Потенциометрический датчик вертикальной скорости снижения

 

268047

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42о, 13/04

62с, 21

Заявлено 27.Х11.1968 (№ 1292704/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.IY.1970. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 27.VII.1970

МПК G 01р

В 64d

УДК 629.7.054(088.8) 531.767 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР (3. Ш, Рыжиков, В, М. Алексеев, Е. Н, Баранова и В. А. Ш еф{ов

Лвторьт изобретения

Заявитель

ПОТЕНЦИОМЕТРИЧ ЕСКИ и ДАТЧИК ВЕРТИКАЛЬНОЙ

СКОРОСТИ СНИЖЕНИЯ

Изобретение относится авиационной бортовой испытательной аппаратуре и предназначается, в частности, для испытаний грузовых парашютных систем.

Известные приборы аналогичного назначения с механической передачей деформаций чувствительного элемента, при регистрации указанного параметра на вращающемся барабане инерционны, недостаточно точны, продолжительность регистрации мала, и, кроме того, они не имеют средств компенсации температурных погрешностей.

Предназначенные для той же цели измерители вертикальной скорости с применением в них струнного генератора не имеют средства для линеаризации выходного измерительного сигнала и не обеспечивают регистрации параметра непосредственно в аналоговой форме на бортовом магнитоэлектрическом осциллографе с высокой точностью.

Целью изобретения является создание такого датчика для регистрации вертикальной скорости снижения, который обладал бы минимальным временем запаздывания срабатывания, линейной характеристикой выходного измерительного сигнала, незначительными температурными погрешностями и обеспечивал бы продолжительную запись параметра на бортовом магнитоэлектрическом осциллографе, Указанная цель достигается путем исключения из конструкции датчика механических передач, применением электрического съема измерительного сигнала, осуществляемого при помощи наклони потепцнометра, например, квадратного сечения и токосъемника. выполненного в виде механического компенсатора нелинейной зависимости измеряемого параметра, а также применением биметаллттческого компенсатора температурных погрешностей.

HB чертеже изобра>кен описываемый датчик.

Он имеет два сттльфонттьтх чувствительных э.чемента 1, соедштенньтх хте>тсд собой трубогроводом 2 и смонтированных ча общей п,чате

Л. Один сильфон закреп.чен на плате жестко, а другой — па крестообразной пружине 4, служащей для уравнивания сильфонов. Внутренний объем сильфонов сообщается с атмосферой через объем б и капилчяры б.

Подвижные центры 7 силь{1>оттов c îåälIíåíl.l межд. собой жесткой рамой 8, на которой установлен механизм токосъемттого устройства.

25 При похтощтт пружттттттого держателя 9 с изолированнымтт IInqlImIIIII{a {II для оси 10 крепится подпру>кттттснпая токосъемная щетка 11, котттактирутощая по ребр ттакчонеттного относительно щетки потенциометра 12, выполнен30 ного, например, квадратным.

268047

Контактное давление щетки создается при и о м о щи II H Jl H I II p H t e c o É IIp ) I é l 8, и а ж и и которой регу JIHp) ется.

Для придания лсзвгпо токосъемной щетки необходимой формы для устранения нелинейности характеристики выходного сигнала измеряемого параметра служат регулирово шые винты 14.

Потенциометр 12 при помощи держателей

lб закреплен на концах биметаллического температурного компенсатора 1б, который, в свою очередь, прикреплен к скобе 17, а последняя присоединена к пружине 18.

Для грубой регулировки угла наклона потенциометра, скоба 17 при помощи шлицев 19 может поворачиваться относительно токосъемной щетки.

Тонкая регулировка угла наклона потенциометра производится винтами 20.

Датчик работает следующим образом.

При наличии вертикальной скорости снижения датчика в замкнутом обьеме сильфонов, дополнительном объеме б и трубопроводе 2 давление будет меньше атмосферного, вследствие чего произойдет сжатие сильфопов. При этом жесткие центры 7 опустятся вниз, что вызовет перемещение вниз токосъемной щетки

П, которая при этом будет скользить по рабочему ребру потенциометра 12 своим лезвием.

Профиль лезвия токосъемной щетки регулируется винтами так, чтобы липеаризировать выходной измерительный сигнал датчика по измеряемому параметру.

Так как потенциометр 12 установлен на биметаллическом термокомпенсаторе 16, то при изменении окружающей датчик температуры взаиморасположение рабочего ребра потенциометра и лезвия токосъемной щетки так же

10 изменяется, что обеспечивает компенсацию погрешностей от температуры.

Предмет изобретения

15 Потенциометрический датчик вертикальной скорости снижения вариометрического типа с сил ьфонными чувствительными элементами, потенциометрическим механизмом выдачи измерительного сигнала и биметаллическим тер20 мокомпепсатором, отличающийся тем, что, с целью линеаризации выходного измерительного сигнала и повышения точности работы датчика, механизм выдачи измерительного сигнала выполнен в виде установленного на биме25 таллическом термокомпенсаторе проволочного потенциометра с профилированным ножевым токосъемником, расположенным под углом к рабочему ребру потенциометра и имеющим регулировочные винты.

268047

5 g

Составитель В. Далннский

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. Я. Левина Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2005j9 Тирам< 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Потенциометрический датчик вертикальной скорости снижения Потенциометрический датчик вертикальной скорости снижения Потенциометрический датчик вертикальной скорости снижения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационной техники и предназначено для измерения аэродинамических моментов и сил, действующих на купол планирующего парашюта в аэродинамической трубе

Изобретение относится к авиационной технике и предназначено для измерения аэродинамических сил и моментов, действующих на купол планирующего парашюта при эксперименте в аэродинамической трубе
Наверх