Патент ссср 268897

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

268897

Сааз Саветскик

Социалистически

Республик, ф ф

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Vl l.1968 (№ 1260562/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10,1V.1970. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 21Л П.1970

Кл. 57а, 4/05

МПК б 03b

УДК, 778.534.1 (088.8) Комитет ао делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

О. Ф. Гребенников и В. П. Гусев

Заявитель

КОПИРОВАЛЬНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ПЕЧАТИ ДИСКРЕТНОЙ

ПАРАЛЛАКСНОЙ ПАНОРАМОГРАММЫ

Данное изобретение относится к области оптико-механического приборостроения.

Известны устройства для печати дискретной параллаксной панорамограммы, содержащие кинопроекционный аппарат с ооъективом, диафрагмой и осветителем и приводной узел, обеспечивающий перемещение проекционного аппарата синхронно с проекцией последовательных кадров панорамограммы в плоскости растра. Благодаря согласованным перемещениям проекционного аппарата, объектива осветительной системы и использованию линзового растра, каждый последующий кадр впечатывается на соответствующий участок эмульсии светочувствительного материала.

Эти устройства имеют сложную конструкцию.

Предлагаемый аппарат обеспечивает высокое качество изображения при упрощении его конструкции.

Достигается это тем, что рамка, несущая растр или светочувствительный материал, снабжена приводным механизмом, синхронизированным с проекцией кадров панорамограммы и смещающим ее в своей плоскости в направлении, перпендикулярном расположению элементов растрового изображения, причем приводной механизм может быть выполнен в виде ходового винта с шаговым двигателем, электрически связ анным с датчиком импульсов, взаимодействующим с обтюратором.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема предложенного аппарата; на фиг. 2 — era

5 конструктивная схема.

Аппарат состоит из кинопроектора 1, куда заряжают негатив 2 параллаксной панорамограммы, в котором кадры точно ориентированы относительно перфораций. Для пслучения

10 такого негатива можег быть использован многообъектпвньш фотоаппарат или киносъемочная камера,; при съемке движется по дуге окружности вокруг объектива съемки.

Проекционный объектив 3 кинопроектора 1

15 изображает снятые кадры в плоскости линзового л шейного растра 4. В фокальной плоскости растра 4 находится светочувствительньш материал 5. Осветительная система б кинопроекционного аппарата освещает негатив

20 2 параллаксной панорамограммы. Обтюратор

7 перекрывает проекционное окно .в момент перемещения негатива 2. Светочувствительный материал 5 илп растр 4 закреплен в рамке 8, которая перемещается в направляю25 щих в направлении стрелки А. Перемещение рамки 8 осуществляется посредством ходового винта 9, соединенного через редуктор 10 с шаговым электродвигателем 11.

На кинснроекторе 1 установлен электриче30 скнй контактный датчик 12, включающий ша268897

4 говый электродвигатель 11 в момент перекрытия обтюратором 7 кадрового окна.

Аппарат работает следующим образом.

Кинопроектор 1 проецирует последовательные кадры негатива 2 в плоскость растра 4.

В момент перекрытия кадрового окна обтюратором 7, обтюратор замыкает контакты датчика 12. Подается электрический импульс на шаговый электродвигатель 11, который срабатывает и перемещает рамку 8 со светочувствительным материалом 5 на величину геометрического изображения выходного зрачка объектива 8. За один оборот обтюратора 7 шаговый электродвигатель 11 включается только один раз. Перемещение рамки производится только во время перекрытия обтюратором кадрового окна. Во время проекции рамка 8 остается в неподвижном положении.

За все время печати рамка 8 перемещается на,величину шага растра. Благодаря применению прямоугольной диафрагмы объектива и прерывистому перемещению светочувствительного материала описываемое устройство может обеспечить печать дискретной панорамограммы даже при небольшом количестве кадров негатива, которые могут быть получены, например, мнотообъективным фотоаппаратом.

При достаточно большом количестве кадров параллаксной панорамограммы можно обеспечить использование для съемки движущейся по дуге окружности киносъемочной камеры, где «струйчатость» изображения не будет заме на даже в том случае, если при печати светочувствительный материал будет переме5 щаться непрерывно. Это позволяет еще более упростить конструкцию копировального аппарата, поскольку отпадает необходимость в исгользовании шагового электродвигателя, синхронизированного с работой кинопроектора.

Предмет изобретения

1. Копировальный аппарат для печати дискретной параллаксной панорамограммы, содержащий кинопроектор с объективом, диа15 фрагмой и осветителем и расположенные в глоскости изображения линзовый растр и плоский светочувствительный материал, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества изображения, рам20 ка, несущая растр или светочувствительный материал, снабжена приводным механизмом, синхронизированным с проекцией кадров панорамограммы и смещающим ее в своей плоскости в направлении, перпендикулярном рас25 положению элементов растрового изображения.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что приводной механизм выполнен в виде ходового винта с шаговым двигателем, электрически

30 связанным с датчиком импульсов, взаимодействующим с обтюратором.

