Устройство для нанесения гальванических покрытий на детали

 

268842

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.11.1969 (№ 1308049/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.IV.1970. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания ЗОХП.1970

Кл. 48а, 5/70

МПК С 23b 5/70

УДК 621.3.035.225.2:621. .867.154.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

- . -., а

Авторы изобретения!

Л. Г. Моисеев и М. Ф. Куницын

Центральное конструкторское бюро оборудования гальваиопо рытий- при Тамбовском механическом заводе 1

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ

ПОКРЫТИЙ НА ДЕТАЛИ

Изобретение относится к ооласти нанесения гальванических покрытий.

Известно устройство для нанесения гальванических покрытий на детали типа «колпачок», содержащее подвеску с зажимами, грузозахват с вертикальными щеками и несущие штанги.

В предлагаемом устройстве щеки грузозахвата снабжены вертикальными пазами и соединены посредством пальцев, проходящих через вертикальные пазы, со щеками несущих штанг, связанных посредством пары рычагов с подвеской, снабженной ушками с наклонно расположенными пазами.

Такое устройство улучшает качество покрытий.

На фиг. 1 — 3 показано предлагаемое устройство в трех проекциях.

Устройство состоит из подвески 1 с зажимами, грузозахвата 2 с вертикальными щеками 8 и несущих штанг 4. Щеки грузозахвата снабжены вертикальными пазами 5 и соединены посредством пальцев б, проходящих через вертикальные пазы со щеками 7 несущих штанг, связанных посредством пары рычагов 8 с подвеской, снабженной ушками 9 с наклонно расположенными пазами 10.

Детали 11 типа «колпачок» надевают на зажимы 12, после чего транспортный механизм, подойдя к устройству, своей траверсой захватывает его за грузозахват и поднимает.

Подвеска с грузозахватом начинает вертикально перемещаться до тех пор, пока подвеска за счет наклонно расположенного паза не отклонится на некоторый угол. При этом детали занимают положение открытой полостью вниз, и раствор сливается в ванну по мере подъема подвески.

10 Когда транспортный механизм установится на ловителе ванны, подвеска с грузозахватом будет опускаться за счет вертикальных пазов, в результате чего подвеска будет поворачиваться относительно вертикали в противопо15 ложное положение, что создает возможность для свободного выхода воздуха из полости деталей.

Предмет изобретения

20 Устройство для нанесения гальванических покрытий на детали типа «колпачок», содержащее подвеску с зажимами, грузозахват с вертикальными щеками и несущие штанги, отлачаютдееся тем, что, с целью улучшения каче25 ства покрытий, щеки грузозахвата снабжены вертикальными пазами и соединены посредством пальцев, проходящих через вертикальные пазы, со щеками несущих штанг, связанных посредством пары рычагов с подвеской, снаб30 женной ушками с наклонно расположенными пазами.

Устройство для нанесения гальванических покрытий на детали Устройство для нанесения гальванических покрытий на детали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гальванотехники
Наверх