Патент ссср 266949

 

О П И С А Н И Е 2669i49

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.XI I.1968 (¹ 1290245. 24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 1 VII.1970

Кл. 21f, 49/01

МПК Н 01г 33/34

УДК 621.316.58-762 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

ПАТРОН ДЛЯ ПОДВОДНОГО СВЕТИЛЬНИКА

С ОТКРЫТОЙ СВЕТООПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ

Предмет изобретения

Предлагаемый патрон от носится к из|вестному типу патронов для светильников с открытой светотехнической системой, в которых уплотнение осуществляется эластичной, например, резиновой кольцевой манжетой, размещенной в кольцевой выточке корпуса, патрона и прижимаемой к колбе лампы.

Особенностью изобретения является выпол,нение указанной кольцевой манжеты полой с внутренним, давлением выше атмосферного.

Это обеспечивает повышение герметичности патрона в начальный момент спуска светильника в войду.

Наружная поверхность кольцевой манжеты может быть выполнена рельефной, чем обеспечивается увеличение удельного давления на уплотняемые поверхности. На фиг. 1 изображен, предлагаемый патрон, пр одольный р азрез; на фиг. 2 — уплотнительная манжета в разрезе.

Патрон состоит из корпуса 1, выполненного из стеклопластика и имеющего фигурную кольцевую выточку, резиновой упл отнительной манжеты 2, изолятора 8 с токоподводящими зажимами и наконечника 4 с токоподводящим кабелем, При сборке патрона уплотнительную манжету 2 помещают в выточку кор пуса 1, вверTbIBBIoT лампу и свегильник тOTOB к действию, Рельефная наружная поверхность манжеты облегчает ввертывание лампы в патрон.и увеличивает удельное давление на уплотняемые,поверхности.

Давление воздуха внутри уплотнительной манжеты выше атмосферного, что обеспечивает надежную предварительную герметизацию.

При погружении светильника на глубину, т. е. с увеличением давления на уплотнительную манжету, происходит дополнительное самоуплотнение патрона за счет поджа10 тия уплотнительной манжеты давлением воды, что обеспечивает .надежность уплотнения на больших глубинах.

По окончании подводных, работ патрон разбирают. Уплотнительное кольцо и корпус пат15 рона хранят отдельно в сухом, месте.

1. Патрон для подводного светильника с от20 крытой светооптической системой, содержащий эластичную герметизирующую кольцевую манжету, размещенную в кольцевой выточке корпуса пагрона и прижимаемую к колбе лампы, отличающийся тем, что, с целью повышения

25 герметичности .патрона в начальный момент спуска в воду, манжета выполнена полой с внутренним давлением выше атмосферного.

2. Патрон по и, 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения удельного давления на

30 уплотняемые поверхности, наружная, поверхность манжеты выполнена рельефной.

2 66949 гРиа 1

9 иг. 2

Составитель Л. Сольц

Техред Т. П, Курилко Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор Э. Рубан

Типографии, пр. Сапунова, 2

Заказ 1741/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д, 4/5

Патент ссср 266949 Патент ссср 266949 

 

Наверх