Механизм навески грейдера-планировщикана трактор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26828!

Сова Соеетоких

Социалистических

Реопублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.X.1966 (№ 1108546/30-15) К.ч. 84d, 3/62 с:присоединением заявки №

Приоритет

МПК Е 02f

УДК 621.878 23(088.8) Комитет па делам иаобретеиий и открытий при Совете Миииотрав

СССР

Опубликовано 02.1V.1970. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 28ХП.1970 льмин, ко ! ашиццщ;1; „:;..; —;;

Авторы изобретения В. В. Берлимблс, В. В. Кржеменевский, Г. В. Тухветов, Г.

А. М. Филиппов, Н. С. Василиадис и В. П. Сергие

Государственное специальное конструкторское бюро по для хлопководства

МЕХАНИЗМ НАВЕСКИ ГРЕЙДЕРА-ПЛАНИРОВЩИКА

НА ТРАКТОР

Изобретение относится к оборудованию для мелиорации, а именно к машинам для планировки неровностей поля.

Известны механизмы навески грейдера-планировщика на трактор, включающие кронтптейны для крепления тяг навесной системы и продольные тяги. Продольные колебания трактора передаются через навеску на раоочий орган, ухудшая качество планировки.

Предлагаемый механизм навески отличается от известных тем, что передние концы тяг соединены общим валом, а кронштейн крепления верхней тяти к орудию выполнен в виде двуплечего рычага, второе плечо которого связано с гидроцилиндром управления рабочим органом грейдера-планировщика.

При таком выполнении механизма навески уменьшается влиячие продольных колебаний трактора на рабочий орган.

На фиг. 1 и 2 дана кинематическая схема грейдера-планировщика с механизмом навески его на трактор.

Грейдер-планировщик с механизмом навески состоит из рамы, передняя часть которой представляет собой шарнирный замкнутый четырехзвенник, образованный корпусом 1 рамы, продольными тягами 2 навесной системы трактора, регулируемой по длине верхней тягой 3 и коротким плечом двуплечего рычага 4, поворачивающегося с помощью гидроцилиндра 5; отвала б, снабженного съемными боковинами (на чертежах не показаны); поворотного бруса 7, установленного в подшипниках корпуса рамы и соединенного с ней рычагом

8, связанного с гидроцилиндром 9; опорных колес 10, 11, кронштейны 12 которых снабжены стабилизирующими ножами 13 и с помощью вертикальных шарниров 14 и распоров

1б присоединены к отвалу б, укрепленному на

10 поворотном брусе 7, относительно которого он может поворачиваться в горизонтальной плоскости и фиксироваться в требуемом положении штырями; рамы рыхлителя 1б, брус которой шарнирно присоединен к кронштейнам 12.

15 Для навески рабочего органа на трактор с помощью предлохкенного механизма (в отличие от общепринятого присоединения к концам трех тяг навесной системы) используются нижние продольные тяги 2. Тяти 2 образуют

20 элемент рамы, а пх вал, к которому также присоединен второй элемент рамы — тяга 3, образует горизонтальную ось присоединения орудия и трактору, приближенную к его центру тяжести, что снижает влияние продольных

25 колебаний трактора на качество обработки почвы.

Так как навесная система различных тракторов, с которыми может агрегатпроваться грейдер-планировщик, отличается расположе30 нием по высоте вала продольных тяг 2 и их

26828I длиной, то тяга 8 выполнена регулируемой длины, что дает возможность предварительно устанавливать режущую кромку отвала в требуемое положение относительно поверхности земли.

Соединение рычага 8 с корпусом рамы посредством гидроцилиндра 9, в зависимости от положения рукоятки тракторного распределителя, с которым последний соединен гидравлически, обеспечивает такую связь между поворотным брусом 7 и корпусом рамы, при которой возможны повороты одного относительно другого для устранения влияния поперечных колебаний трактора или между ними образуется жесткое соединение, обеспечивающее определенное их взаимоположение.