268897

9иг1

Уиг 2

Составитель А. М. Массов

Редактор С. И. Хейфиц Техрсд T. П. Курчлко Корректор О. И. Усова

Заказ 207о(8 Тираж 480 Подписпое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыт..ш при Совете М пшстров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапупова, 2

Патент ссср 268897 Патент ссср 268897 Патент ссср 268897 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратуре для панорамной видеосъемки

Изобретение относится к устройствам для панорамной фотосъемки

Изобретение относится к панорамным оптическим средствам обнаружения объектов в окружающем пространстве в заданном телесном угле

Способ включает фотографирование поверхности несколькими оптико-электронными фотоприемниками с частичным перекрытием получаемых субкадров, образующих кадр центральной проекции в виде полосы, ориентированной длинной стороной поперек направления движения носителя, получение кадров по мере движения носителя с их частичным перекрытием между собой и последующее объединение кадров в единое изображение. Субкадры получают фотографируя поверхность под углом к вертикали, последовательно увеличивающимся к концам полосы, причем все фотоприемники экспонируют одновременно. Устройство включает фиксирующее приспособление, в котором закреплены не менее двух оптико-электронных фотоприемников таким образом, что проекции их оптических осей на вертикальную плоскость находятся под углом к вертикали, однонаправлено изменяющимся от фотоприемника к фотоприемнику на величину меньше проекции угла поля зрения фотоприемника на указанную плоскость. Проекции оптических осей фотоприемников на другую вертикальную плоскость, перпендикулярную первой, составляют между собой угол не более 50% от проекции угла поля зрения фотоприемника на эту плоскость. Технический результат - увеличение ширины захвата без увеличения угла поля зрения объектива, минимизация изменения ракурса наблюдения при переходе между смежными кадрами, уменьшение времени экспозиции при съемке и вероятности получения смазанного изображения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Фотоприемник предназначен для получения единых цифровых фотоизображений мозаичного типа. Фотоприемник включает оптическую систему, содержащую, по меньшей мере, два объектива, и расположенный на ее фокальной поверхности фоточувствительный прибор в виде соответствующих числу объективов групп цифровых фоточувствительных матриц. Матрицы каждой группы расположены в ряд с промежутками. В первом варианте промежутки не превышают произведения числа эффективных пикселей на размер пикселя одной матрицы по оси ее симметрии, ориентированной вдоль ряда, умноженного на количество групп минус один. Группы матриц расположены параллельными рядами. Матрицы одной группы смещены относительно матриц другой группы вдоль направления их ряда на величину, не превышающую максимального промежутка между матрицами в ряду. Во втором варианте матрицы каждой группы расположены в ряд с промежутками вдоль оси, на которой лежат одноименные оси симметрии матриц. Оси рядов матриц разных групп расположены в параллельных плоскостях, проекции оптических осей объективов на которые образуют между собой угол в радианах, не превышающий частного от деления расстояния между соседними матрицами в ряду на произведение числа объективов на их фокусное расстояние. Технический результат - увеличение формата съемки при уменьшении геометрических и хроматических искажений. 3 н.п. ф-лы, 5 ил.

Способ относится к оптическим стереоскопическим способам определения местонахождения объекта в окружающем пространстве. Интересующий участок окружающего пространства наблюдают двумя широкоугольными объективами в двух пространственно разнесенных точках. Главные оптические оси систем переноса изображения ориентируют так, чтобы они лежали на одной линии и были обращены в одну сторону. Панорамные изображения формируют в плоскости собственного фотоприемника. Расстояние до объекта определяют по взаимному расположению двух его образов на разности двух зарегистрированных панорамных изображений. Технический результат - увеличение достоверности, разрешающей способности и скорости регистрации кадра, что позволяет определять местоположение в окружающем пространстве, в круговой зоне контроля, перемещающегося малоразмерного объекта, на неоднородном фоне. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Видеосистема включает датчик со сверхполусферическим объективом и матрицей детекторов, блок обработки получаемых изображений и средство отображения для обработанных изображений. Матричный детектор работает со скоростью передачи видеосигналов и содержит L×C пикселей, где L и C > 2000, причем каждый пиксель использует двойную коррелированную выборку и обеспечивает преобразование заряда в напряжение, и 2С распараллеленных элементов аналого-цифрового преобразования, каждый из которых содержит первый аналого-цифровой преобразователь (ADC), имеющий на выходе низкий уровень и большой коэффициент усиления, и второй ADC, имеющий на выходе высокий уровень и малый коэффициент усиления. Фокусное расстояние объектива регулируется в зависимости от угла возвышения и максимально в экваториальной плоскости. Объектив имеет числовую апертуру в диапазоне от 0,9 до 1,6. Блок обработки включает средство для коррекции неоднородностей, средство для взвешенного суммирования нескольких соседних пикселей и средство для согласования и сжатия принимаемого изображения. Технический результат - увеличение сектора обзора, разрешающей способности и скорости, обеспечение непрерывности наблюдения в дневное/ночное время. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх