Патент ссср 268314

 

О П И С А Н И Е 2683I4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Кл. 39Ь, 4/01

МПК С 08d

Заявлено 04.Х!.1965 (¹ 1036217/23-5) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.762-9(088 8),Опубликовано 02.IV.1970. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 20Л 11.1970

Авторы изобретения

Иностранцы

Жан-Клод Данжард и Роланд Шеритат (Франция) Иностранная фирма

«Сосьете Насиональ де Петроль д Акитэн» (Франция) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭПОКСИДИРОВАННЫХ ПОЛИДИЕНОВ

Известен способ получения эпоксидированпых полидиенов путем обработки природных или синтетических полидиенов ароматическими надкислотами, причем продукт получают в виде коагулята.

Предлагаемый способ дает возможность IIQлучать модифицированный полимер в виде микрофлокулята, что позволяет выделить его простым фильтрованием в виде тонкого порошка.

Описываемый способ получения эпоксидированных полидиенов предусматривает обработку латекса, содержащего от 10 до 15% сухого остатка и от 2 до 10% от веса сухого остатка неионогенного эмульгатора, водным раствором моноперфталевой кислоты с концентрацией от 10 до 15%.

Последующие стадии фильтрации, промывки и сушки осуществляют обычными методами.

Пример 1. Приготовление эпоксидированного полибутадиена.

Степень модификации 15% исходных двойных связей. Стабилизируют 10% íûé латекс раствором 20%-ного неионогенного эмульгатора (например, Эмульфор О) и разбавляют до получения содержания сухого вещества около

10%. Выделяют 100 лл этого стабилизированного и разбавленного латекса и по каплям добавляюг в течение примерно 1 час при перемешивании 50 .ил 10%-ного раствора перфталевой кислоты. Этот паствор, титр которого проверяют путем йодометрии перед каждой серией реакций, получают разбавлением 20 г технического продукта 100 г воды и фильтрованием после перемешивания в течение не10 скольких минут.

После добавки реактива реакция продолжается в течение 5 час при комнатной температуре и при интенсивном перемешивании. В

15 этих условиях разбавления заметного повышения температуры не отмечается. Нейтрализацию фталевой кислоты, образующейся во врем» разложения перфталевой кислоты, осуществляют избытком едкого натра, т. е. в данном случае 30 лл 10%-ного раствора едкого патра.

Эпоксидированный полимер промывают водой на фильтре до нейтральной реакции и сушат в сушильном шкафу при 40 С в течение

25 48 час. Фталевая кислота может быть извлечена из фильтрата путем окисления, в частности, серной кислотой.

2GS334

Предмет изобретения

Составитель О, Лукоянова

Редактор Л. К. Ушакова Техред 3. Н. Тараненко Корректоры: В. И. )Колудева и С. М. Сигал

Заказ 1781/13 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИП11 Комитета по делам изобретений t. открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушскав яб., д. 4/5

i èïîãðèô ÿ, пр. Сапунова, 2

Эпоксидированпый полимер представляет собой светлый эластомер, который можно обрабатывать на смесителе для каучука. Этот полимер может быть вулканнзован би-функциональными агентами, действующими на эпоксидные группы. Вулканнзованнь|й продукт эластичный.

Если степень модификации выше 50%, продукты более твердые, они могут быть пригодными для получения пресспорошка. Эти про- 10 дукты могут отвсрждаться горячим сгособом агентами, обы.но употребляемыми в области эпоксидных термореак ивных смол.

Способ получения эпоксидированных полидненов путем обработки и: латексов, стабилизированных неионогенными эмульгаторами, моноперфталевой кислотой, отлачающийся тем, что, с целью получения полимера в виде порошка, в качестве латекса применяют лачекс, содер>кащий от 10 до 15% сухого остатка и от 2 до 10% от веса сухого остатка неионспенного эмульгатора, и вводят моноперфталевую кислоту в виде водного раствора с концентрацией от 10 до 15%.

Патент ссср 268314 Патент ссср 268314 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности синтетического каучука и касается способа получения циклополиизопрена путем циклизации с частичной деструкцией полиизопрена, в частности натурального и синтетического изопренового каучука

Изобретение относится к резиновой смеси для боковины шины и способу приготовления указанной смеси

Изобретение относится к вулканизуемой слоистой конструкции, используемой в изделиях для удерживания текучей среды, например воздуха, в шине

Изобретение относится к способу получения эпоксидированных 1,2-полибутадиенов

Изобретение относится к способу получения эпоксидированных 1,2-полибутадиенов

Изобретение относится к материалам для элементов пневматической шины и к пневматической шине

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, в частности к получению полимерных продуктов, содержащих в составе макромолекул эпоксидные группы
Наверх