Устройство для нанесения порошковых материалов в электростатическом поле

 

сная

-лимит МЬД

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветакиз

Сацизлиатичваких

Реаптблин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18Л 11.1968 (№ 1257040/29-14) Кл. 75с, 22101 с присоединением заявки ЛЪ

МПК В 44d

УДК 667.66! .23(088.8) Приоритет

Опубликовано 1.ilV.1970. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования опнсclíèя 2Л И.1970

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Миниатрав

СССР

Авторы изооретепия

В. И. Паима, В. К. Семенченко, B. В. Волосевич и Г. Н. Алексеева

Заявитель

Научно-исследовательский институт технологии лакокрасочных покрытий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОРОШКОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ В ЗЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ

Известны устройства для нанесения порошKoBbIx материалов в электростатическом поле на изделия радиоэлектронной, электротехнической и машиностроительной промышленности с целью их электроизоляционной антикоррозийной защиты и декоративной отделки.

Такие устройства имеют распылительно-зарядную камеру, камеру взвешенного слоя, дозатор, источник высокого напряжения и конвейер.

В предлагаемом устройстве, с целью повышения степени равномерности наносимого слоя, камера напыления и распылительно-зарядная камера расположены соосно, верхние края стенок этих камер соединены, причем стенки одной из камер являются продолжением стенок другой камеры, а в кольцевом зазоре между ними закреплены электроды.

На чертеже схематично показано предлагаемое устройство. Оно состоит из камеры напыления 1, расположенной внутри распылительно-зарядной камеры 2, стенка которой, обращенная к покрываемому изделию, имеет множество распылительных отверстий 8. Напротив каждого отверстия расположены ионизирующие электроды 4, напряжение к которым подводится от источника высокого напряжения 5. Для исключения возможных потерь порошка, не осевшего на поверхности изделия, в нижней части камеры напыления предусмотрен фильтр-отсос б. Под распылительно-зарядной камерой располагается камера 7 вибровзвешенного слоя с инжектором 8, предназначенным для подачи порошка в распылительно-зарядную камеру по шлангам 9 и распыления его с помощью турбинок 10. Непосредственно над камерой вибровзвешепного слоя располагается дозатор 11, обсспечнвающнй непрерывное восполнение порошка.

Устройство работает следующим образом.

Порошковый материал загружается в камеру вибровзвешенного слоя и по шлангам 9 подастся в верхнюю часть распылительно-зарядной камеры, где:распыляется турбинками

10, образуя мелкодисперсное облако, осаждающееся в направлении камеры вибровзвешенного слоя, в результате чего исключается возможность сепарации частиц по размерам.

20 Прн этом частицы заряжаются до необходимого потенциала с помощью электродов 4.

Замкнутое пространство распылительно-зарядной камеры обеспечивает наиболее полную зарядку частиц, из которых недостаточно заряженные не могут пройти через распылитсльпые отверстия 8 и осаждаются в камеру виоровзвешенного слоя для повторного использования.

Заземленное изделие 12 по конвейеру 18

30 гоступает в зону напыления, при этом отри267391

Предмет изобретения

Составитель Б. Спивак

Текред Т. П. Курилко Корректор М. П. Ромашова

Редактор Г. Яковлева

Заказ 1720 3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская иаб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2 цательно заряженные частицы порошка устремляются через распылительные отверстия к изделию, создавая тонкодисперсное облако заряженных частиц, которые за счет сил электрического притяжения осаждаются на поверхности изделия, образуя равномерный слой, после оплавления которого создается полимерное покрытие с равномерной толщиной по всей поверхности изделия. Часть порошка, не осевшая на изделии, засасывается фильтром-отсосом б в камеру вибровзвешенного слоя и вновь готова к применению, часть израсходованного порошка восполняется дозатором 11.

Устройство для нанесения порошковых материалов в электростатическом поле, включающее распылительно-зарядную камеру, камеру взвешенного слоя, дозатор, источник высокого на пряжения и конвейер, отличающееся тем, что, с целью повышения степени равномерности наносимого слоя, камера на10 пыления и распылительно-зарядная камер а расположены соосно, верхние края стенок этих камер соединены, причем стенки одной из камер являются продолжением стенок другой камеры, а в кольцевом зазоре между ни15 ми закреплены электроды.

Устройство для нанесения порошковых материалов в электростатическом поле Устройство для нанесения порошковых материалов в электростатическом поле 

 

Похожие патенты:

 // 418220

Изобретение относится к системе электростатического распыления и, более конкретно, к системе электростатического переноса заряда на струю, распыляемую из аэрозольного баллона. Система содержит распыляющее устройство, содержащее раму, спусковое устройство, первый проводящий элемент, первый электрический проводник и электрод зарядки коронным разрядом. Рама имеет приемное гнездо, выполненное с возможностью приема автономного аэрозольного баллона. Спусковое устройство расположено внутри рамы и выполнено с возможностью избирательно выпускать струю текучей среды из распыляющего сопла баллона. Первый проводящий элемент выполнен с возможностью контактировать с баллоном. Первый электрический проводник продолжается между первым проводящим элементом и грунтовым заземлением. При этом первый электрический потенциал баллона равен второму электрическому потенциалу грунтового заземления, пока баллон находится в контакте с первым проводящим элементом. Электрод зарядки расположен вблизи от распыляющего сопла баллона и выполнен с возможностью испускания потока ионов по направлению к баллону таким образом, что струя текучей среды из распыляющего сопла проходит через поток ионов и становится электростатически заряженной. Система также может содержать второй проводящий элемент, выполненный с возможностью контактировать с горлышком баллона, и второй электрический проводник. Второй электрический проводник продолжается между вторым проводящим элементом и грунтовым заземлением. При этом третий электрический потенциал горлышка баллона равен второму электрическому потенциалу грунтового заземления, пока горлышко баллона находится в контакте со вторым проводящим элементом. Техническим результатом изобретения является увеличение электростатического заряда капелек текучей среды, повышение эффективности переноса между струей текучей среды и целевым объектом, а также уменьшение или исключение возможности образования напряжения между корпусом аэрозольного баллона и объектом с потенциалом земли. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх