Машина для травления форм глубокой печати

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 15b, 1/01

180, 1

57d, 2 01

Заявлено 16.XI 1.1968 (№ 1290155/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 41с

С 231

G 03.

УДК 655.229.3:777(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.I II,1970. Бюллетень;¹ 11

Дата опубликования описания 29Х1.1970

Авторы изобретенил

Г. И. Васин и Н. И. Синяков

Заявитель

Московский полиграфический инстит

МАШИНА ДЛЯ ТРАВЛЕНИЯ ФОРМ ГЛУБОКОЙ ПЕЧАТИ

Известна машина для травления форм глубокой печати, состоящая из резервуара для травящего раствора, внутри которого размещены форсунки для набрызгивания раствора на псверхность вращающегося формного цилиндра, и устройства для подачи травящего раствора в резервуар.

Предлагаемая машина позволяет нормализовать процесс травления в одном растворе хлорного железа. Это достигается тем, что устройство для подачи травящего раствора выполнено в виде отдельной емкости, соединенной цилиндрическим каналом с резервуаром, внутри которой смонтированы угольные электроды, питаемь:е .от регулируемого источника напряжения.

На чертеже показано устройство для подачи травящего раствора в резервуар описываемой м ашины.

Это устройство представляет собой емкость

1, выполненную из прозрачного материала, со встроенными внутрь угольными электродами 2, к клеммам 3 которых подается регулируемое напряжение от источника питания 4. Травящий раствор заливают в емкость через трубку б, при этом через цилиндрический канал б раствор попадает в резервуар 7.

Первоначальнал концентрация травящего раствора соответствует концентрации «плстной» ванны. HG мере травления темных мест изображения необходимо снизить концентрацию хлорного железа в растворе. Это достигается подачей напряжения на угольные электроды, причем величину напряжения можно регулировать в зависимости от требуемой величины концентрации травящего раствсра, уменьшение котороп происходит в результате электролиза раствора хлорного железа. Таким образом, регулируя потенциал на клеммаi, 10 можно добиться требуем ий сырости пзм енения плотности травящсго раствора во время травления прп переходе от темных мест к полутснам, а от полутонов к светлым участкам изобр аженил.

Предмет пзсбретенпя

Машина для травления форм глубокой печати, состоящая пз резервуара для травлщего раствора, внутри которого размещены форсун20 ки для набрызгиванпя раствора па поверхность вращающегося формного цилиндра, п устройства для подачи травящего раствора в резервуар, oT .ïèàþèàÿñë тем, что, с целью нормализации процесса травления в одном

25 растворе хлорного железа, усгройство для подачи траглщего раствора выполнено в виде о l дельной емкссти, соединенной цилиндрическим каналом с резервуаром, внутри которой смонтированы угольные электроды, питаемые

30 от регулируемогс источника напряжения, 265898

Составитель М. Белорусец

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред Т. П. Курилко Корректор Г. П. Шильман

Заказ 1657/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина для травления форм глубокой печати Машина для травления форм глубокой печати 

 

Похожие патенты:
Наверх