Игрушечная ракета

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

267404

Союз Советскиа

СоциалистическиМ

Реслтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 77f, 33/20

77f, 27/14

Заявлено 08.ll.1968 (№ 1216058/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК A 63h 27/14

А 63h 33/20

УД К 688.727.316.688..727.319 (088.8) Комитет со делам изобретений и открытий ори Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 01.1V.1970. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 4Х1.1970

Авторы изобретения

Р. Б. Серебренников и Ю. П, Соловьев

Заявитель

И ГРУШ ЕЧ НАЯ РАКЕТА

Известна игрушечная ракета, включающая корпус с расположенной в нем фигуркой парашютиста, пусковое устройство и тормозное приспособление для выброса парашютиста по:инерции в момент торможения корпуса.

Предлагаемая ракета имеет более простое тормозное устройство.

Достигается это тем, что оно выполнено в виде гибкой нити, один конец которой укреплен в хвостовой части корпуса, а другой— на поверхности пускового устройства.

На фиг. 1 показана схема работы игру шечной ракеты; .на фиг. 2 — ракета с парашютом в разрезе; на фиг. 3 — устройство для запуска ракеты, вид сооку; на фиг. 4 — то же, в разрезе; на фиг. 5 — то >ке,,вид сверху.

И гру шечная ракета состоит из .корпуса 1, в котором размещена фигурка парашютиста

2 со сложенным парашютом 8. К корпусу 1 прикреплена гибкая нить 4, а к фигурке парашютиста — пружина 5, удерживающая ее в корпусе 1. Последний вставляется в пусковое устройство, состоящее из цилиндрического корпуса б с прорезями под стабилизато|ры корпуса ракеты, опоры 7, соединенной со штоком 8, пружины 9, ручки 10, закрепленной на штоке, и спускового крючка 11 с осью

12 и пружиной 18. Нить 4 выходит наружу через прорезь под стабилизатор и закрепляется другим концом на пусковом устройстве.

Игрушечная ракета работает следующим образом.

5 Парашют укладывается,в корпус 1. Вслед за ним в корпус вставляется фигурка парашютиста и фиксируется в ней пружиной 5.

В таком виде ракета вставляется в пусковое устройство, пружина 9 которого взводится

10 через шток 8 за ручку 10 и запирается спусковым крючком 11, который под действием пружины 1 > поворачивается вокруг оси 12 и западает своим зубом в выточку на опоре

7, фиксируя пружину 9 в сжатом состоянии, 15 При нажатии на спусковой крючок его зуб выходит из выточки на опоре и освобождает пружину 9, которая выбрасывает ракету.

При выборке длины нити происходит резкая остановка капсулы, и парашютист по инерции

20 гылетаег из нее, вытягивая за собой сложенный парашют. Капсула падает на землю, а фигурка парашютиста плавно спускается с парашютом.

25 Предмет изобретения

Игрушечная ракета, включающая в себя корпус с расположенной в нем фигуркой парашютиста, пусковое устройство и тормозное

30 приспособление для выброса парашютиста по

267404

7г 7иг. 3

Составитель А. Анастасиев

Техред T. П. Курилко Корректор Л, И. Гаврилова

Редактор А. Бер

Заказ 1719/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4,. 5

Типография, пр, Сапунова, 2 инерции в момент торможения корпуса, отличающаяся тем, что, с,целью упрощения ко нструк ции тормозного устройства, оно выполнено в виде гиокой нити, один .конец которой укреплен в хвостовой части корпуса, а другой — на поверхности .пускового устройства.

Игрушечная ракета Игрушечная ракета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к детским игрушкам, действующим моделям, может быть использовано в школах, учреждениях дополнительного образования детей на занятиях по техническому моделированию, в детских лагерях отдыха для организации спортивно-технических игр и соревнований, в городских парках культуры и отдыха в качестве познавательно-развлекательного средства

Изобретение относится к ракетной технике и может быть применено в пожаробезопасных реактивных двигателях с экологически чистым топливом, установленных на метеорологических ракетах многократного использования, макетах самолетов, игрушечных фейерверках и т.п

Изобретение относится к летающим игрушкам, точнее к катапульте для их запуска

Изобретение относится к летающим игрушкам

Изобретение относится к производству игрушечных летательных аппаратов, точнее к катапультам для их запуска, и предназначено для детей младшего и среднего возраста
Наверх