Для планировки отвал закрепляется штырями так, чтобы его режущая кромка была под прямым углом к горизонтальной оси поворотного бруса 7, совпадающей с направлением движения агрегата; параллельно ей закрепляются распорам и 15 кронштейны 12.

При этом чтобы не создавалось дополнительного сопротивления, лезвия стабилизирующих ножей 18 откидываются вверх и закрепляются в таком положении.

Для работы в качестве грейдера отвал поворачивается на вертикальной оси поворотного бруса 7, относительно которого он фиксируется штырями, до образования необходимого острого угла в плане между его режущей кромкой и продольной осью орудия. При этом кронштейны 12 поворачиваются вокруг вертикальных шарниров 14 до положения, параллельного направлению движения агрегата, и закрепляются с помощью распоров 15.

Стабилизирующие ножи 18 устанавливаются в рабочее положение поворотом их лезвий вниз относительно кронштейнов 12, на которых они затем жестко закрепляются.

При необходимости рыхления почвы вслед за ее обработкой на кронштейнах 12 устанавливается рама рыхлителей 16, на поворотные грядили которой навешиваются рыхлящие рабочие органы, например, хлопкового культиватора.

Для работы в качестве навесного грейдерного ножа опорные колеса 10, 11 демонтируются. При необходимости демонтируются и кронштейны 12, снабженные стабилизирующими ножами 18. ,Для использования орудия в качестве малы опорные колеса и кронштейны 12 демонтируются, а отвал 6 разворачивается на вертикальной оси поворотного бруса 7 до образования прямого угла между направлением движения и режущей кромкой, направленной в сторону, обратную движению трактора. Такое положение отвала создает также возможность использовать орудие в качестве бульдозера с той лишь разницей, что рабочее движение агрегата в этом случае осуществляется на задних скоростях трактора.

Грейдер-планировщик переводится в транс,портное положение поворотом вокруг вала

ЗО

65 против часовой стрелки продольных тяг 2 с помощью гидроцилиндра навесной системы тр а ктор а.

Технологический процесс планировки осуществляется грейдером-планировщиком как прицепным орудием, имеющим продольную базу от точки присоединения к трактору до оси опорных колес с расположением режущей кромки в середине этой базы и перпендикулярно направлению движения.

При проходе орудия по ровному участку поля положение режущей кромки отвала корректируется таким образом, чтобы она, перемещаясь по почве, не производила заметного среза ее. Это достигается точной установкой ее на базовой прямой и работой гидроцилиндра 5.

Так, например, при уменьшении длины гидроцилиндра 5 двуплечий рычаг 4, поворачиваясь по часовой стрелке и увеличивая угол между продольными тягами 2 и корпусом рамы, понижает относительно их уровня точку соединения, а значит, режущую кромку отвала благодаря наличию опорных колес 10, 11.

Наоборот, при увеличении длины гидроцилиндра 5 двуплечий рычаг 4, поворачиваясь против часовой стрелки и уменьшая угол меж ду продольными тягами 2 и корпусом рамы, повышает положение режущей кромки отвала.

При проходе агрегата по выпуклой части продольного профиля поля режущая кромка отвала срезает слой почвы, расположенный выше базовой прямой, в результате чего поверхность выравнивается. Срезанная почва накапливается перед отвалом благодаря наличию боковин и транспортируется в направлении движения до пониженных мест.

При проходе агрегата по вогнутой части продольного профиля поля режущая кромка отвала оказывается приподнятой над поверхностью почвы, благодаря чему транспортируемая им земля отсыпается, заполняя щель между режущей кромкой и поверхностью, выравнивая профиль почвы.

Поперечные колебания трактора, передающиеся корпусу рамы, не вызывают наклонов отвала, удерживаемого опорными колесами, идущими по обработанной полосе. При этом изменяется лишь длина гидроцилиндра 9, работающего от секции тракторного распределителя, рычаг которого установлен в положение

«плавающее».

