Цанговый индуктивный нутромер

 

О П И С А Н И Е 26546I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

3 аявлено 05.XI.1967 (№ 1196065/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.III.1970. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 16Л 1.1970

Кл. 42Ь, 12/03

МПК G 01Ь

УДК 531.717.12.08 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. А. Гуцаки, Ш. М. Зусман, Н. П. Иванов и Ю. И. Колеси

Заявитель

ЦАНГОВЫЙ ИНДУКТИВНЫЙ НУТРОМЕР

Известен цанговый индуктивный нутромер, содержащий корпус, цангу с двумя измерительными губками, датчик с индуктивными катушками и якорем и электронный измерительный блок. Датчик выполнен в виде автономного узла и связан с измерительными губками кл и новой пер еда чи.

Предложенный нутромер отличается от известного тем, что индуктивные катушки выполнены в виде двух полуколец и закреплены на одной из измерительных губок цанги с зазором между полукольцами, а якорь закреплен на второй измерительной губке цанги и размещен в этом зазоре.

Такое выполнение нутромера повышает точность измерения, так как исключает трение в передачах.

На фиг. 1 изображен описываемый нутромер; на фиг. 2 — то >ке, сечение по А — А на фнг. 1 с условно снятым кожухом; на фиг. 3— электронный измерительный блок.

Нутромер содержит корпус 1, цангу с двумя измерительными губками 2, 8, индуктивный датчик с катушками 4, расположенными на сердечниках, выполненных в виде полу.колец 5 и якоря 6. Катушки 4 закреплены на измерительной губке 2 с зазором между полукольцами 5. Якорь 6 закреплен на измерительной губке 8 и размещен в зазоре между полукольцами 5. Катушки 4 кабелем 7 подключены к электронному измерительному блоку, состоящему из источника 8 стабилизированного напряжения повышенной частоты, измерительного моста 9 фазового демодулятора 10 и по5 казывающего прибора 11. Настройка нутромера осуществляется винтами 12 и 18.

Описываемый нутромер работает следующим образом.

Прн включении прибора высокочастотное

10 напря>кение от источника 8 подается па одну диагональ моста 9 между средней точкой катушек 4 и средней точкой сопротивлений моста 9. С выхода измерительного моста 9 через фазовый демодулятор 10 напряжение, пропор15 циональное взаимному перемещению измерительных губок 2, 8, подается на показывающий прибор, шкала которого отградуирована в измеряемых единицах.

Предмет изобретения

Цанговый индуктивный нутромер, содер>кащий корпус, цангу с двумя измерительными губками, датчик с индуктивными катушками н якорем и электронный измерительный блок, 25 отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, индуктивные катушки выполнены в виде двух полуколец и закреплены

li3 одной из измерительных губок цанги с зазором между полукольцами, а якорь закрепЗо лен на второй измерительной губке цанги и размещен в этом зазоре.

Г-3актор Г. К. Гончарова Текред Т. П. Курилко Корректор H. С. Сударенкова

Заказ 1590,12

265461

Уиг 7

Cue. Ç

Тираж 480

1 1!ïÎÃp2ôèß, 331). Саи1 иова, 7З

Подписное

Цанговый индуктивный нутромер Цанговый индуктивный нутромер 

 

Похожие патенты:

 // 401462

Изобретение относится к средствам для измерения трехмерной формы трубы. Соответствующее устройство содержит удерживающую структуру для трубы, а также приспособление для измерения формы трубы, в котором удерживающая структура имеет по меньшей мере одну, в частности, две опоры для поддержки трубы изнутри, входящие в соответствующие концы трубы и поддерживающие трубу в заранее заданных точках внутренней стенки трубы. При этом заранее заданные точки внутренней стенки трубы лежат в зоне точек Бесселя, предпочтительно совпадают с точками Бесселя установленной на опорах трубы, а приспособление для измерения формы трубы обеспечивает возможность бесконтактного измерения формы трубы, при этом труба и приспособление для измерения формы трубы расположены подвижно относительно друг друга по всей длине трубы. Указанное устройство реализует соответствующий способ измерения формы трубы. Данное изобретение позволяет измерить трехмерную форму трубы с учетом влияния температуры на результаты измерений. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх