Ванная стекловаренная печь

 

26539 9

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 32а, 5/04

Заявлено 21.Х.1968 (№ 1277729/29-33) с присоединением заявки X

Приоритет

МПК С 03b

УДК 666.1.031.226 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 09.111.1970. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 12Х1.1970

Автор изобретения

В. В. Купфер

Гусевский филиал Государственного научно-исследоват льскопо „ института стекла

Заявитель

ВАННАЯ СТЕКЛОВАРЕННАЯ ПЕЧЬ

Известна .ванная стекловаренная:печь, содержащая соединенные протоком:варочный и выработочный бассейны.

Цель изобретения — интенсифицировать процессы гомогенизации и осветления стекломассы.

Достигается это тем, что проток печи выполнен в виде тонкостенного полого металлического теплоизолиро ванного цилиндра, |помещенного,в электромагнитное поле.

На фиг. 1 изображена, ванная печь в плане; на фиг. 2 — устройство электрической схемы протока:печи.

Стекловаренная,печь .состоит из варочной части 1, протока 2 и выработочной части 8.

Варочная и выработочная части изготовлены из обычных огнеупоров (бакор, шамот, ди,нас). Проток, печи выполнен из листового металла, устойчивого к агрессивному воздейств ию стекломассы (например, из платины, молибдена, специальных сплавов), и заключен,в теплоизолирующий кохкух. Внутренняя часть протока представляет собой полый тонкостенный цилиндр 4, который соединяет,варочную и выработочную части, печи ниже уровня стекломассы.

Размещение цилиндра ниже уровня стекломассы предотвращает контакт внутренних стенок с кислородом воздуха и газами пламенного пространства,печи. Это позволяет и спользовать в качестве материала для цилиндра 4 также металлы и сплавы, активные по отношению,к кислороду и другим агрессивным газам (например, молибден окисляет5 ся при температуре выше 500 С, но устойчив в расплаве стекломассы). Вокруг цилиндра имеется обмотка 5,постоянного тока и обмотка б переменного тока .повышен ной частоты.

Обмотки:выполнены из медных трубок, кото10 рые охлаждаются жидкостью 7 (например, водой). Обмотка 5 с большим числом BHTKoв получает питание от источника 8 постоянного тока низкого напряжения. Обмотка переменmoI.o тока питается от источника 9 тока повы15 шенной частоты (например, от ВЧ- генератора) .

Цилиндр, протока имеет теплоизолирующий кожух 10, который выполнен многослойным.

Внутренний теплоизолирующий слой,,приле20 гающий к цилиндру, выполнен из волокнистого огнеупорного материала, а наружный — из обычного огнеупора.

В процессе выработки стеклоизделий сва ренная в,варочной части I стекломасса посту25 пает в проток 2. При подаче электропитания на обмотки 5 и б .под,воздействием электродинамических сил стенки цилиндра протока начинают совершать интенсивные упругие колебания в радиальном направлении. Так как

3Q ц илиндр аротока 2 размещен ниже уровня

265399

Предмет изобретения

10 5 ф

Риг. 1

Фиг 2

Составитель А. М, Нечаев

Редактор Г. С. Кузьмина Техред Т. П. Курилко Корректор Н. С. Сударенкова

Заказ 1507 )7 Тира>к 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография. пр, Сапунова, 2 стекломаосы и полностью заполнен ею,под некоторым давлением, то обеспечивается надежный акустический контакт между стенками цилиндра и стекломассой. Под воздействием радиально колеблющихся стенок цилиндра в его внутренней .полости образуется акустическое поле, не распростра няющееся за пределы ц илиндра и не воздействующее,поэтому агрессивно на огнеупоры бассейна обеих частей,печи. Под воздействием упругих колебаний медленно протекающая через цилиндр стекломасса интенсивно осветляется и гомоге,низируется. Извлеченные из стекломассы (за счет упругих колебаний) газы .в виде крупных пузырей скапливаются в верхней част и цилиндра 4 и .потоком стекломассы |выносятся на поверх ность выработочной части 3.

Благодаря наличию теплоизолирующего слоя с большим коэффициентом затухания для упругих, колебаний .предопвращаются непроиз водительные потери акустической и тепловой э нергии.

10 Ванная стекловаренная печь, содержащая соединенные протоком варочный и выработочный бассейны, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации, процессов гомогенизации и осветлен ия стекломассы, проток печи вы15 полне и в виде тонкостенного полого металлического теплоизолированного цилиндра,,помещенного в электромагнитное поле.

Ванная стекловаренная печь Ванная стекловаренная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу работы регенеративной стекловаренной печи, способу понижения выбросов CO в отходящие газы, к регенеративной стекловаренной печи и способу понижения содержания оксидов азота в отходящих газах

Изобретение относится к стекольной промышленности и предлагаемая прямоточная стекловаренная печь предназначена для варки всех видов стекол, кроме кварцевого

Изобретение относится к стекольной промышленности и предназначено для варки всех видов стекол, кроме кварцевого

Изобретение относится к стекольной промышленности, а именно к производству листового силикатного стекла, например, в ванных стекловаренных печах

Изобретение относится к области стекловарения в печах ванного типа и решает задачу увеличения выхода годного стекла при уменьшении энергетических затрат за счет стабилизации оксидного состава навариваемой стекломассы при использовании привозного стеклобоя

Изобретение относится к устройствам для варки стекломассы

Изобретение относится к получению расплава из горных пород, бытовых и промышленных стеклоотходов
Наверх