Так как разворот с наполненным землей рабочим органом практически невозможен (искл1очая работу загонным способом, требующую дополнительной планировки краев карт), а также недопустим вынос и сброс грунта на край карты, то при подходе агрегата к зоне разворота для обратного движения длину гидроцилиндра 5 несколько увеличивают, в результате чего режущая кромка отвала приподнимается над базовой прямой, производя равномерное распределение тонким слоем накопленной земли до полного ее сбрасывания. Затем орудие поднимается в транспорт2682И ное положение, агрегат разворачивается, и орудие опускается в рабочее положение для повторения цикла работы.

Технологический процесс при работе орудия в качестве прицепного грейдера отличается от вышеописанного тем, что режущая кромка отвала, установленная на определенную величину ниже базовой прямой и под острым углом в плане к направлению движения, производит постоянный срез почвы, перемещаемой отвалом не только в направлении движения, но и главным образом в сторону от него.

Таким образом, сбегающая с конца отвала земля заполняет временный ороситель или разъемную борозду, вдоль которой движется агрегат, заравнивая их. Действующие при этом на отвал боковые нагрузки не в состоянии повлиять на управляемость трактора, благодаря тому что этому противодействуют идущие в земле боковые поверхности стабилизирующих ножей 18, расположенных на большем плече от центра тяжести трактора, чем .плечо действия боковых сил от косого среза.

Имея значительную ширину захвата, орудие перемещает для заравнивания борозды или оросителя требуемый объем земли при меньшей глубине резания, тем самым незначительно изменяя общий уровень поверхности поля.

При работе в качестве навесного грейдерного ножа выравнивание наклонного участка поля может быть произведено движением агрегата в поперечном наклону направлении.

При этом режущая кромка отвала удерживается в горизонтальном положении с помощью гидроцилиндра 9, благодаря чему при соответствующей установке отвала по высоте происходит срезание повышенной части уклона с перемещением земли в пониженную его часть.

При изменении уклона корректируют длину

5 гидроцилиндра 9 таким образом, чтобы режущая кромка отвала вновь заняла горизонтальное положение.

При работе в качестве малы благодаря тупому углу резания тыльной стороны отвала

10 (его режущая кромка направлена в сторону, обратную движению) и установке рычага распределителя гидроцилиндра навесной системы трактора в положение «плавающее» происходит «приглаживание» поверхности поля, что

1S обеспечивает ее уплотнение под действием веса орудия.

При работе в качестве бульдозера трактор движется на задней скорости, отвал производит срезание и перемещение перед собой опре20 деленного количества земли в зависимости от глубины резания, устанавливаемой с помощью гидроцилиндра навесной системы трактора, поворачивающего продольные тяги 2.

Предмет изобретения

Механизм навески грейдера-планировщика на трактор, включающий кронштейны для крепления тяг навесной системы и продольные тяги, отличающийся тем, что, с целью умень30 шения влияния продольных колебаний трактора на рабочий орган, передние концы тяг соединены общим валом, а кронштейн крепления верхней тяги к орудию выполнен в виде двуплечего рычага, одно плечо которого свя35 зано с гидроцилиндром управления рабочим органом грейдера-планировщика.

268281

9иг2

Составитель И. Прохоров

Редактор Л. В. Калашникова Текред А, А. Камышникова Корректор M. П. Ромашова

Заказ !997/4 Тираж 480 Подписное

UHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )K-Ç5, Раушскан наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Механизм навески грейдера-планировщикана трактор Механизм навески грейдера-планировщикана трактор Механизм навески грейдера-планировщикана трактор Механизм навески грейдера-планировщикана трактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для навешивания на мобильные сельскохозяйственные агрегаты распределительной штанги, несущей средства для химизации и внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, рабочие органы которых одновременно являются движителями

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для испытания почвообрабатывающих рабочих органов
Наверх