Станок для крепления металлических втулок в картонных гильзах

 

с .. ная

rlaTC LIT!: .....;.,.= -ная б i >iиотеиа и БА

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.VI I.1968 (№ 1258623/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.IV.1970. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 4Х1П.1970

Кл. 54d, 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СС Р

Л!ПК В 31f

УДК 676.83.05(088.8) Автор изобретения

Е. В. Клейн

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ВТУЛОК

В КАРТОННЫХ ГИЛЬЗАХ

Изобретение относится к устройству для изготовления картонных гильз и может быть использовано в бумажной промышленности.

Известен станок для крепления металлических втулок в картонных гильзах, содержащий станину с укрепленными на ней штангами и фиксирующими головками, одна из которых смонтирована с возможностью перемещения от привода, а другая — с возможностью перемещения по штангам и фиксации на них при 10 настройке определенного размера гильз.

Целью изобретения является увеличение производительности, долговечности и надежности работы станка.

Достигается это тем, что фиксирующие го- 15 ловки выполнены с обоймами, имеющими три валика, на которых укреплены развальцовочные кулачки с прокалывающими остриями и со срезами для свободного надевания втулок, причем планетарная передача для вращения 2О валиков имеет передаточное отношение 1: 2.

На фиг. 1 показан предлагаемый станок; на фиг. 2 — фиксирующая головка для закрепления втулок с пневмо- или гидроцилиндром привода, поперечный разрез; на фиг. 3 — фиксирующая головка с надетой втулкой и гильзой, продольный разрез и разрезы по  — В, 1 — Г и Д вЂ” Д.

На станийе 1 закреплены две штанги 2, на которых установлены фиксирующие головки чп

8 и 4 для закрепления металлических втулок в гильзах. Головка 8 перемещается по штангам пневмо- и гидроцилиндром 5 при запрессовке втулок б в гильзу 7. Головка 4 передвигается по штангам для настройки на необходимый размер гильзы и фиксируется на них винтами 8.

К корпусу 9 головок 8 и 4 крепят пневмо- и гидроцилиндр 10 со штоком-рейкой 11. Последняя входит в зацепление с шестерней, нарезанной на обойме 12, посаженной в корпус на ролпко- или шарикоподшипннках. В обойме 12 установлены три валика 18, имеющие на одном конце шестерни 14, а на другом — развальцовочные кулачки 15 и прокалывающие острия 1б.

Шестерни внутренним зацеплением соединены с зубчатым колесом 17, которое неподвижно закреплено в корпусе 9. Все шестерни закрыты крышкой 18. Передаточное отношение шестерен 14 с зубчатым колесом 17 равно

1: 2, т. е. при одном обороте обоймы 12 валики 18 совершают два оборота. Для обеспечения свободного надевания металлической втулки на обойму 12 развальцовочные кулачки 15 имеют срезы 19. Прокалывающие острия

1á смещены относительно друг друга на некоторый угол так, чтобы при вращении они не задевали друг друга.

Станок работает следующим образом.

268887

Предмет изобретения е -е е т 7Е

Составитель Н. Щередииа редактор С. И. Хейфиц Техред Л. Я. Левина Корректоры: И. С. Хлыстова и О. И. Усова

Заказ 2! 26718 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете й!ипистров СССР

Москва 7К-35, Раушскаи иаб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

На головки 8 и 4 надевают металлические втулки б, на штанги 2 укладывают гильзу.

Включив пневмо- или гидроцилиндр 5, который перемещает головку 8 влево, производят запрессовку металлических втулок в гильзу. 5

Затем подают давление в нижнюю полость цилиндра 10 головок 8 и 4, при этом шток-рейка 11 движется вверх и вращает при помощи зубчатого зацепления обойму 12, делая точно один оборот. 10

Шестерни 14 катятся внутри зубчатого колеса 17 и вместе с валиками 18 совершают два оборота вокруг своей оси. Каждый из трех развальцовочных кулачков 15, жестко закрепленных на валиках 18, обкатываются по кром- 15

Ке металлической BT) JIIKH, совершая два II0,IHhIx, оборота и развальцовывая ее. Сделав по два оборота, кулачки останавливаются срезами 19 нарухку и не препятствуют съему готовой гильзы. Прокалывающие острия 1б, совершая два 20 оборота, прокалывают в металлических втулках по два фиксирующих отверстия.

Сдвинув головку 8 вправо при помощи цилиндра 5, снимают со станка готовую гильзу.

При обработке следующей гильзы воздух или рабочую жидкость подают в верхнюю полость цилиндров 10. Таким образом, последний не имеет холостого хода.

Станок для крепления металлических втулок в картонных гильзах, содержащий станину с укрепленными на ней штангами и фиксирующими головками, одна из которых смонтирована с возможностью перемещения от привода, а другая — с возмо кностью перемещения по штангам и фиксации на них при настройке определенного размера гильз, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности, долговечности и надежности работы станка, фиксирующие головки выполнены с обоймами, имеющими три валика, на которых укреплены развальцовочные кулачки с прокалывающими остриями и со срезами для свободного надевания втулок, причем планетарная передача для, вращения валиков имеет передаточное отношение 1: 2.

Станок для крепления металлических втулок в картонных гильзах Станок для крепления металлических втулок в картонных гильзах 

 

Наверх