Устройство для провер'ки соосности

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

267844

Союз Совескиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.XII.1968 (№ 1289646/29-33) Кл. 32а, 11/16

42b, 23/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.1Ч.19?О. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 2З.Ч11.1970

МПК С ОЗЬ

G 01b

УДК 62-229.31(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. Д. Шапошников, В. К. Гегелашвили, В. А. Колесников и

И. П. Паук Ic

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ СООСНОСТИ

РАБОЧИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРЕССОВЫДУВНЫХ

МАШИН

Известно устройство для проверки соосности, содержащее стержень, в качестве которого служит сам плунжер, прикрепленный к штоку прессующего элемента, и центровочное кольцо, установленное в горловом кольце формы. При проверке соосности опускают шток прессующего элемента вместе с закрепленНЫМИ HB НЕМ ПЛ НЖЕРНЫЫ КОЛЬЦОМ И ПЛ Нжером на центровочное кольцо, и если плунжерное кольцо «сядет» в отверстие центровочного, то считается, что соосность достигнута.

Однако известное устройство не является точным, поскольку посадка плунжерного кольца в центровочное под действием давления всегда будет обеспечена, даже если имеются значительные отклонения от соосности, т. е. степень погрешности определить невозможно.

Цель изобретения — повысить точность регулировки.

Достигается это тем, что на стержне установлена скользящая втулка, наружный диаметр фланца которой соответствует наружному диаметру установочной втулки, закрепленной в горловом кольце прессформы и несущей на себе центровочное кольцо.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство содержит стержень 1, прикрепленный к штоку прессующего элемента и несущий скользящую втулку 2, удерживаемую шайбой 8 и болтом 4.

В горловое кольцо 5 формы вставлена установочная втулка 6, имеющая отверстие по

5 внутреннему диаметру на 8 — 10 мя больше наружного диаметра втулки. Этот зазор необходим для свободного перемещения в горизонтальной плоскости вертикального цилиндра прессующего элемента при первоначальной

10 регулировке его на соосность. Когда такая регулировка закончена, точность ее проверяют кольцом 7. При точном совмещении осей последнее должно с легким трением пройти через фланец втулки 2 при нижнем положе15 нни поршня прессующего элемента и через наружный диаметр установочной втулки 6.

Если кольцо 7 защемляется одной из втулок, цилиндр прессующего элемента передвигают в горизонтальной плоскости до тех пор, 20 пока не будет достигнута полная соосность, не прибегая при этом к подъемам и опусканиям прессующего элемента с помощью сжатого воздуха.

По окончании проверки устройство убирают, 25 а на его место вставляют плунжер.

Предмет изобретения

Устройство для проверки соосности рабочих элементов прессовыдувных машин, содержа30 щее стержень, прикрепленный к штоку прес267844

Составитель А. М. Нечаев

Редактор Г. С. Кузьмина Техред Л. Я. Левина Корректор А. И. Гаврилова

Заказ 1884/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 б сующего элемента, и центровочное кольцо, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения точности регулировки, на стержне установлена скользящая втулка, наружный диаметр фланца которой соответствует наружному диаметру установочной втулки, закрепленной в горловом кольце прессформы и несущей на себе центровочное кольцо.

Устройство для проверки соосности Устройство для проверки соосности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций
Наверх