Изготовления деревянных лопат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

266I92

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

3 а явлено 14 1Х.1968 (№ 1270634/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17,111.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 24ХП.1970

Кл. 38Ь, 5 ЧПК В 27с

УДК 674,055:621.914,3 (088.8) Комитет AO делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. Ф. Бородуля

3 аявитель

tf

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ ЛОПАТ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности.

Известные станки для изготовления деревянных лопат, включающие станину, рабочие органы в виде вращающихся ножевых головок и раму с установленной на ней площадкой, позволяют производить обработку лишь одних определенных частей лопаты, например наружной или внутренней части основания или черенка.

С целью повышения производительности труда в предлагаемом станке на раме установлено регулируемое закрепляющее устройство, выполненное в виде неподвижных гребенчатых упоров и расположенных перпендикулярно друг к другу пинолей с корончатыми центрами, а рабочие органы выполнены с возможностью перемещения относительнт закрепленной заготовки один по прямой, а два другие — по дуге окружности, причем для изменения радиуса перемещения одного из них установлено копирующее устройство.

На фиг, 1 изображен описываемый станок, в двух проекциях; на фиг. 2 — его кинематическая схема; на фиг. 3 — схема расположения регулируемого закрепляющего устройства.

Станок состоит из станины 1, по направляющей которой с помощью обычного реечного механизма перемещается площадка 2 с установленными на ней рабочим органом 3 в виде вращающейся ножевой головки, электродвигателем 4 и ременными передачами 5 и б.

На станине станка смонтированы упоры 7 для ограничения движения площадки 2 и пиноль 8 с корончатым центром 9.

С левой стороны к станине 1 прикреплена рама 10, имеющая форму сектора, на которой

10 установлена подвижная площадка 11. Один конец площадки 11 связан с рамой 10 осью

12, а другой опирается на нее колесами 13.

На площадке 11 смонтированы состоящий из электродвигателя, ременной передачи,чер15 вячного редуктора и реечного механизма привод 14, электродвигатели 15 и 1б соответственно с рабочими органами 17 и 18 в виде вращающихся головок.

На раме 10 установлено регулируемое за20 крепляющее устройство 19 в виде неподвижных гребенчатых упоров 20 и 21 и расположенных перпендикулярно друг к другу пиноли 22 с корончатым центром 23 и пиноли 8 с корончатым центром 9, смонтированных

25 на станине 1.

Рабочие органы 3, 17 и 18 установлены с возможностью перемещения относительно зекрепленной заготовки. Причем рабочий орган 3 совершает по направляющим станка

30 прямолинейное движение, а рабочие органы

17 и 18 — по дуге окружности. Для изменения радиуса перемещения рабочего органы 18 установлено копирующее устройство 24, с которым последний взаимодействует посредством пружины 25.

Станок снабжен ограждением 2б, к которому прикреплен гребенчатый упор 21.

Станок работает следующим образом.

Вначале цикла площадка 2 с ножевой головкой находится в крайнем правом положении у корончатого центра 9. Заготовку устанавливают между центром 9 и гребенчатым упором 21, одновременно укладывают на гребенчатый упор 20 и зажимают корончатым центром 9, а сверху — корончатым центром 28.

При включении электродвигателей 4, 1б, 1б и привода 14 начинается вращение ножевой головки 8 и подача ее в сторону заготовки для обработки черенка лопаты по окружности. Одновременно начинает вращаться площадка 11 с рабочими органами 17 и 18 вокруг оси 12, и производится обработка наружной и внутренней поверхностей основания лопаты.

В конце поворота площадки 11 электродвигатель 1б с помощью ролика 27 и копирующе266192 го устройства 24 перемещается радиально, образуя, тем самым, плавный переход между основанием и черенком лопаты 28.

Затем площадка ll и ножевая головка 8

5 за счет реверса электродвигателей 4, 15 и 1б возвращаются в исходное положение.

После чего цикл повторяется.

Предмет изобретения

Станок для изготовления деревянных лопат, содержащий станину, рабочие органы, в виде вращающихся ножевых головок и раму с установленной на ней площадкой, отлича15 юи ийсл тем, что, с целью повышения производительности труда, на раме станка установлено регулируемое закрепляющее устройство, выполненное в виде неподвижных гребенчатых упоров и расположенных перпенди20 кулярно друг к другу пинолей с корончатыми центрами, а рабочие органы выполнены с возможностью перемещения относительно закрепленной заготовки один по прямой, а два другие — по дуге окружности, причем для из25 менения радиуса перемещения одного из них установлено копирующее устройство.

266192

Фмал

Составитель М. Мясникова

Редактор С. И. Хейфиц Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. Петрова и А. Абрамова

Заказ 1926/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Изготовления деревянных лопат Изготовления деревянных лопат Изготовления деревянных лопат Изготовления деревянных лопат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему производству, в частности столярному и мебельному

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для фрезерных станков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в столярно-строительном и мебельном производстве

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике, в частности к деревообрабатывающим станкам, и может быть использовано в строительной индустрии или деревообрабатывающей промышленности для изготовления профилированного бруса, используемого при строительстве деревянных жилых домов, а также построек иного назначения
Наверх