пиллингуемости, повышение несминаемости при сохранении защитных олеофобных и гидрофобных свойств. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к полимерным или олигомерным активным агентам, обладающим биоцидным эффектом, к способу их получения, к вариантам композиций для изготовления пластиковых объектов, обладающих биоцидным эффектом, к способу получения таких композиций, а также к применению полимерного или олигомерного активного агента и композиции. Полимерные или олигомерные активные агенты в виде сополимеров получают реакцией поликонденсации соли присоединения кислоты гуанидина со смесью аминов, содержащей один первый компонент и по меньшей мере один второй компонент. Первый компонент представляет собой 4,4′-метиленбис(циклогексиламин). Второй компонент выбирают из группы, включающей диэтилентриамин, гексаметилендиамин, триэтиленгликольдиамин. Либо первый компонент представляет собой диэтилентриамин, а второй компонент представляет собой гексаметилендиамин и триэтиленгликольдиамин. При этом первый компонент отличается от второго компонента. Способ получения полимерных или олигомерных активных агентов заключается в том, что к одному эквиваленту гуанидингидрохлорида добавляют один эквивалент смеси аминов и нагревают до температуры от 140°С до 180°С. Далее перемешивают расплав при температуре, достигнутой на предыдущей стадии до тех пор, пока реакция образования газа не завершится, но по меньшей мере в течение 5 часов. Композиция для изготовления пластиковых объектов представляет собой пластиковый гранулят. В одном из вариантов композиции содержит по меньшей мере один вышеуказанный полимерный или олигомерный активный агент и по меньшей мере один пластик, выбранный из группы, включающей полиуретан, полиолефин, поливинилхлорид, полипропилен, поликарбонат, полистирол, полиэфирсульфон, силикон и полиамид. При этом полимерный или олигомерный активный агент ковалентно связан с пластиком. По второму варианту в качестве полимерного или олигомерного активного агента композиция содержит по меньшей мере один гомополимер, полученный реакцией поликонденсации соли присоединения кислоты гуанидина с одним индивидуальным аминным соединением - 4,4′-метиленбис(циклогексиламином) или диэтилентриамином. Способ получения композиции заключается в том, что вышеуказанный полимерный или олигомерный агент в жидкой форме смешивают с вышеуказанным термопластичным полимером. Затем гранулируют полученную смесь. Полимерный или олигомерный активный агент и композицию применяют для изготовления тканей для одежды, функциональных текстильных изделий, антибактериальной бумаги, технических фильтров, упаковочных материалов для пищи или косметических изделий и/или изделий повседневного применения в области медицины. Изобретение позволяет получить полимерные или олигомерные агенты, характеризующиеся минимальной ингибиторной концентрацией, а также получить пластик, обладающий биоцидным эффектом. 7 н. и 8 з. п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 4 пр.
Наверх