Машина для перемотки пряжи с бобин в мотки-либитб1

 

267400

О СА ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Х11,1968 (№ 1288722/28-12) Кл. 76d, 2

76с1, 20 02 с присоединением заявки №

МПК В 65h 54/58

В 65h 71/00

УДК 677.053.6(088,8) Приоритет

Опубликовано 1.1V.1970, Бюллетень № 12

Дата опубликования onncàíèÿ 2.ЧП.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

К. Ха, С. Дю и А. У. Поповский

3 аявитсль

Центральное конструкторско-технологическое бюро текстильной промышленности

МАШИНА ДЛЯ ПЕРЕМОТКИ ПРЯЖИ С БОБИН

В МОТКИ-ЛИБИТЫ

Известна машина для перемотки пряжи с бобин в мотки-либиты для изготовления авровых тканей, содержащая шпулярник с самоостаиовом при обрыве нити, ценовое бердо, кассейпую доску, корыто с жидкостью для смачивапия нитей, барабан с приспособлением для изменения его периметра и привод.

В этой машине не исключена возможность запутывания нитей в либите, что приводит к повышению обрывиости и ухудшению качества тканей.

В предлагаемой машине для повышения качества мотков-либитов кассейная доска, бердо и корыто с жидкостью для смачивания нитей установлены па каретке, кииематически связанной с приводом,для крестовой раскладки нитей на барабане, что предотвращает врезывание верхних слое в наматывающих нитей в нижний слой либита, а между корытом с жидкостью и бараоаном на каретке установлен механизм ложной крутки, состоящий из закрепленного на шпинделе крючка, кинематичеоки связанного с приводом машины для получения вр ащательного движения.

На фиг. 1 изображена общая схема заправленной машины; на фиг. 2 — машина без шпулярника, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — механизм ложной крутки.

В предлагаемой машине бобины с пряжей устанавливаются в шпулярпике 1 с самоостановом па случай обрыва сматываемых с бобин нитей 2. Со шпулярника нити направляются в кассейную доску 3, ценовое бердо 1, огибают ценовые прутки 5, проходят через корыто б с кидкостью для смачиваиня нитей, — через механизм 7 ложной крутки, огибают направляющий ролик 8 и наматываются иа барабан 9, имеющий приспособление для изменения его периметра и приводимый во вращение от электродвигателя 10 через редуктор 11.

Механизм ложной крутки состоит (см. фиг. 4) из закрепленного на шпинделе 12 крючка 13, получающего вращательное движение от водилки 14 через рейку 15 от привода 1б машины. В процессе намотки нитей на барабан 9 они подкручиваются механизмом ложной крутки на небольшое число кручений за счет периодичности вращения шпинделя 12 в противоположные стороны, например за один оборот барабана шпиндель делает девять оборотов в одну сторону и девять в другую, вследствие чего пучки нитей либита, получая ложную крутку, пе запутываются при дальнейших операциях.

Кроме этого, для предупреждения врезывания в мотках верхних слоев наматываемых нитей в нижние слои производится крестовая

267400 намотка нитей на барабан. Для этого кассейная доска 8, ценовое бердо 4, ценовые прутки а, корыто 6 и механизм 7 ложной крутки смонтированы на каретке 17, совершающей возвратно-поступательные движения парал- 5 лсльно оси вращающегося барабана 9. Каретка получает движение от вала барабана через винтовую пару, вал 18 и кривошипно-шатунный мс:анизм.

Нити наматываются на барабан 9 пучками 1О в соответствии с заданным числом нитей в либите. Для этого в каждый шпиндель 12 и крючок 18 механизма ложной крутки продевают столько нитей, сколько их необходимо иметь в либите (20 — 50) . 15

По окончании намотки срабатывает счетчик 19, и барабан автоматически останавливается, нити обрезают и закрепляют в либитах, после чего, поворачивая маховик 20, уменьшают периметр барабана. Либиты на 20 барабане перевязывают и снимают с барабана.

Так как вал барабана имеет консольное крепление, съем проходит свооодно без применения каких-либо приспособлений. После 25 съема при помощи маховика 20 вновь устанавливают рабочий периметр барабана и производят очередную намотку мотков-либитов.

Предмет изобретения

1. Машина для перемотки пряжи с бобин в мотки-лнбиты для изготовления авровых тканей, содержащая шпулярник с самоостановом при обрыве .нити, ценовое бердо, кассейную доску, корыто с жидкостью для смачивапия нитей, барабан с приспособлением для изменения его периметра и привод, отяича1ои1аяся тем, что, с целью повышения качества мотковлибитов, кассейная доска, бсрдо и корыто с жидкостью для смачпвания нитей установлены на каретке, кинсматически связанной с приводом для крестовой раскладки нитей па барабане, а между корытом с жидкостью и оарабаном на каретке установлен механизм ложной крутки.

2. Машина Ilo п. 1, отяичаюи1аяся тем, что меха1!изм:lож110й кр "1 тки сОстОит из закрепленного на гнпинделе крючка, кинематически связанного с приводом машины.

267400

Фиг. Ф

Составитель И. Тииде

Текред Т. П. Курилко Корректор M. П. Ромашова

Редактор А. Бер

Типография, пр. Сапуиова, 2

Заказ 1720)10 Типаж 480 Подплс{{ое

ЦНИИПИ Комитета по дела{и иаобреаепий и о крь{т{{й при Совете Мппистров СССР

Москва тК-35, Раушская {{35. д. 4;5

Машина для перемотки пряжи с бобин в мотки-либитб1 Машина для перемотки пряжи с бобин в мотки-либитб1 Машина для перемотки пряжи с бобин в мотки-либитб1 Машина для перемотки пряжи с бобин в мотки-либитб1 

 

Похожие патенты:

Мотовило // 150776

Мотовило // 97886

 // 286131

Мотовило // 442982

Мотовило // 1682287
Изобретение относится к шелкомотанию , в частности к мотовилу для перемотки шелка-сырца

Мотовило // 1719295
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для перемотки шелка-сырца
Наверх