Машина для нанесения антикоррозийного покрытия на металлические изделия

 

о

ОПЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

K.ë. 75а, 20/01

75а, 21

Заявлено 27.XII.1967 (№ 1206394/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.ill.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 20.VII.1970

Комитет flo делам иаооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

МГIК В 44b

В 44Ь

УДК 667 657.2:664.8 (088.8) Авторы изобретения

В. К. Юхневич, В. К. Авербух и М, E. Мандельман

Проектно-конструкторский технологический институт

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ АНТИКОРРОЗИЙНОГО

ПОКРЫТИЯ HA МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к машинам для нанесения антикоррозийных покрытий на металлические изделия, например консервирующей смазки на поверхность молочных фляг.

Известны различные машины аналогичного назначения, например машина, содержащая устройство для подачи изделия в зону нанесения покрытия и удаления его из этой зоны, емкости для покрытия, систему распылителей покрытия, трубопроводы и насос.

Цель изобретения — создание машины для нанесения покрытий, имеющей более высокую производительность и более простую конструкцию.

Это достигается тем, что машина снабжена устройством для вращения изделия вокруг его вертикальной оси в процессе нанесения покрытия, выполненным в виде установленного на вертикальной оси вращающегося дренированного диска-площадки с расположенной на его оси шестерней с обгонной муфтой.

Устройство для подачи изделия в зону нанесения покрытия и удаления его из этой зоны представляет собой горизонтально расположенную и приводимую в возвратно-поступательное перемещение по направляющим раму с попарно размещенными на ее продольных противоположных сторонах подпружиненными захватами, свободно установленными на осях, и служащими для перемещения изделия. Рама снабжена зубчатой рейкой, взаимодействующей с шестерней диска-площадки.

Для осуществления возвратно-поступательного перемещения рамы на последней уста5 новлен кронштейн с вертикальным пазом, а машина снабжена бесконечной цепной передачей с укрепленным на ней ведущим пальцем, перемещающимся в пазу кронштейна.

На фиг, 1 изображено устройство машины;

10 на фиг. 2 — вид сверху; на фиг. 3 — устройство для вращения изделия; на фиг. 4 — кронштейн с пальцем для сообщения возвратнопоступательного перемещения раме; на фиг. 5 — рейка, входящая в зацепление с ше15 стерней; на фиг. 6 — схема подачи консервирующей смазки в распылители.

Предложенная машина для нанесения антикоррозийного покрытия на металлические изделия содержит устройство для подачи изде20 лия в зону нанесения покрытия и удаления его из этой зоны, емкости для покрытия системы распылителей покрытия, устройство для вращения изделия вокруг его вертикальной оси в процессе нанесения покрытия, трубопро25 воды и насос.

Устройство для подачи изделия в зону нанесения покрытия и удаления его из этой зоны представляет собой горизонтально расположенную и приводимую в возвратно-посту3О пательное перемещение по направляющим !

266626 раму 2 с попарно размещенными на ее продольных противоположных сторонах подпружиненными захватами 8 и 4, свободно устаkIoBJIeHHbIìè на осях и служащими для перемещения изделия, причем рама снабжена зубчатой рейкой 5, взаимодействующей с шестерней 6 устройства для вращения изделия.

Устройство для вращения изделия выполнено в виде установленного на вертикальной оси вращающегося дренированного дискаплощадки 7 с расположенной на его оси шестерней 6 с обгонной муфтой 8. Для осуществления возвратно-поступательного перемещения рамы на ней установлен кронштейн 9 с вертикальным пазом 10, а машина снабжена бесконечной цепной передачей 11 с укрепленным на ней ведущим пальцем 12, перемещающимся в паз"; кронштейна. Машина снабжена емкостью 18, наполненной консервирующей смазкой, насосом 14, системой труоопроводов

15 с распределительным краном 16 и обратным клапаном 17 и распылителями 18. Управление распределительным краном осуществляется кулачками 19 и 20. Привод машины осуществляется от электродвигателя 21 через редуктор 22, цепь 28 и звездочки 24 и 25. Подача изделий на обработку осуществляется загрузочным транспортером 26, а передача обработанных изделий на последующие oIIeрации осуществляется при помощи склиза 27.

Работает устройство следующим образом.

От электродвигателя 21 через редуктор 22, цепь 28 и звездочки 24 и 25 приводится в непрерывное движение цепная передача 11 с укрепленным на ней ведущим пальцем 12, входящим в паз кронштейна 9, укрепленного на раме, которая приводится в возвратно-поступательное движение. С загрузочного транспортера 26 изделие (например, фляга) поступает на направляющие 1 и захватывается первой парой захватов. При перемещении рамы фляга перемещается на следующую позицию и попадает на диск-площадку. Как только фляга попадает на диск-площадку, последний начинает вращаться и вращается до тех пор, пока рама возвращается в исходное положение. Во время вращения диска-площадки фляга, находящаяся на нем, покрывается снаружи и изнутри. консервирующей смазкой от распылителей 18, так как в диске-площадке 7 просверлены сквозные отверстия. Консервиру.5

50 ющая смазка в распыленном виде покрывает и дно фляги. Подача смазки в распылители осуществляется при помощи насоса 14, обратного и распределительного клапанов 16 и 17 трубопроводов 15. Управление распределительным краном осуществляется от кулачков.

При следующем перемещении рамы фляга, подвергшаяся обработке, по склизу передается на следующую операцию, а ее место занимает необраоотанная фляга и т. д.

Предмет изобретения

1. Машина для нанесения антикоррозийного покрытия на металлические изделия, например консервирующей смазки на поверхность молочных фляг, состоящая из устройства для подачи изделия в зону нанесения покрытия и удаления его из этой зоны, емкости для покрытия, системы распылителей покрытия, трубопроводов и насоса, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности машины, упрощения конструкции устройства для подачи изделия в зону нанесения покрытия и удаления его из этой зоны, а также экономии антикоррозийного покрытия, машина снабжена устройством для вращения изделия вокруг его вертикальной оси в процессе нанесения покрытия, выполненным в виде установленного на вертикальной оси вращающегося дренированного диска-площадки с расположенной на его оси шестерней с обгонной муфтой, а устройство для подачи изделия в зону нанесения покрытия и удаления

его из этой зоны представляет собой горизонтально расположенную и приводимую в возвратно-поступательное перемещение по направляющим раму с попарно размещенными на ее продольных противоположных сторонах подпружиненными захватами, свободно установленными на осях и служащими для перемещения изделия, при этом рама снабжена зубчатой рейкой, взаимодействующей с шестерней диска-площадки.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что для осуществления возвратно-поступательного перемещения рамы на последней установлен кронштейн с вертикальным пазом, а машина снабжена бесконечной цепной передачей с укрепленным на ней ведущим пальцем, перемещающимся в пазу кронштейна, 266626 Pup 6

Составитель Н. Селиверстова

Редактор Н. Д. Воликова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Ласточкина и А. Николаева

Заказ 1706/4 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина для нанесения антикоррозийного покрытия на металлические изделия Машина для нанесения антикоррозийного покрытия на металлические изделия Машина для нанесения антикоррозийного покрытия на металлические изделия Машина для нанесения антикоррозийного покрытия на металлические изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких клеев и герметиков на изделия и может быть использовано в различных технологических процессах, в частности при производстве стеклопакетов и других конструкционных элементов

Изобретение относится к устройству для однократного или многократного нанесения покрытия снизу И/ИЛИ сверху на полотнообразные подложки и для изготовления полотен без подложек с одной или несколькими покрывными массами, или из одной или нескольких покрывных масс, таких как битум, при необходимости с нанесением сыпучего материала, как шиферный гранулят, кварцевый песок, тальк и так далее и с выборочным покрытием пленками или тому подобное

Изобретение относится к пропитке и нанесению покрытий на ткани, в частности к оборудованию для получения длинномерных изделий, покрытых литьевым по лиуретановым каучуком, и может быть использовано при производстве покрытий в других отраслях промышленности
Наверх