Способ скважинной спектрометрии

 

О П И С А Н И Е 266964

ИЗОБРЕТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 02.XII.1964 (№ 932033/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 27Л 11.1970

Кл. 21g, 30/04

МПК G 01

УДК 550 835(088 8) Комитет ло делам иаооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. Г. Комаров, Д, В. Петраков и В. Б, Минухин

Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизических . ", Л .-„ методов разведки

Заявитель

СПОСОБ СКВАЖИННОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ

Способ может быть применен при ядерной геофизической разведке полезных ископаемых.

Известны способы скважинной спектрометрии, в которых в качестве промежуточной памяти используют магнитную запись. При этом на магнитную лент записывают все импульсы, соответствующие любым энеогиям, и скорость движения скважинного приоора. Однако при этом канал связи искажает передаваемую информацию, а магнитная запись импульсов излучения вносит дополнительную погрешность в измерения.

С целью исключения похтех линий связи и устранения погрешностей процессов магнитной записи импульсов излучения., уровнем дискриминации энергии в скважине управляют при помощи модулирукндего низкочастотного сигнала. При этом на магнитную J!PI!Tv записывают сформированные импульсы излучения и в!од лиру!ощ ю функцию, которые затем используют при определении спектпа излучения по результатам измерений. Мод лир ющая функция управляет коммутатором, распределяющим излучения разных энергий по соответствч юшим регистраторам.

На фиг. 1 и 2 показаны блок-схемы, поясняющие сущность способа.

Источник изл !ения 1 облучает исслед емую породу. Возникаю!цее вторичное излу1тение регистрируется сцинтилляторам 2,, усиливается фотоумножителем 3 и усилителем 4, на выходе которого появляются импульсы с а мплитудой, пропорциональной регистрируемой энергии. Эти импульсы подаются на дискриминатор 5, порог срабатывания которого управляется постоянным напряжением и переменным, подаваемым от источника модуляционного напряжения. При этом плотность потока импульсов, пропускаемых дискриминатором, модулируется низкой частотой.

Эти имп;льсы через формирующий каскад б, усилитель мощности 7 и импульсный трансформатор 8 подаются по кабелю 9 на поверхность, где распопожен модулятор уровня дискриминации 10 и остальная аппаратура.

Имп льсы поступают через усилитель 11, за,пео кивающий похтех!!, дискриминатор 12 и усилитель 18, лтагнитной записи на головк 14 записи. При это лентопротяжный механизм продвигает магнитную лент 15, на котортпо одновременно записывается х!одч лиру!оша л функцил. Здесь же расположена головка 1б стивания.

Длл контроля прави.пьности работы аппара25 туры магнитный регистратор снабжаетсл головкой 17 воспооизведения с усилителем 18, с которого сигналы подаются на электронный осцнлоскоп 19. Электропитание схемь! осуществллетсл источником 20 питания.

30 Процесс собственно спектрального анализа

266964 излучения производится при помощи аппаратуры, установленной в геофизическом предприятии, блок-схема которой показана на фиг. 2.

Информация, снимается с блока 21воспроизведения магнитной записи, через усилитель 22 подается на фильтр 28 верхних частот и далее через формирующий каскад 24 на коммутатор

25 и и нтегр ир ующие контур ы 26 — н а р еги стрирующие приборы 27. На другой вход коммутатора через фильтр 28 нижних частот и блок

29 управления коммутатором подается модуляционное напряжение, из которого вырабатывается сигнал, синхронизирующий работу коммутатора. При этом импульсы, записанные в разные интервалы периода модуляционного напряжения, направляются коммутатором в разные интегрирующие контуры.

Из вышеизложенного видно, что при предлагаемом способе обычные дефекты процессов записи-воспроизведения не сказываются на точности измерений.

Предмет изобретения

Способ скважинной спектрометрии с управляемым уровнем дискриминации и промежуточной магнитной записью, отличающийся тем, что, с целью исключения помех линий связи и устранения погрешностей процессов

1р магнитной записи импульсов излучения, уровнем дискриминации энергии в скважине управляют модулирующим низкочастотным сигналом, а на магнитную ленту одновременно записывают сформированные импульсы излу15 чения и модулирующую функцию, которые затем используют при определении спектра излучения по результатам измерений, причем модулирующая функция управляет коммутатором, распределяющим излучения разных

2р энергий по соответствующим регистраторам.

266964

Составитель А. Н. Климов

Техред Л. Я. Левина Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор H. Вирко

Заказ 2005/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва 7К-35, Раушская иаб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ скважинной спектрометрии Способ скважинной спектрометрии Способ скважинной спектрометрии 

 

Похожие патенты:

 // 370569
Наверх