Способ определения элементов залегания горных пород

 

О П И С А Н И Е 265806

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

Кл. 5а, 47/02

5а, 7/04

Заявлено 03.1.1968 (№ 1208519/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 17.ill.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 1 VII.1970. МПК:Е 21b 47/02 Е 21b 7/04

УДК 622.243.64.082 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. Г. Семак и Т. И. Солтысяк

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЗАЛЕГАНИЯ

ГОРНЫХ ПОРОД

Предмет изобретения

Предлагается способ, позволяющий повысить точность определения элеменгов залегания горных пород.

Это достигается тем, что из одного горизонта скважины производят отбор нескольких 5 кернов с непаралельными осями известного направления, по которым,на поверхности восстанавливают первоначальное положение кернов, поворачивая их вокруг осей до совпадения плоскостей напластования. 10

На чертеже показана схема восстановления

HB поверхности первоначальной естественнои ориентации кернов и определения элементов залегания породы, Центральный керн 1, ось 00 которого сов- 15 падает при отборе с осью скважины, устанавливается под углом сс наклона скважины к вертикали 00. При этом азимут р наклона оси керна по отношению к направлению на север, начерченному на горизонтальной плоско- 20 сти А, должен быть такой же, как азимут:наклона скважины на глубине отбора керна.

Керн 2, отобранный из стенки скважины, например, под прямым углом к оси скважины, устанавливается так, что азимут ср его оси ра- 25 вен азимуту оси керна при огборе.

После ориентации осей кернов в пространстве производится вращение кернов вокруг своих осей до совпадения плоскостей напластоВания. При этом совпадение плоскостей на- 30 пластования возможно только при точном восстановлении их первоначальной (естественной) ориентации. Через оба керна проводится плоскость напластования В, пересекающая горизонтальную плоскость по линии К/. Угол у между плоскостями А и B является углом падения стратиграфического горизонта.

Угол о в направлении часовой стрелки между направлением на север и линией. перпендикулярной линии KL пересечения плоскости напластования с горизонтальной плоскостью, является азимутом направления падения стратиграфического горизонта.

При определении на поверхности элементов залегания стратиграфического горизонта не обязательно, чтобы ооа керна были взяты точно с одной глубины. Определение ориентации залегания возможно и в том случае, если керны Взяты на определенном расстоянии друг от друга с одного горизонта в пределах которого плоскость напластования не меняет своей ориентации, Способ определения элементов залегания горных пород, включающий отбор керна из буровой скважины, отличаюцийся тем, что. с целью повышения точности, из одного горизон265806 а о

Составитель В. Орлов

Тсхрсд Л. Я. Левина

Корректор Л. Веденеева

Редактор Н. Л. Кориенко

Заказ 1742/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская ваб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 та скважины производят отбор нескольких кернов с непараллельными осями известного направления, по которым на поверхности восстапавливагот первоначальное положение кер,нов, поворачивая их вокруг осей до совпадения плоскостей напластования.

Способ определения элементов залегания горных пород Способ определения элементов залегания горных пород 

 

Похожие патенты:
Наверх