Патент ссср 267899

 

267899

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.VI.1967 (№ 1162197/23-5) Кл. 39с, 25/01 с присоединением заявки ¹

МПК С 08f

УДК 66.095,26.01:2-52 (088.8) Приоритет

Опубликовано 02.IV.1970. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 23ХП.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения И. М. Абрамзо

И, Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ПОЛ ИМЕРИЗАЦИИ ПРОПИЛЕНА

Известен способ автоматического управления процессом полнмеризацин пропилена в условиях равновесного состояния мономера на катализаторах низкого давления, заключаю щийся в стабилизации подачи и температуры вводимых в процесс мономера, растворителя н катализатора, а также в регулировании температуры в реакторе воздействием на расход паров, выводимых из реактора. Этот способ имеет следующие недостатки:

1. Значительное колебание концентрации суспензии, вызванное изменением интенсивности реакции полимерпзации под действием различных факторов.

2. Так как при концентрации суспензии выше допустимого значения возмо?кна авария (забивка системы), среднее значение концентрации дол?кно быть значительно ниже максимально допустимого, следовательно, произво,дительность установки также ниже максимально возможной.

3. Ведение процесса при пониженной концентрации неэкономично в связи с недоиспользованием транспортирующей способности растворителя.

Предлагается способ автоматического управления процессом нолимеризации пропилена, устраняющий указанные недостатки. Это достигается изменением подачи катализатора в реактор в зависимости от изменения расхода паров, выводимых нз реактора.

На чертеже в качестве примера приведена схема, поясняющая предлагаемый способ ав5 томатпческого управления процессом полнмеризации пропнлена.

В реактор 1 непрерывно вводят постоянное количество жидкой пропанпропиленовой фракции (ППФ). С помощью управляемого

10 дозирующего устройства 2 в реактор подают приготовленныи каталнзаторный комплекс.

Выделяющееся при реакции тепло отводят нз зоны реакции за счет испарения ППФ. Пары

ППФ конденсируются в конденсаторе 8 н на15 сосом 4 возвращаются в реактор. Пропилеи в реакторе частично превращается в полипронилен в виде мелких частиц, которые образуют с растворителем с спензию. Суспензия перемешивается мешалкой с электроприводом ?. Из реактора суспензию непрерывно выводят.

Сигнал, пропорциональный расходу паров

ППФ, снимаемый дифманометром 6, поступает на регулятор 7, который изменяет расход катализаторного комплекса. Сигнал, пропорциональный концентрации суспензии, снимаемый датчиком мощности 8 с пневмовыходом, поступает на регулятор 9, изменяющий задание

30 регулятору 7.

2 67899

Составитель В. Г. Филимонов Редактор Л, К. Ушакова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1910/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Давление (температура) в реакторе, измеряемое при помощи датчика 10, стабилизируется изменением расхода паров ППФ с помощью регулирующего клапана 11.

Управление процессом полимеризации происходит следующим образом.

Если скорость реакции увеличится, то количество выделяемого тепла также увеличится, в результате чего повысится давления в реакторе. Регулятором давления 12 будет увеличен расход паров ППФ, отводимых из реактора, и давление в реакторе снова достигнет заданного значения. С увеличением расхода паров ПГ!Ф регулятором 7 будет уменьшен расход катализаторного комплекса, подаваемого в реактор. При этом расход паров достигнет прежнего значения. Так как за время переходного процесса производительность установки превысит заданную, концентрация суспензии увеличится. Регулятором 9 будет уменьшено задание регулятору 7, концентрация достигнет заданной величины.

Предлагаемый способ автоматического управления процессом полимеризации пропилена имеет следующие преимущества:

1. Проведение процесса при максимально допустимом и постоянном значении концентрации суспензии, что значительно повышает производительность установки.

2. Максимальное использование транспортирующей способности растворителя, в результате чего уменьшаются затраты на регенерацию растворителя.

Новым по предлагаемому способу являются стабилизация концентрации суспензии в реакторе, использование в качестве регулирующего воздействия расхода катализаторного комплекса, применение вспомогательного

10 регулируемого параметра расхода паров, выводимых из реактора.

Предмет изобретения

Способ автоматического управления процессом полимеризации пропилена, проводимым в условиях равновесного состояния мономера на катализаторах низкого давления, 20 путем регулирования температуры в реакторе воздействием на расход паров, выводимых из реактора, при стабилизации подачи и температуры вводимых в него мономера и растворителя, отлича>ощийся тем, что, с целью ста25 билизации концентрации суспензии полимера и производительности полимеризационной установки, подачу катализатора в реактор изменяют в зависимости от изменения расхода паров, выводимых из реактора.

Патент ссср 267899 Патент ссср 267899 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к каталитической системе, используемой для стереоспецифической полимеризации альфа-олефинов, в частности пропилена, и полипропилену, полученному в присутствии каталитической системы
Наверх