Патент ссср 268081

 

О li И С А Н И Е 26808l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоких

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.XI.1968 (№ 1286000/24-6) с присоединением заявки ¹

Присритет

Опубликовано 02.IV.1970. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 10Х111.1970

Кл. 46сз, 49

МПК В 01cI

УДК 621.43.038.771-51 (088.8) Комитет по лелем изобретеиий и открытий при Сосете й1ииистрое

СССР

Автор изобретения

С. В. Рыжков

Заявитель

Николаевский кораблестроительный институт имени адми

С. О. Макарова

ВОЗДУХООЧ ИСТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Предлагаемое воздухоочистительное устройство применяется в судовых газот рбинных установках для очистки воздуха от примесей.

Известны воздухоочистительные устройства для судовых газотурбинных установок, содержащие пакеты плоских сепарирующих профильных лент.

Предлагаемое воздухоочистительное устройство отличается от известных тем, что лента имеет гребенчатый профиль с чередующимися противоположно направленными рядами гребней. К торцам профильных лент прикреплены нагревательные трубы для подачи греющей среды, например горячего воздуха.

Такое выполнение воздухоочистительного устройства позволяет предотвратить попадание примесей воздуха в проточную часть.

На фиг. 1 показано предложенное устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — поперечное сечение пакета сепарирующих профилей.

В корпусе 1 прямоугольного сечения находятся вертикально расположенные пакеты 2 сепарирующих профилей. Относительно друг друга пакеты размещены в шахматном порядке. Нижняя часть пакетов входит в поддон 8, в котором для каждого пакета имеется отдельный отсек. К каждому отсеку присоединен водяной затвор 4, связанный со сливным патрубком б.

Сепарирующий профиль состоит из плоской ленты 6 (см. фиг. 2), к торцам которой прикрепляются трубки 7 и 8.

Профильная лента выполнена в виде гребенки с чередующимися противоположно направленными рядами гребней. Образованные при этом ряды канавок служат для сбора и отвода в поддон 3 уловленной профилем воды. Канавки выполнены с отношением шири10 ны к их глубине, не превышающем 1; количество их на одной стороне ленты не должно быть меньше 2.

Трубки 7 и 8 служат для обогрева профиля за счет тепла греющей среды, которая проте15 кает внутри трубок.

Сепарирующие профили собирают в пакеты с определенным шагом. В верхней части профили закрепляются в трубных досках 9 путем развальцовки трубок; в нижней части, входя20 щей в поддон, профили скреплены между собой при помощи про тавок. Организация движения греющей с еды в пакетах осуществляется при пом и крышки, которая с внутренней стороны имеет ряд перегородок.

25 Воздухоочистительное устройство работает следующим образом. За счет разрежения, создаваемого компрессором ГТУ, воздух поступает в воздухоочистительное устройство и направляется в пакеты сепарирующих профилей

30 (на фиг. 1 вход воздуха показан стрелками).

268081

При поперечном омывании профилей часть содержащихся в воздухе капель и частиц вследствие сил инерции осаждается на лобовой части профиля. Дополнительная высадка капель на поверхности профилей происходит при движении воздуха в узких каналах пакетов за счет турбулентного переноса в поперечном к потоку направлении. Турбулентный перенос частиц усилен внезапным расширением каналов, создаваемым гребнями на ленте б профилей. Капли, высаженные на поверхности сепарирующих профилей, перемещаются воздушным потоком к канавкам, -стекают в них и после укрупнения под действием силы тяжести сливаются в поддон 8.

Собранная в поддон вода отводится в сливной коллектор через водяные затворы 4, с помощью которых предотвращают поступление воздуха в поддон, поскольку давление в нем меньше атмосферного на величину гидравлического сопротивления.

Обогрев сепарирующих профилей осуществляется греющей средой, которая подводится к патрубку на крышки 10 (на фиг. 1 — подвод греющей среды показан стрелкой), а затем направляется внутрь профилей. Движение греющей среды в пакетах организуется при помощи внутренних перегородок на крышке.

Выход этой среды может быть осуществлен либо по отдельному патрубку на крышке в случае замкнутой системы обогрева, либо в основной воздушный поток в случае использования горячего воздуха.

Коэффициент улавливания отдельного пакета лежит в пределах 50 — 70% при гидравлическом сопротивлении 15 — 45 л лг вод. ст. и ско рости воздуха перед пакетом 10 — 15 м/сек.

10 Набором последовательно расположенных пакетов можно достичь требуемую степень очистки воздуха при заданном гидравлическом сопротивлении.

Предмет изобретения

1. Воздухоочистительное устройство для судовых газотурбинных установок, содержащее пакеты плоских сепарирующих профильных лент, отличающееся тем, что, с целью предот20 вращения попадания примесей воздуха в проточную часть, лента имеет гребенчатый профиль с чередующимися противоположно направленными рядами гребней.

2. Устройство по п. 1, от.гичающееся тем, 25 что, с целью предотвращения обледенения, к торцам профильных лент прикреплены нагревательные трубы для подачи греющей среды, например горячего воздуха.

268081 фиг.1

Фиг.2

Составитель И. Аниканова

Техред Л. Я. Левина Корректор С. А, Кузовенкова

Редактор В. В. Фельдман

Типография, пп, Сапунова, 2

Заказ 1919у3 Тираж 480 Подписное

LIHHHflN Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб,, д. 4/5

Патент ссср 268081 Патент ссср 268081 Патент ссср 268081 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиации и может применяться на самолетах, снабженных турбовинтовыми двигателями

Изобретение относится к области очистки воздуха, поступающего в двигатели летательных аппаратов, в частности, вертолетов и может быть также использовано в воздухоочистителях силовых установок наземных транспортных средств с поршневыми и газотурбинными двигателями, в системах кондиционирования, в стационарных энергетических установках

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к двигательным пылезащитным устройствам, предназначенным для защиты газотурбинных двигателей, имеющих боковой подвод воздуха к компрессору и установленных на летательном аппарате

Изобретение относится к области машиностроения для газотурбинных технологий и может быть использовано при создании новых и реконструкции действующих установок и машинных комплексов, где в качестве силового привода применяются газотурбинные двигатели авиационного или другого типа, например газоперекачивающих агрегатов (ГПА) компрессорных станций на магистральных газопроводах

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к воздухозаборникам

Изобретение относится к области энергетики, в частности к газоочистительным устройствам для очистки забираемого из атмосферы воздуха и подготовки его к подаче в компрессор газотурбинной установки
Наверх