Печь для непрерывного производства стекла

 

265397

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистическик

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 32а, 5/02

Заявлено 09.1Х.1968 (№ 1268235/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликована 09.111.1970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 22.VI.1970

МПК С ОЗЬ

УДК 666.1.031.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

- -" -:-- а.> I r. Я

К. А. Пчеляков и В. И. Астанин

1, и

i С1.

Гусевскии филиал Государственного научно-исследовательского института стекла ЬИЛНОТЕ1 Д

Авторы изобретения

Заявитель

ПЕЧЬ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОИЗВОДСТВА СТЕКЛА

Известна печь для непрерывного производства стекла, содержащая нарочную зону, зону выработки, проток, электроды и барботажные сопла.

Разделение ванной печи на зоны стекловарения, осветления и гомогенизации осуществляется за счет стенок и порогов, усложняющих конструкпи!О печи, ухудшающих качество cTI -кла за счет разьедания отдельны элементов, застоя стекломассы у стен и порогов.

Цель изобретения — повысить производительность печи.

Достигается это тем, что сопла расположены от электродов на расстоянии 2 — 2,5 глубин варочной зоны.

Иа фиг. 1 изоора>кена описызаемая стекловаренная печь с электродами и барбота>кными соплами, продольный разрез; на фиг, 2 — то же, разрез по Л вЂ” Л на фиг. 1.

Печь выполнена со сводом 1, дном 2, подъемом 8, варочной зоной 4, отделенной от выработочной зоны 5 проточной стенкой 6 с протоком 7. В дне печи, в месте подъема 8, установлены барботажные сопла 8. Два ряда электродов 9 и 10 расположены на границе варочной зоны и зоны осветления.

Шихта подается через загрузочное устройство в печь. Нерасплавившаяся шихта и пена обI>азуюг IIoBEрхпостпый слой стскломассы.

Один ряд электродов расположен под !I!ttx>ой, а второй — вдоль границы IIII!xThl, пены и чистого зеркала и имеет большее число электродов.

5 Тепло, выделившееся у ряда электродов, между рядами электродов и частично у другого ряда электродов, обеспечивает сильное оплавлепие нижних слоев IllllxTbt.

10 Между электродами и .протоком установлены сопла для продувания воздуха через стекломассу. Быстро поднимающиеся пузыри воздуха создают мощные валы вращения стекломассы, усредняя температуру по глубине бас15 сейна.

Расстояние ст ряда электродов 10 до барботажпых сопел равно 2 — 2,5 глубинам бассейна.

Бассейн в печи без разделитель стенок дслится на три зоны: зона между загрузкой и

20 электродами — зона стекловарения, зона между электродамll и валами бурления --- зона освстлснпя, валы бурления — — зона гомогепизации.

Когда дно поднимается перед соплами, то

25 повышается средневзвешенная температура стекломассы. При этом процесс бурления усилиьается, обеспечивая однородность стеклом ассы.

В зоне между электродами и валами бурле265397

Предмет изобретения

Составитель Т. Гликман

Текред T. П. Курилко Корректор А. И. Гаврилова

Редактор Г. С. Кузьмина

Заказ 1508. 10 Т н р а >к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния возникают встречные потоки QT элетроподогрева и буоления.

В результате сложения скоростей потоков от электроподогрева, бурления и выработочного потока создается малоподвижная зона, имеющая высокую температуру.

Малая скорость стекломассы и ее высокая температура способствуют хорошему осветлению стекломассы.

Печь для непрерывного производства стекла, содержащая варочную зону, зону выработки, проток, электроды и барботажные сопла, OTличаюи аяся тем, что, с целью повышения производительности печи, сопла расположены ст электродов на расстоянии 2 — 2,5 глубин варочной зоны,

Печь для непрерывного производства стекла Печь для непрерывного производства стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству вакуумной дегазации и способу вакуумной дегазации для расплавленного стекла

Изобретение относится к варке оптических стекол в горшковых печах

Изобретение относится к области стекловарения, в частности к стекловаренным печам

Изобретение относится к устройству для вакуумного дегазирования, устройству и способу изготовления стеклянных изделий

Способ используется при периодической варке и осветлении высокотемпературных оптических, технических, электровакуумных и стекол специального назначения с выработкой в блоки. Стекло наваривают в платиновом сосуде в вакуумной печи до объема не более 4/5 его высоты и выдерживают в течение 2-3 часов при заданной температуре варки. Затем производят набор вакуума в печи в 8-9 ступеней в интервале от 700 до (100-50) мбар и интервалом вязкости (160-35) Па·с с выдержками по 0,25-12 часов на каждой ступени. После осветления при необходимости снижают температуру до достижения стекломассой выработочной вязкости и производят отлив ее в блоки. Технический результат изобретения - получение стекла высокого качества по беспузырности с количеством пузырей менее 10 штук на 1 кг стекломассы диаметром менее 0,1 мм при варке тугоплавкого стекла в платиновых сосудах емкостью 5-50 литров. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Группа изобретений относится к стеклоплавильной печи. Технический результат заключается в повышении качества стекла за счет повышения эффективности дегазации. Стеклоплавильная печь содержит часть загрузки стеклянного сырья, расположенную книзу от стеновой части печи в верхней части стеклоплавильной печи. Первое средство нагрева для образования газофазной части расположено под частью загрузки частиц стеклянного сырья для превращения частиц стеклянного сырья в частицы расплавленного стекла. Второе средство нагрева предназначено для нагревания верхнего слоя жидкой стекломассы. Второе средство нагрева расположено так, что верхний конец части нагрева средства нагрева находится на расстоянии в пределах 20 см ниже запланированного уровня поверхности жидкой стекломассы. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх