Патент ссср 266664

 

E О П

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

266664

Союз Советских

Социалистических

Респтелик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.11.1969 (№ 1305944/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.JV.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 6Х11.1970

Кл. 1с, 1/01

МПК В 03b 3/40

УДК 622.766.4(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. С. Бадеев, Ю. Ф. Ненарокомов и В. А. Пузырев

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проекгный институт механической обработки полезных ископаемых

КОНУСНЪ|Й СЕПАРАТОР

Известен конусный сепаратор для обогащения руд цветных и редких металлов в тяжелых суспензиях, включающий;корпус, пр иводной механизм, аэролифт с форсункой, приспособления для возврата в конус оборотной суспензии и лотки для разгрузки продуктов разделения.

Предлагаемый сепаратор отличается тем, что он снабжен разрыхляющим устройством, выполненным в виде наклонной перфорированной плоскости и двух противоположно направленных спиральных гребков, установленных на вертикальном валу, Это повышает эффективность обогащения и производительность сепаратора.

Аэролифт выполнен в виде неподвижной стуттенчатой трубы, установленной внутри полого вала разрыхляющего устройства.

Форсунка, встроенная в аэролифт, выполнена в виде раструба и цилиндр ической насадки, образующих между собой зазор для подвода воздуха в трубу аэролифта.

На фиг. 1 изображен предлагаемый конусный сепаратор в разрезе; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — форсунка с подпружиненной насадкой.

Конусный сепаратор состоит из корпуса 1, разрыхляющего устройства 2, приводного механизма 8, аэролифта 4, эластичной муфты 5, системы б возврата оборотной суспензии, лотка 7 для тяжелой фракции, лотка 5 для легкой фракции, устройства 9 для вывода части суспензии на регенерацию и клапана 10 аварийной разгрузки.

Корпус 1 сепаратора выполнен в виде усеченного конуса (с вершиной, обращенной вниз), на котором установлены и закреплены все основные узлы.

Разрыхляющее устройство 2 получает вра10 щение от приводного механизма 3 и соединено с ним эластичной муфтой 5. Разрыхляющее устройство выполнено в виде трубы, на которой в средней части (по высоте) шарнирно закреплена наклонная перфорированная плоскость 11, предназначенная для разрыхления плотного слоя из промышленного продукта.

Угол наклона плоскости 11 регулируется через шарнирную тягу 12 и маховичок И, На, валу закреплены поперечные балки 14 и 15, несущие на себе спиральные лопасти 1б и 17.

Верхняя лопасть 1б выполнена в виде винтообразной .полосы (с упругим элементом, касающимся стенки корпуса), которая направлена.вниз (по ходу вращения мешалки), и, таким образом, способствует выталкиванию вверх кусков легкой фракции, застрявших в разрыхленном слое промышлечного продукта.

Нижняя лопасть 17 направлена винтообраз30 но вверх (по ходу вращения мешалки) и, та266664 ким образом, способствует продвижению кусков тяжелой, фракции вниз к месту разгрузки.

Установка требуемого угла наклона лопастей производится путем перемещения хомутов

18 вдоль трубы.

Аэролифт неподвижно установлен в центре (по оси) сепаратора и состоит из подъемной трубы 19, форсунки 20, запорного клапана 21 и изогнутого разгрузочного патрубка 22.

Форсунка (см. фиг. 3) состоит из раструба 28, lo подпружиненной цилиндрической насадки 24 с упругим элементом 25, пружин 2б, регулировочных винтов 27, крышки 28, защитной упругой диафрагмы 29 и пагрубков 80 для подвода сжатого воздуха в форсунку. Подвод сжатого 15 воздуха:в трубу аэролифта осуществляется через кольцевой зазор между раструбом 28 и цилиндрической насадкой 24.

На верхней части корпуса установлен приемный распределительный бачок 81 для воз- 20 врата оборотной суспензи и в конус, от которого по трубам 82, введенным в корпус на различную высоту, суспензия возвращается в сепаратор и распределяется:в нем равномерно по всему объему пульпы. 25

В верхней части конуса расположено окно и лоток 8 для выхода легкой фракции. Рядом расположен лоток 88 для вывода суспензии на регенерацию. Для регулирования количества суспензин, выводимой на регенерацию, ус- 30 тановлена подвижная заслонка 84. Тяжелая фракция транспортируется по лотку 7, Для аварийного выпуска содержимого конусного сепаратора в днище конуса установлен, клапан

10. Для направления движения леткой фракции к лотку разгрузки установлен отсекатель Ж

Предмет изобретения

1. Конусный сепаратор для обогащения руд цветных и редких металлов, включающий корпус, приводной механизм, аэролифт с форсункой, приспособления для возврата в конус обор отной суспензии и лотки для разгрузки продуктов разделения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности обогащения и производительности сепаратора, он снабжен разрыхляющим устройством, выполненным в виде наклонной перфорированной плоскости и д вух,противоположно направленных спиральных гребков, установленных на вертикальном валу.

2. Сепаратор по п. 1, отличсиощийся тем, что аэролифт выполне н в виде неподвижной ступенчатой трубы, установленной внутри полого вала разрыхляющего устройства.

3. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что форсунка, встроенная в аэролифт, выполнена

ia ви де ра струба и цил индр ической насадки, образующих между собой зазор для подвода воздуха в трубу аэролифта, 266664

Узел 4

23

Фиг. Э

Составитель М. Калугина

Техред Л. Я. Левина Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор T. Фадеева

Типография, пр. Сап нова, 2

Заказ 1738/l4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 266664 Патент ссср 266664 Патент ссср 266664 Патент ссср 266664 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности обогащения руд и россыпей путем их мокрого гравитационного сепарирования в потоке пульпы, протекающей по наклонной рабочей поверхности

Изобретение относится к области обогащения материала, в частности обогащения руд и россыпей путем их мокрого гравитационного сепарирования в потоке пульпы, протекающей по наклонной рабочей поверхности, а также для разделения различных сухих зернистых материалов по плотности зерен

Изобретение относится к гравитационному извлечению полезных компонентов при гидромеханизарованной разработке россыпей и кор выветривания

Изобретение относится к технике обогащения полезных ископаемых методом тяжелосредной сепарации

Изобретение относится к области обогащения золотосодержащего и редкометалльного сырья, а также может быть использовано для извлечения ценных минералов высокой плотности

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности обогащения руд и россыпей, путем их мокрого гравитационного сепарирования в потоке пульпы, протекающей по наклонной рабочей поверхности

Изобретение относится к области обогащения геоматериалов, в частности золотосодержащих песков

Изобретение относится к устройствам для извлечения золота и платиносодержащих песков и может быть использовано в устройствах системы очистки водоемов, а также в строительной и других отраслях народного хозяйства
Наверх