Йсессшзпай йлтектио- -ig' тшшпескш ^" 6й1.шотша

 

266893

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюа Советвкий

Социалистический

Респчблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 41/01

Заявлено 01.1V.1969 (№ 1315372/24-7) с присоединением заявки ¹â€”

МПК Н Olh 50/32

Н 0111 33/50

Н 02h 11/00

УДК 621.316.56 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 10Л П.1970

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ БЛОКИРОВКИ

КОН WKTOPOB ПЕРЕУЧЕННОГО ТОКА раллельно при повреждении одной из катушек (обрыве или сгорании) возможно включение одного контактора.

Если подвижные системы контакторов меха5 нически связаны, а втягивающие катушки включены параллельно, повреждение одной из катушек приведет к неполному включению, т. е. к привариванию или сгоранию контактов.

При последовательном соединении втяги10 вающих катушек tt механически связанных подвижных системах сгорание или обрыв одной из катушек исключает возможность включения одного конта пора, однако из-за неизбежных люфтов в механической связи, отклоне15 ний в размерах и т. д. полное замыкание электромагнита одного из контакторов наступает раньше, чем другого. Второй электромагнит уже не может полностью замкнуться, так как его индуктивность из-за наличия воздушного

20 зазора значительно меньше, чем первого, и падения напряжения на катушке этого электромагнита недостаточно для полного включения.

С целью предотвращения включения одного

25 из контакторов при неисправности в цепи управления другого катушка каждого из контакторов включена последовательно с соответствующей обмоткой двухобмоточного дросселя, а обмотки дросселя включены так, чтобы

30 магнитодвижущие силы их были направлены

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для электрических блокировок,конта,кторов.

Известно применение двух контакторов переменного тока для одновременного включения электрических цепей в случаях, когда для переключения обмоток электродвигателя вместо многополюсных контакторов применяются два двух- или трехполюсных, а также в случаях параллельного соединения контактов двух контакторов.

Применяются следующие схемы одновременного включения двух контакторов: втягивающие катушки двух контакторов включены параллельно, а подвижные системы контакторов не связаны механически; втягивающие катушки двух контакторов включены параллельно, а их подвижные системы связаны механической связью, не допускающей включения одного конгактора; втягивающие кач ушки дзух контакторов включены последовательно, а их подвижные системы связаны механической связью, не допускающей включения одного,контактора.

Приведенные схемы имеют существенные недостатки, снижающие надежность электропр иводов.

В тех случаях, когда подвижные системы контакторов не связаны между собой механически, а втягивающие катушки включены па266893

Составитель И. Ивановская

Корректор С. М. Сигал

Редактор Э. Рубаи

Техред Л. Я. Левина

Заказ 1,76816 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 встречно и при нормальных условиях были равны.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Контакторы 1 и 2 подключены к обмоткам

8.и 4 дросселя 5.

При нормальном функционировании, т. е. когда два двух- или трехполюсных контактора, заменяющие многополюсный, включаются одновременно, токи в .намагничивающих обмотках 8 и 4 дросселя 5 примерно равны, следовательно, магнитный поток в магнитопроводе дросселя и индуктивные сопротивления оомоток 8 и 4 будут невелики. Омические же сопротивления обмоток 8 и 4 дросселя выбираются таким образом, чтобы при токе включения электромагнитов контакторов падение напряжения в обмотках 8 и 4 не превышало допустимого из условий надежного включения.

При обрыве или сгорании одной из катушек контакторов 1 или 2 магнитный поток дросселя, а следовательно, и индуктивное сопротивление намагничивающей обмотки увеличивается, и падение напряжения на ней достигает такой величины, что второй контакгор не может включаться.

Применение описанной электрической блокировки позволяет использовать вместо много5 полюстных контакторов (четырех- и пятиполюсных) двух- и трехцолюсные. При этом надежность схем управления значительно повышается по сравнению с надежностью схем, применяемых в настоящее время.

Предмет лзобретения

Устройство для электрической блокировки ,контакторов переменного тока, втягивающие катушки, которых включены параллельно, а по15 движные системы связаны механически, отлича ощееся тем, что, с целью предотвращения ,включения одного из контакторов при неисправности в цепи управления другого, катушка каждого из контакторов включена последо20 вательно с соответствующей обмоткой двухобмоточного дросселя, а обмотки дросселя включены так, чтобы магнитодвижущие силы их были направлены встречно и при нормальных условиях были равны.

Йсессшзпай йлтектио- -ig тшшпескш ^ 6й1.шотша Йсессшзпай йлтектио- -ig тшшпескш ^ 6й1.шотша 

 

Похожие патенты:
Наверх