Одноцокольная трубчатая люминесцентная лампа

 

266950

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.1.1969 (№ 1303370/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет 07.1Ъ.1967 (по № 1148139/24-7)

Опубликовано 01.1V.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 14Х11.1970

Кл. 211, 82/01

МПК Н Olj 5/48

УДК 621!327.534.15.632. .531 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР фрфссзglsH_#_.вт йатентио-т-; . честсай библнетвка МБА

Автор изобретения

В. В. Федоров

Заявитель

ОДНОЦОКОДЬНАЯ ТРУБЧАТАЯ Л1ОМИНКСЦЕНТНАЯ ЛАМПА

Изобретение относится к одноцокольной трубчатой люминесцентной лампе, т. е. к лампе с подводом тока с одной стороны.

Известны однопокольные газоразрядные лампы с подводом тока с одной стороны, однако в них подвод тока к электроду, удаленному от цоколя, осуществляется не в самой лампе-rope÷êå, а вне гсрелки — в пространстве между горелкой и наружной колбой (рубашкой) лампы, Такие лампы широко представлены как в общетехнической, чак и в патентной литературе.

Лампы такогс рода не нашли широкого распространения из-за больших технологических трудностей, связанных с их массовым выпуском.

Задачей изсбретения является создание лампы этого типа, конструкция которой позволяла бы изготавливать лампы на обычном оборудовании с минимальным количеством его переделок и сделала бы одноцокольную лампу пригодной для серийного выпуска.

Поставленная задача решается путем размещения проводников, по которым ток подается к электроду, удаленному от цоколя, внутри лампы и заключения их и стеклянные трубки. Цоколюется лампа одним четырехштырьковым цоколем (втсрой конец может оставаться нецоколеванным или цоколеваться декоративными бесштырьковыми цоколями).

На чертеже приведена конструкция предложенной лампы, где: 1 — трубка, покрытая люминофором; 2 — четырехэлектродная ножка; 8 — двухэлектродная ножка; 4 — стеклянные изолирующие трубки с платинитовой проволокой 5; б и 7 — электроды; 8 — штенгель для откачки лампы.

Четырехэлектродная ножка имеет два штенгеля 9, заштампованные со стсроны лопатки, а не развертки, как принято обычно. Сквозь шченгели 9 проходят токоподводящие проводники 10, выступающие за пределы этих шгенгелей. К проводникам привариваются длинные платинптогые проволоки 5, которые вводятся в трубки 1. К другому концу проволоки 5 приваривается отрезок никелевой проволоки 11, служащей для с."уществления контакта с никелегым выводом электрода 7.

На участке (2 трубка 4 вакуумно плотно

20 сваривается с платинитовой проволокой 5.

Участок 12 и никелевая проволока 11 размещаются за электродом 7 ближе к торцу лампы. Ножка 3 имеет двухзвеньевые электроды, состоящие из обычных никелевых участков со

25 стороны лам пы и укороченных пл атинитовых участков 18, которые не выходят за пределы лопатки и служат лишь для увеличения механической прочности крепления никелевых участков в ножке. Платинитовых участков в лам30 пе может вовсе не быть.

26695б

7 1Я

Составитель Л. Сольн

Техред Т. П. Курилко Корректор Н. С. Сударенкова

Редактор Э. Рубан

Заказ 1739/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Рауп1ская наб., д. 4i 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Откачка ведется через штенгель 8 двухэлектродной ножки 8 или через аналогичный штенгель четырехэлектродной ножки. Ток для питания электрода б подается через вводы 14 и для питания электрода 7 через вводы 15 по платинитовым проволокам 11. Стеклянные трубки 4 обеснечивают изоляцию проволок 5

or разряднсго проме>кугка. Проволока 5, заключенная в стеклянную трубку 4, может быть использована в качестве балластного сопротивления и исключает в этом случае прнмененпг специального ПРА для включения лампы.

Предмет изобретения

Одноцокольная трубчатая люм инесцентная лампа, отличпющаяся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, проводники, соединяющие цоколь с удаленным от него

10 электродом, размещены внутри колбы лампы и заключены в clåêëÿííûå трубки.

Одноцокольная трубчатая люминесцентная лампа Одноцокольная трубчатая люминесцентная лампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к генераторам низкотемпературной плазмы, и может быть использовано в плазмохимии для получения газовых потоков высоких энергий

Изобретение относится к радиоэлектронной промышленности, в частности к устройствам отображения информации
Наверх