Ю. н. гороховский, г. и. лозневой и г. ф. фаерман

 

268900

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик бЮЬНЙФ о-тех ничесзеиЮ мотека МБФ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Х11.1968 (№ 1290202/23-4) Кч 57b 13/01 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК 6 03с 5/26

УДК 77.023.415.72 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.1Ч.1970. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 21.VII.1970

Авторы изобретения

Ю. Н. Гороховский, Г. И. Лозневой и Г. Ф. Фаерман

Заявитель

СПОСОБ ДУБЯЩЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ

Изобретение относится к способу дубящего проявления экспонированного фотографического материала и может быть использовано в тех областях техники, где применяют рельефные изображения, например, при получении фазовых голограмм.

Известен способ дубящего проявления, заключающийся в том, что экспонированный галогенидосеребряный желатиновый фотоматериал проявляют в дубящем проявителе.

Однако этот способ в результате дубящего проявления позволяет получить .в эмульсионном слое желатиновый рельеф, содержащий в себе и проявленное серебряное изображение.

Цель изооретения состоит в том, что в результате дубящего проявления получить в разных слоях одновременно и без каких-либо дополнительных операций проявленное фотографическое изображение и его рельефную копию.

Предлагают способ, заключающийся в том, что экспонированный галогенидосеребряный фотографический материал пропитывают раствором дубящего проявляющего вещества, например гидрохинона, одновременно слой полимерного вещества, например желатина, пропитывают щелочным раствором, после чего оба материала приводят в контакт, а затем разделяют, Щелочный раствор имеет, например, следующий состав, г/л: углекислый калий 100 и едкий калий 40.

3а время контакта происходит диффузия щелочного раствора из полимерного слоя в эмульспонный слой фотографического материала и проявление в нем экспонированных участков. В результате проявления в этих участках возникает окисленная форма проявляю1О щего вещества. Часть ее продиффундирует из эмульсионного слоя в полимерный и задубит его. Количество окисленной формы проявляю.цего вещества, продиффундировавшее в некоторый участок полимерного слоя, а следо15 вательно, и степень задубливания этого участка определяется, в конечном счете, количеством серебра, восстановленного в соответствующем участке эмульсионного слоя. Таким образом, одновременно получают проявлен20 ное фотографическое изображение в эмульсионном слое и соответствующее ему рельефное изображение в полимерном слое. После этого слои разделяют.

С целью увеличения глубин рельефного

25 изображения и предотвращения окисления неиспользованного проявляющего вещества кислородом воздуха полимерный слой после контактирования помещают в раствор, предохраняющий проявляющее вещество от окисления, 30 например в раствор метабисульфита калия, 268900

Продолжительность, сгк

Температура, С

Наименование операции

1. ") Пропитка фотографического материала раствором дубящего проявляющего вещества

+20

2. *) Пропитка желатинового слоя щелочным раствором

+20

3. Приведение слоев в контакт и выдерживание в контакте

+20

4. Обработка желатиновоr0 слоя раствором метабисульфита калия

+25

*) Операции 1 и 2 проводят параллельно

1 мкм

-3.0

-1,0 0 lugA

Составитель Э. Рамзова

Редактор Л. М. Новожилова Техред T. П. Курилко Корректор В. И. )Колудева

Заказ 2079/11 Тираж 480 П одписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35. Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Фотографическое изображение при необходимости может быть допроявлено и отфнксировано любым подходящим способом.

Один из вариантов режима предлагаемого г.роцесса приведен в таблице.

На чертеже показаны для иллюстрации кривые зависимости оптической плотности D серебряного и глубичы h рельефного изображений, полученных по описанному способу, ог

5 логарифма экспозиции (log Н).

Предмет изобретения

1. Способ дубящего проявления, отличающийся тем, что, с целью получения в разных

10 слоях одновременно проявленного изображения и его рельефной копии, которая не поглощает и не рассеивает свет, экспонированный галогенидосеребряный фотоматериал пропитывают раствором дубящего проявляющего

15 вещества, например гидрохинона, одновременно слой полимерного вещества, например желатина, пропитывают щелочным раствором, например, содержащим смесь углекислого калия и едкого калия, после чего оба материа-.

20 ла приводят:в контакт, а затем разделяют.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что с целью увеличения глубины рельефного изображения и предотвращения окисления неиспользованного проявляющего вещества кисло-.

25 родом воздуха, полимерный слой после контактирования помещают в раствор, предохраняющий проявляющее вещество от окисления, например в раствор метабисульфита калия.

Ю. н. гороховский, г. и. лозневой и г. ф. фаерман Ю. н. гороховский, г. и. лозневой и г. ф. фаерман 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотографии, в частности, для обработки черно-белых галогенсеребряных фотографических материалов различного назначения (негативных и позитивных фотопленок, фотобумаг, фотопластинок) и может быть использовано в процессе химико-фотографической обработки
Наверх