Устройство для хранения и подачи жидкостей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЬРИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

266788

Союз Советских

ЮЩсалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства _#_

Кл. 17g, 3

Заявлено 26.1.1968 (№ 1212667/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.1Ч.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 23.ЧП.1970

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

МПК F 25j

УДК 621.642.3.002. .2 (088.8) Авторы изобретения А. А. Алексеев, А, И. Гальченко, В, A. Шевеленок и Ф. В. Барлебен

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ПОДАЧИ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к устройствам для хранения и подачи жидкостей в условиях невесомости, а именно для хранения и подачи хладагента в испаритель.

Известны устройства для хранения и подачи жидкости, выполненные в виде емкости с находящейся в ней эластичной камерой. Внутри камеры установлена перфори рова нная трубка для подачи сжатого воздуха. Эластичная камера, имеющая конфигурацию емкости, при многократном складывании образует трещины, что понижает эксплуатационную надежность. Камера неравномерно прилегает к стенкам емкости, кроме тото, отсутствуют каналы для протока жидкости к заборному устройству, вследствие чего полное вытеснение жидкости невозможно.

С целью повышения эксплуатационной надежности и обеспечения полной эвакуации жидкости предлагается устройство, в котором камера выполнена с продольными полыми ребрами, имеющими утолщенные кромки.

На фиг. 1 показано предла гаемое устройство;,на фиг. 2 — эластичная камера.

Устройство состоит из емкости 1, внутри которой находится эластичная (например из латекса) камера 2. Эта камера герметично соединена с газодренажной трубкой 8, имеющей д ренажные отверстия 4. Устройство снабжено заправочным клапаном 5 для хладатента и клапаном Ы вЂ” для вытесняющего вещества.

К горловине 7 емкости герметично подсоединяется фланец 8, с внутренней стороны которого установлены эластичная камера, газодренажная трубка и перфорированная решетка 9, а на внешней стороне — заправочные клапаны 5 и б. Эластичная камера представляет собой тонкостенную оболочку с продольными полыми ребрамси 10, имеющими утолщенные кромки 11, и в сложенном состоянии имеет вид, представленный на фиг. 2.

Хладагент, хранящийся .в емкости 1, вытесняется эластичной камерой после открытия клапана 6 при ее расправлении избыточным давлением вытесняющегося вещества. Утолщенные кромки 11 обеспечивают полную эвакуацию хладагента из люоой точки объема емкости 1.

Предмет изобретения

Устройство для хранения и подачи жидкостей, например хладатента, в испаритель, содержащее емкость с расположенной внутри нее эластичной камерой, по оси которой установлена перфорированная трубка, подключенная к источнику давления, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и обеспечения полной эвакуации жидкости, камера выполнена с продольными

30 полыми ребрами, имеющими утолщенные кромки.

266788

Wue 2

Редактор Н. Вирко

Заказ 1704/!3 Тирани 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министоов СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип отр а фи я, и р. С апуно в а, 2

Составитель С, С, Илизаров

Текред A. А. Камышникова

Корректоры: Л, Абрамова и М. Коробова

Устройство для хранения и подачи жидкостей Устройство для хранения и подачи жидкостей 

 

Похожие патенты:
Наверх