Патент ссср 265853

 

О П И С А Н И Е 265853

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 26.Х1.1968 (№ 1286202/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17ЛII.1970. Бюллетень № 11

Кл. 8f, 8/01

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете тлинистрое

СССР

МПК D 06II

УДК 676.2.053.8 (088.8) Дата опубликования описания 26Л 1.1970

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ И УКЛАДКИ ТКАНИ

НА ОСНОВУ

Изооретение может Оыть использОвяно В промышленности строительных материалов.

Известны устройства для резки и укладки ткани на основу, например, на акустические перфорированные 1плиты, включающие станину с укрепленными на ней бараоаном для ткани, прижимHI DI и отрезным механизмами и конвейером подачи 1плит.

Однако в известных устройствах невозможно обес печить натяжение ткани в поперечном направлении, перенос отрезанных кусков тка.klи и укладки их на плиту с зазорами по периметру последней.

В предлагаемом устройстве на станине смонтирован цепной транопортер, у одного конца котopoI 0 закреплен напра вляющий ролик, а у другого установлен прижимной механизм, прп 1ем на цепи транспортера укрепле ны 1парные зажимы с шагом, кратным длине стрезанного куска ткани, и взаимодействующие с копирами, установленными на раме цепного трансапортера.

Кроме "ого, прижимной механизм может быть выполнен со столом, укрепленным на станин= и соединенными между собой гибкой связью, например резиновым жгутом, illapoII роликов, од1гн из пары KOTopllx укреплен на сгапице, а дпугой, ра положенный над конвейером подачи плит, укреплен на двуплечем рыче1гс, свободным концом, соединенным со штоком электроматнпта, привод резинового жгута может Оыть Осуществлен От pOJIIIKB, у ире11лепного на оси звездочки цепного транс»ортср а.

Такое выполнение устройс)1ва обеспечивает укладку ткани на плиту с зазорами по периметру последней.

На фпг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — за>кимы для

10 ткани в различных положениях.

Устройство состоит из станины 1, на которой укреплен барабан 2 с тканью, прижимной ме;анизм 3, отрезной механизм 4 и конвейер 5 подачи плит.

15 На станине l смонтирован цепной транспортер 6, у одного конца которого укреплен цаправля1ощий ролик 7, а у другого установ1cII прижимной механизм 8.

20 113 цепи 8 транспортера 6 укреплены пар11ые зажимы 9, Ия oooIIi концах рамы цеп110го транспортера 6 установлены копиры lU.

Прп>кпмной механизм > выполнен со столом

1l, укрепленным на станине 1, и соединенпы25 ми между собой гибкой связью, например рзиновым жгутом 12, парой роликов 1) и l4.

Ролик 1> укреплен на станине 1 жестко, а ролик 14 укреплен на двупле1ем рычаге 15, своI>0 I! II 111 1 0;1 ll, 1101 01) ого с00, I II IIOп 00 II)TOIiO)1 10

30 .-> 1011) р0 1 агн пттl 1 7, 265853

10

Привод резинового жгута 12 осуществлен от ролика !8, установленного на оси звездочки 19 цепного транспортера 6.

Привод транспортера 6 синхронно связан цепной передачей через электромагнитную муфту с приводом конвейера > подачи плит.

Отрезной механизм 4 смонтирован над рабочей цепью 8 цепного транспортера б таким образом, что его нож 20:перемещается в поперечном направлении в промежутке между парными зажимами 9,посредством индивидуального при вода 21.

Устройство р аботает следующим образом.

С барабана 2, .на котором заранее намотана ткань необходимой ширины (меньше ширины плиты), гкань подается через направляющий ролик i и пропускается в парные зажимы в момент их открытия копирами 10. Парные зажимы 9, соскальзывая,при движении с копиров 10, зажимают и одновременно растягивают ткань в поперечном направлении отжимной планкой 22. 5а>катая и натянутая ткань подается цепным транспортером Ь под нож 20 огрезного механизма 4, который работает циклично в момент остановки транспортера б.

Периоды работы транспортера Ь выбраны так, чтобы отрезалась ткань строго необходимой длины.

Ткань разрезается на куски, .по размеру меньшие акустической перфорированной плиты на величину необходимого зазора. Далее кусок ткани, зажатый зажимами 9, подается на резиновые жгуты 12 прижимного механизма 8.

Резиновые жгуты 12 протягивают кусо" освобожденной от зажимов 9 ткани по гладкому столу 11 и подают его под ролики 14 и 28.

Укладку и прижим ткани на предварительно намазанную клеем плиту осуществляет ролик 14.

Ролик 14 опускается под действием электромагнита 17, управляемого конечным .выключа15

40 телем (на чертеже не показан), на плиту,после того, как плита пройдет .некоторое расстояние (обеспечивается зазор ткани от .переднего края плиты). Вместе с опусканием ролика 14 включается и цепной транопортер 6.

После того как полностью пройдет акустическая плита, ролик 14 поднимается. Роли

23 осуществляет непрерывный прижим ткани к плите.

Предмет изобретения

1. Устройство для резки и укладки ткани на основу, на пример, на акустические перфорированные плиты, включающее станину с укреплечными на ней барабаном для ткани, прижимным и отрезным механизмами и конвейером подачи inлит, отличающееся тем, что, с целью обеспечения укладки ткани на плиту с зазорами по периметру последней, на станине устройства смонтирован цепной транспортер, у одного конца,которого закреплен направляющий ролик, а у другого — установлен прижимной механизм, причем на цвпи транспортера укреплены парные за>кимы с шагом, кратным длине отрезанного куска ткани, и взаимодействующие с копирами, установленными на раме цепного транспортера.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что прижимной механизм выполнен со столом, укрепленным на станине, и соединенными между собой гибкой связью, например резиновым жгутом, парой роликов, один из которых укреплен на станине, а другой, расположенный над конвейером подачи плит, укреплен на двуплечем рычаге, свободным концом соединенным со штоком электроматнита.

3. Устройство по п. 1 и 2, отличающеес г чем, что при вод резинового жгута осуществлен от ролика, укрепленного на оси звездочки цепного транспортера.

Патент ссср 265853 Патент ссср 265853 Патент ссср 265853 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам окрашивания рельефных декоративных изделий, изготавливаемых из керамики, гипса или пластмассы
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно панно, сувениров
Изобретение относится к области производства строительных материалов и изделий: бетонных и железобетонных панелей, блоков, плит, силикатного кирпича и камней

Изобретение относится к области строительства
Наверх