Автомат для изготовления ножовочныхполотен

 

е ай тон- . ио

О П И * " Е 266525

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 49с, 24/01

7с, 18

Заявлено 27.IX.1968 (№ 1274157!25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23d

В 21

У Ч,К 621.93.024.4:621.983. .321:62-229.61 (088.8) Опубликовано 17.111.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 20.VII.1970

Автор изобретения

И, А. Лооа-.,ëI.

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ НЗГОТОВЛЕНИЯ НОЖОВОЧНЫХ

ПОЛОТЕН

Изобретение относится к оборудованию для изготовления слесарных ножовочных полотен из ленты.

Известны автоматы, содержащие устройства для подачи ленты из бунта к штамповочному инструменту, осуществляющему вырубку и разводку зубьев, пробивку отверстий и отрезку полотен требуемой длины. Подача ленты в известных автоматах производится под действием штампа для разводки зубьев, возвратно-поступательно перемещающегося с этой целью на шаг зубьев; подача осуществляется прерывисто, а механизм перемещения штампа, осуществляющего подачу ленты, сложен.

Предлагаемый автомат по своей конструкции проще известного, имеет меньшие габариты и осуществляет подачу ленты непрерывно.

В предлагаемом автомате подающее устройство выполнено в виде роликового подающего механизма, снабженного накопителем ленты, работой которого управляет кулачок, закрепленный на одном из роликов механизма. Накопитель выполнен в виде криволинейной направляющей, один конец которой примыкает к роликам подающего механизма в зоне выхода из них ленты, а другой обращен к рабочей поверхности штампа для пробивки отверстий и отрезки полотен и направляет ленту к этому штампу. Конец направляющей, обращенный к штампу, шарнирно связан с осью, жестко закрепленной вблизи рабочей зоны штампа.

В момент пробивки отверстий и отрезки ленты участок ленты, находящейся в соотвстствующей зоне штамповки, с помощью прижима поджимается к рабочей поверхности штамга; при этом участок ленты, выходящий из роликов подающего механизма, воздейст10 вует на направляющую и поворачивает ее вокруг оси, отводя этот конец от роликов. В исходное положение направляющая возвращается под действием пружины, поджимающей направляющую к упору. Возврат;направляю15 щей в исходное положение производится по окончании процесса пробивки отверстий и отрезки полотен под воздействием кулачка, закрепленного на ролике подающего механизма на систему управления прижимом ленты к

20 зеркалу штампа.

На чертеже показан предлагаемый автомат.

Он содержит катушку 1 для разматывания ленты 2, ролики 8 — б, подающие ленту на по25 зиции штамповки, пуансон 7 и матрицу 8 для вырубки и разводки зубьев; накопитель ленты, выполненный в виде криволинейной направляющей 9, поворачиваемой вокруг оси 10 и снабженной пружиной 11, которая поджи30 мает направляющую к упору 12.

266525

Автомат содержит также штамп 18 для пробивки отверстий в ленте и отрезки от нее полотен требуемой длины. Штамп снабжен прижимом 14 для зажима ленты при пробивке в ней отверстий и отрезке от нее мерных полотен. Подвижные элементы штампа 18 перемещаются под действием пневматической системы, содержащей пневмоцилиндр 15, поршень

1б, шток 17, снабженный пруткинами 18, рычаг 19, поворачиваемый вокруг оси 20 и воздействующий на подвижную часть штампа 18.

Включение пневмосистемы производится с помощью кулачка 21, закрепленного на ролике 8, путем воздействия на золотник 22, регулирующий поступление воздуха из сети через трубопровод 28 в пневмоцилиндр 15.

Лента катушки подается с помощью роликов па позицию вырубки и разводки зубьев, и далее конец ленты из роликов 5 и б поступает в паз 24 накопителя, прижатого в исходном положении к упору 12. По пазу направляющей 9 лента поступает к штампу 18.

Кулачок после каждого оборота ролика нажимает на золотник и включает пневмосистему. Воздух из сети через трубопровод поступает в пневмоцилиндр, перемещает поршень со штоком, сжимает пружины, поворачивает рычаг вокруг оси и перемещает под действием конца рычага, связанного со штампом, подвижную часть последнего, обеспечивая пробивку отверстий в ленте и отрезку полотна требуемой длины.

В момент пробивки отверстий лента поджата к раоочей поверхности штампа 18 прижимом 14 и не перемещается в зоне штампа и в пазу накопителя, но продолжает в это время подаваться роликами 5 и б. Поскольку она выполнена из упругого материала и концы ее зажаты, она воздействует на конец направляющей 9 и отводит его от роликов, поворачивая вокруг оси 10 и растягивая пружину 11.

При дальнейшем вращении ролика 8 кулачок 21 освобождает золотник 22, и он под действием пружины возвращается в исходное положение и перекрывает отверстие для поступления воздуха из сети через трубопровод в пневмоцилиндр. Пружины возвращают поршень со штоком в исходное положение. Ры5 чаг 19 поворачивается и,возвращает в исходное положение подвижную часть штампа 18 (раскрывает штамп). Лента и отрезанное ножовочное полотно 25 освобождается от прижима и падает в тару (на чертеже не пока10 зана). Пружина 11 возвращает в исходное положение накопитель и прижимает его к упору. Прямолинейность получаемых ножовочных полотен обеспечивается наличием рычага 2б.

Клеймение ленты производится вставками 27, 15 закрепленными на ролике 5.

Предмет изобретения

Автомат для изготовления ножовочных полотен из ленты, содержащий устройство для

20 подачи ленты к штамповочному инструменту для вырубки и разводки зубцов, пробивки отверстий и отрезки полотен требуемой длины, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности непрерывной подачи ленты и

25 упрощения конструкции автомата, устройство для подачи ленты выполнено в виде роликового подающего механизма, снабженного накопителем ленты, представляющим собой криволинейную направляющую, обращенную од30 ним концом к роликам подающего механизма, а другим, шарнирно установленным на оси, жестко закрепленной вблизи штампа для пробивки отверстий и отрезки полотен, обращенную к рабочей поверхности штампа, повора35 чиваемую вокруг этой оси под действием участка ленты, выходящей из роликов подающего механизма и зажимаемой в рабочей зоне упомянутого штампа предусмотренным в нем прижимом, который закреплен на одном из

40 роликов, и возвращаемую при освобождении ленты от зажима в исходное положение под действием пружины, прижимающей направляющую к упору, ограничивающему ее положение.

266525

Составитель Ю. Цейтлин

Редактор Т. И. Зубкова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Ласточкина и А. Николаева

Заказ 1706/1 Тираж 480 Подписное

Щ-!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министоов СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Автомат для изготовления ножовочныхполотен Автомат для изготовления ножовочныхполотен Автомат для изготовления ножовочныхполотен 

 

Похожие патенты:
Наверх