Стволовая отбойная машина

 

О П И --й- -И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 236398

Заявлено 18.IV.1964 (№ 895475/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.1V.1970. Бюллетень № 13

Кл. 5Ь, 37, 00

МПК Е21с

УДК 622.25.002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 22Х11.1970

Автор изобретения

В. Л. П руж и нер (Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-кОнструкторский институт подземного и шахтного строительства (СТВОЛОВАЯ ОТБОЙНАЯ МАШИНА

2 тет изобретения бойная машина по авт. св. аюи1аяся тем, что, с целью совий отбойки и погрузки пороПр ед

Стволовая о

30 № 236398, отли мещения опера

Известны стволовые отбойные машины по авт. св. № 236398 в виде выдвижной штанги с укрепленным на конце отбойным рабочим органом для разрушения породы.

Описываемая машина отличается от:известных тем, что она снабжена одночелюстным грейферным ковшом, монтируемым на отбойном рабочем органе и перемещаемым по вер.тикали общей с ним выдвижной штангой. Такое выполнение машины позволяет совмещать отбойку и погрузку породы.

На чертеже схематически изображен общий вид машины.

На радиальной балке 1, один конец которой шарнирно соединен с центральной подвеской 2, а другой, на котором смонтирована тележка перемещения 8, передвигается по кольцевому монорельсу 4, закрепленному под подвесным проходческим полком 5 расположена тележка б. К тележке шарнирно прикреплена телескопическая штанга 7, отклоняемая в вертикальной плоскости гидродомкратами 8.

В шт ангу вмонтированы гидравлические домкраты, с помощью которых осуществляются продольно-осевое перемещение выдвижной штанги и напор рабочего органа на забой.

На нижнем конце выдвижной штанги укреплен рабочий орган 9, в котором смонтированы пневмоударники с высокой энергией удара.

На корпусе рабочего органа шарнирно закреплен одночелюстный грейферный ковш 10, приводимый в движение пневматическим или гидр авлическим домкратом 11.

5 Напор ковша осуществляется гидродомкратами, находящиМися в телескопической штанге.

При проходке,в замороженных породах разрушение производится отбойным рабочим орlO ганом при открытом положении ковша, после чего отбитая природа захватывается ковшом, прижимающимс к корпусу отбойного рабочего органа. Кор ус рабочего органа служит при этом одной из челюстей грейферного ков15 ша.

Захваченная порода с помощью выдвижной штанги подается к подъемному сосуду и выгружается в рез льтате раскрытия ковша.

Управляет ма иной оператор, находящийся

20 в кабине 12.

Предлагаемая машина предназначена для разработки и п грузки замороженных песчано-глинистых ород и пород ниже средней крепости, а так <е может быть использована

25 при буро-взрыв ом способе проходки стволов для зачистки за оя, 267549

Техред f. П, Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Б. Б. Федотов

Заказ 1818/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ды, она снабжена одночелюстным грейферным ковшом, монтируемым на отбойном рабочем органе и перемещаемым по вертикали общей с ним выдвижной штангой.

Стволовая отбойная машина Стволовая отбойная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной и горнодобывающей индустрии, в частности к обработке, в том числе резко высокоэнергетической газообразивной струей твердых материалов и может быть использовано при реконструкции зданий, фундаментов тяжелого оборудования ТЭС и АЭС, замене бетонной защиты АЭС, в дорожном строительстве (замене дорожных бетонных покрытий и старых сооружений в мостостроении), при ликвидации последствий катастроф, а также при добыче и обработке природных твердых пород
Наверх