Способ очистки поверхности от налипшей бетоннойсмеси

 

О П И С А Н И Е 267457

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.XI I.1968 (№ 1290811/29-33) с присоединением заявки №Приоритет

Опубликовано 01.1Ч.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 30.ЧП.1970

Кл. 81е, 62

МПК В 65g

УДК 693,546.3(088.8) Комитет по делам иэобретеннн н открытий прн Совете слииистрое

СССР

Автор изобретения

И. H. Хилько

Домостроительный комбинат № 3 Главкиеворгстроя

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ ОТ НАЛИПШЕЙ БЕТОННОЙ

СМЕСИ

Предмет изобретения

Данное изобретение относится к способу очистки поверхности, например, конусного клапана нагнетателя для пневмотранспорта бетона от налипшей бетонной смеси.

Известны способы очистки поверхностей от налипшей бетонной смеси с помощью различных устройств в виде скребков путем подачи увлажненного сжатого воздуха. Однако известные способы малоэффективны и с их помощью осуществляется неравномерная очистка соприкасающейся поверхности, например, конусного клапана с уплотняющей прокладкой нагнетателя, так как сжатый воздух направлен параллельно соприкасающейся поверхности и распределяется неравномерно, Цель настоящего изобретения — повышение эффективности очистки поверхности, например, конусного клапана нагнетателя путем подачи воздушно-водяной смеси определенного состава.

Это достигается за счет того, что сжатый воздух предварительно смешивают с водой в количестве 0,07 — 0,1% по отношению к весу загружаемой бетонной смеси и равномерно направляют на поверхность конусного клапана под углом 30 — 45 .

Для увеличения скорости струи воздушноводяной смеси ее подают из распределительной камеры через форсунки, симметрично размещенные по окружности вокруг поверхности конусного клапана. Воздушно-водяная смесь подается равномерно по всей полости распределительной камеры. После загрузки резервуара нагнетателя бетонной смесью конусный клапан с остатками налипшей бетонной смеси на поверхности медленно поднимается до соприкосновения с уплотняющей прокладкой нагнетателя. Одновременно с подъемом конусного клапана на его поверхность подается под углом 30 — 45 воздушно-водяная смесь через

10 форсунки. При этом струя воздушно-водяной смеси с большой скоростью ударяется по касательной о поверхность канусного клапана, в результате чего происходит эффективная очистка ее от налипшей бетонной смеси. Остатки

15 бетонной смеси подаются в резервуар нагнетателя, а конусный клапан плотно прижимается к уплотняющей прокладке. После этого подача воздушно-водяной смеси прекращается. Процесс очистки конусного клапана

20 от налипшей бетонной смеси длится не более

30 сек, вместо 4 — 5 мин при известном способе, а взятое процентное отношение воды в сжатом воздухе в количестве 0,07 — 0,1% по отношению к весу загружаемой бетонной сме25 си в нагнетатель не влияет отрицательно на качество бетонной смеси.

30 Способ очистки поверхности от налипшей бетонной смеси, например конусного клапана

267457

Составитель Ю. Маравин

Техред Л. Я. Левина . Корректор Л. И. Гаврилова

Редактор Г. Яковлева

Заказ 2075j8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 нагнетателя, путем подачи увлажненного сжатого воздуха из распределительной камеры, отличаюьцийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, увлажненный сжатый воздух подают равномерно из распределительной камеры через форсунки на поверхность конусного клапана под углом 30 — 45, а воду для влажности сжатого воздуха берут в количестве 0,07 — 0,1 от веса загружаемой бетон5 ной смеси.

Способ очистки поверхности от налипшей бетоннойсмеси Способ очистки поверхности от налипшей бетоннойсмеси 

 

Похожие патенты:

В способе на материал в загрузочном канале или в канале, ведущем в него, воздействует по меньшей мере одно направляющее средство, которое выполнено таким образом, чтобы уменьшить нежелательное вращение материала в загрузочном канале, и/или чтобы улучшить доступ компенсационного воздуха в ротационный формователь. Изобретение также относится к устройству, в котором предусмотрено упомянутое выше направляющее средство. Группа изобретений обеспечивает улучшение загрузки. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 31 ил.
Наверх