Вторично-электронный умножитель

 

266 079

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистическик

Республик лФ ге Зч тР г;.;;

Кл. 21@, 13/19

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.111.1968 (№ 1224431/26-25) с,присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.111.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 22ХП.1970

МПК Н 01j

УДК 621.385.831(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Сосете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. К. Далиненко

Заявитель

ВТОРИЧНО-ЭЛЕКТРОННЫЙ УМНОЖИТЕЛЬ

Изобретение относится к электровакуумным приборам.

Во многих типах электровакуумных приборов со вторично-электронным умножением тока коллектор крепится на тех же элементах арматуры, что и диноды. При этом повышается вибропрочность и удароустойчивость прибора.

Известно применение охранных колец с целью повышения сопротивления изоляции коллекторного ввода. В известных конструкциях роль охранного кольца выполняют либо проводящие покрытия на стенках оболочки, охватывающие ввод коллектора, либо цилиндрические электроды, впаянные в оболочку или прочно соединеные с ней другим способом, внутри которых на изоляторе находится вывод коллектора.

Однако такое охранное кольцо не устраняет утечки между коллектором и другими электродами в общей арматуре. Эти утечки в ряде случаев весьма значительны, например утечки из-за образования на изоляторах проводящих мостиков в виде тонких слоев щелочных и 1целочно-земельных металлов, образующихся при вакуумной обработке прибора.

Значительные утечки приводят к ухудшению основного параметра — порога чувствительности приборов.

Для увеличения сопротивления изоляции коллектора и понижения порога чувствительности предлагается установить в приборе, кроме охранного кольца вывода коллектора, охранные кольца в виде полосок проводящего покрытия, охватывающих изолирующие траверсы покрытия и электрически соединенные между собой и с охранным кольцом вывода коллектора.

На чертеже показан предлагаемый прибор.

Охранные электроды внутри арматуры, в в которой закреплен коллектор, выполнены виде полосок 1 проводящего покрытия, вкруговую охватывающего траверсы 2. Полоски 1 расположены между коллектором 8 и соседними динодами 4 и электрически соединены между собой и с вводом охранных колец 5.

Соединение проводящих полосок 1 может быть осуществлено с помощью либо металлических рамок б, как показано на чертеже, либо металлических колец, насаженных на изолирующие траверсы и находящихся в электрическом контакте с полосками проводящего покрытия и с охранным кольцом 7 коллекторного вывода 8. Рамки б отделены от коллектора и соседних динодов изолирующими прокладками

9 и соединены между собой проводниками 10.

При установке предлагаемых охранных колец коллектор предохраняется практически от всех видов утечек. Утечки по объему изолиру30 щих траверс и прокладок всегда могут быть

266079 редактор С. И. Хейфиц Текред, А. А. Камышникова Корректор Л, И. Гаврилова

Заказ 1909/2 Тираж 4SO Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сделаны достаточно малыми путем подбора соответствующего м атер иал а изолятор а.

Предмет изобретения

Вторично-электронный умножитель, коллектор которого закреплен на изолирующих траверсах в общей с другими электродами арматуре, а вывод коллектора имеет охранное кольцо, отличпющийся тем, что, с целью увеличения сопротивления изоляции коллектора и понижения порога чувствительности прибора, между коллектором и всеми соседними проводящими деталями арматуры установлены проводящие охранные кольца, электрически соединенные между собой и с охранным кольцом вывода коллектора.

Вторично-электронный умножитель Вторично-электронный умножитель 

 

Похожие патенты:

Фотоумножительная трубка содержит фотокатод (14), электронный умножитель (10), коллектор (11) электронов и питающий провод (12), в которой фотокатод (14) и электронный умножитель (10) расположены в герметизированном прозрачном вакуумном баллоне (8), коллектор (11) электронов и питающий провод (12) соединены с внешним контуром снаружи вакуумного баллона (8), фотокатод (14) образован на всей внутренней поверхности вакуумного баллона (8), и электронный умножитель (10) расположен во внутреннем центре вакуумного баллона (8), чтобы принимать фотоэлектроны с фотокатода (14) во всех направлениях для умножения электронов. Технический результат - повышение эффективности детектирования единицы площади, принимающей свет. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх