Устройство для сбрасывания длинномерных грузов

 

i вдтеитне-тех ниче бибдирте я

О П И С А Н И Е 267480

Союз Соватских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81е, 129

Заявлено 02.IV.1968 (М 1229754/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 65g

УДК 629.1-445.75: 634. .0.371 (088.8) Комитат по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 0).IV,1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 27Л П.1970

Авторы изобретсння

А. Д. Горбунов и М, И, Батяев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБРАСЫВАНИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ ГРУЗОВ

Изобретение применяется преимущественно в лесной промышленности.

Известны устройства для сбрасывания длинномерных грузов„преимущественно бревен, состоящие из продольного транспортера с гибким тяговым органом, на котором укреплены траверсы, и попарно установленных вдоль продольного транспортера поворотных в зертикальной плоскости подпружиненных рычагов.

Однако известные устройства малонадежны в работе и металлоемки.

Цель изобретения — создание устройства облегченной конструкции, повышение надежности работы и обеспечение синхронности вывода рычагов в контакт с траверсой.

Для осуществления поставленной цели каждая траверса выполнена с пальцами, взаимодействующими в процессе работы со смонтированными на поворотных рычагах вилками, причем один из рычагов каждой пары выполнен с возможностью утапливания в сторону сбрасывания и возвращения в исходное положение. Кроме того, и редусм атри в а ется вы полнение нескольких последова гельно расположенных пар рычагов, соединенных между собой тягой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — рычаги в рабочем положении; на фиг, 3 — устройство в рабочем положении, вид спереди.

Устройство для сбрасывания длинномерных грузов, преимущественно бревен, состоит из направляющих брусьев 1 продольного транспортера 2, имеющего гибкий тяговый орган, на котором укреплены траверсы 8, и попарно установленных вдоль транспортера 2 нескольких поворотных в вертикальной плоскости подпружиненных рычагов 4 и 5. Рычаги смонтированы на брусьях 1 в подшипниках 6 с шарко пирами 7 и 8 и имеют на обоих концах вилки

9, предназначенные для захвата пальцев 10 траверс 3. Причем рычаг 5 каждой пары выполнен с возможностью утапливания в сторону сбрасывания груза 11 и возвращения в исход15 ное положение посредством пружины 12.

Для синхронности вывода рычагов 4 и 5 в рабочее положение они связаны шарнирно между собой тягой И.

Устройство работает следующим образом.

2о Иа траверсы 3 транспортера 2 сбрасывается груз 11 или укладывается любым из применяемых способов или механизмов. Сигнал на вывод в рабочее положение рычагов 4 и 5 подается от любой существующей системы заказа

25 и привода. При ггодходе бревна 11 к месту сброски рычаги 4 и 5 из нейтрального положения выводятся в рабочее (см. фиг. 2). Пальцы

10 траверсы 8 попадают в вилки 9 рычагов 4 и

5 (см. фиг. 1 и 3). Один конец траверсы 3 под30 нимает рычаг 4 до вертикального положения.

267480 (.

1 1

v 1г

Составитель М. Мясникова

Тскред Л. В, Куклина Корректоры: А. Николаева и Е. Ласточкина

Редактор Г. Яковлева

Закво 1о17>5 Тираж 480 Подписное

ЦНИ1 111И Комитета по делам изобретений и открытий при Согете Министров СССР

Москва К-35, Рауьпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и бревно 11 сбрасывается за счет образованного угла наклона траверсы т.

Прн движении траверсы 3 вместе с рычагами 4 и 5 далее от вертикали пальцы 10 выходят из вилок 9 и рычаги 4 и 5 возвращаются в нейтральное положение пружиной 12. Рычаги

5 ири движении вперед изгибаются в шарнирах и служат только для целей сопротивления траверсы 8 и ликвидации ее перекоса в горизонтальной плоскости. Рычаги 5 от опрокидывания удерживаются скобой 14.

Затем цикл повторяется.

Предмет,из о бр е те ни я

1. Устройство для сбрасывания длннномерных грузов, преимущественно бревен, включающее продольный транспортер с гибким тяговым органом, на котором укреплены траверсы, и попарно установленные вдоль продольного транспортера поворотные в вертикальной п.чоскости подпружиненные рычаги, отличагощееся тем, что, с целью повышения надежности работы, каждая траверса выполнена с пальцами, взаимодействующими в процессе работы со смонтированными на поворотных рычагах вилками, причем один из рычагов каждой пары

)Q выполнен с возмо>кностью утапливания в сторону сбрасывания и возвращения в исходное пол ожен и е.

2. Устройство по п. 1, отлича ощееся тем, что, с целью обеспечения синхронности вывода рыТ5 чагов в контакт с траверсой, несколько последовательно расположенных пар рычагов соединены между собой тягой.

Устройство для сбрасывания длинномерных грузов Устройство для сбрасывания длинномерных грузов 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 455895

Пластинчатый конвейер (1) содержит несколько последовательно установленных желобов, транспортировочную ветвь (7) и перемещающуюся в противоположном направлении возвратную ветвь (8). Пластинчатый конвейер (1) также содержит конвейер (10), содержащий конвейерную цепь (11) и транспортировочные пластины (20) с плоскими частями, которые могут шарнирно поворачиваться и отклоняться вниз в области выгрузки транспортируемого материала. Таким образом возможно создание конструкции плоского пластинчатого конвейера с малой загрузочной высотой. 2 н. и 35 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх