Станок для обработки кольцевого желоба

 

268932

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 67а, 10

Заявлено 27Х.1968 (№ 1243975/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1V.1970. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 16.IX.1970

МПК В 24Ь 11/04

УДК 621.924.1(088.8) Коститет по деласт изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Б. Бельтюков, А. И. Егоров, В. И. Паршиков и К. Г. Бойков

Специальное конструкторское бюро по проектированию шлифовального оборудования

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОЛЬЦЕВОГО ЖЕЛОБА

Известны станки для обработки кольцевого желоба, имеющего в диаметральном сечении форму дуги окружности, в которых бабка изделия или рабочая головка установлена на крестовом столе, перемещаемом посредством кулисы, камень которой с поводком, ведущим стол, взаимодействует с кулаком, приводимым в движение, согласованное с движением изделия.

Цель изобретения — повышение производительности и качества обработки, а также обеспечение обработки не только вращающимся, но и невращающимся инструментом.

С этой целью кулиса выполнена поворотной

;ри каждом обороте изделия на угол, соответствующий ширине оорабатываемого за один оборот изделия кольцевого пояска.

Привод поворота кулисы выполнен в виде храпового механизма, кинематически связанного с приводом вращения изделия и согласо:ванного с последним таким ооразом, что поворот кулисы происходит в то время, когда,инструмент находится вне подлежащей обработке .расширенной части желоба (кармане), охватывающей сектор изделия с центральным углом 90 — 110 .

На чертеже показан предлагаемый станок.

На станине 1 станка смонтирована рабочая головка 2, например шлифовальная бабка, снабженная двигателем 8, передачей 4 и шпинделем 5, несущим режущий инструмент 6 (в данном случае шлифовальный круг). Рабочая головка выполнена подвижной в направлении, перпендикулярном осп шпинделя изделия.

На направ I5IIolIIIIx станины установлен крестовый стол, состоящий из нижнего стола 7 и верхнего 8, имеющего две степени свободы перемещений в горизонтальной плоскости. На верхнем столе закреплены ба бка 9 изделия и задняя бабка 10, несущие обраоатываемое изделие П.

В станине и в подшипниках 12 и 18 установлен массивный вертикальный вал 14, на котором закреплена кулиса 15 с камнем 16, перемещающимся в радиальных направляющих 17 кулисы. Камень кулисы подпружинен упругим элементом 18. В камне смонтирован валик 19, на котором установлены жестко связанные между собой червячное колесо 20, находящееся в зацеплении с червячным валом, ось которого параллельна оси вала 14, и сменный кулак 21, взаимодействующий с толкателем

22, установленным на кулисе. Профиль кулака 21 выполнен по тому же закону, по которому изменяется величина р адиуса желоба по длине желоба (имеет профиль, аналогичный профилю так называемого «гребня желоба» в радиальном сечении). а на участке, где

30 желоб отсутствует (карман), на кулаке име268932

65 ется переход от максимального радиуса к минимальному.

На кулисе смонтирован также червячный вал 28 с закрепленньп| на нем «раповым колесом 24, червячный вал 23 находится в заце |ленин с жсстко закрепленным на станине червячным колесом 25, ось которого совпадает с осью .вала 14. На червячном валу 28 установлен рычаг 26, который может свободно поворачиваться относительно червячного вала 23, один конец рычага несет собачку 27, взаимодействующую с храповым колесом 24, другой конец опирается на толкатель 28, установленный на камне 16. Рычаг 26 прижат к толкателю 28 пружиной 29. Храповое колесо 24 снао>кено 1<03blpbrcoilt 80 QJI5i рег).лировки ) гJIB поворота храпового колеса за один оборот изделия и кулака.

На камне 16 соосно с червячным валом 28 закреплено одно из колец подшипника 81, второе кольцо которого установлено на поводке

82, связанном с .верхним столом 8. Соосно с поводком 82 на верхнем столе 8 смонтирован червячный вал 88 и многоскоростной электродвигатель 34, а также муфты 85 и 86, Вал электродвигателя 34, червячный вал 33 па«о> 7 дятся в зацеплении с червячньп| колесом 3i, закрепленным на шпинделе 38 изделия. Бабка изделия снабжена поводком 89, ведущим изделие.

На станине смонтирована также качающаяся алмазница 40 для правки шлифовального круга (станок в исполнении для шлифования желоба) и механизмы 41 и 42 наладочного перемещения рабочей головки.

Радиус профиля режущего инструмента не должен превышать минимального радиуса профиля изделия.

Станок работает следующим образом.

Электродвигатель 84 через муфты 35 и 86 приводит во вращение червячные валы 88 и 28„ первый из которых передает вращение червячному колесу 87, шпинделю 88 изделия*и через поводок 89 изделию, а второй — червячному колесу 20 и сменному кулаку 21. Взаимодействие кулака 21 с толкателем 22 и камня

16 с упругим элементом 18 определяет перемещение камня 16 по направля|ощим кулисы

15 п,"и вращении кулака 21. Положение камня

16 относительно кулисы 15 or.ðeäeëÿåò,âåëè÷èну эксцентриситета для каждого углового положения изделия при его вращении в центрах.

Ось подшипника 81, следовательно, и ось червячного вала расположены на камне так, что при перемещении камня она перемещается в плоскости, в которой лежат оси подшипника 81 и вала 14. Камень, перемещаясь под действием кулака 21, через подшипник 81 и поводок 82 перемещает .вер„íèé "стол 8 в том же направлении, в котором движется камень.

3а один оборот изделия и кулака 21 камень, а также стол 8 с бабкой 9 изделия и изделием, совершает одно возвратно-поступательное перемещение по прямой, положение которой определяется углом поворота кулисы, относ |5

4 тельно cTBHIIIIbl. При это.;| обраоатывается кольцевой поясок желоба.

После обработки первого кольцевого пояска производится поворот кулисы и обрабатывается соседний кольцевой поясок до окончания обработки всей поверхности желоба.

Поворот кулисы производится следующим путем.

При каждом ходе камня толкатель 28 поворачивает рычаг 26 на некоторый угол, и затем пру>кина 29 возвращает его в исходное положение, поворачивая при этом крановое колесо 24. Регулировка угла поворота храпового колеса 24 производится козырьком 80. Поворачиваясь, xpàповое колесо поворачивает червячный вал 28, и он обкатывается вокруг неподвижного червячного колеса 25 на некоторый угол, вместе с ним совершают поворот и кулиса с валом 14. Поворот кулисы совершается в данном случае, в момент, когда изделие повернуто к режущему инструменту

cToipoHoH, на кото рой расположен карман.

В это >ке время толкатель 22 находится на участке кулака 21, соответствующем .rlepe«03ó от максимального радиуса кулака к минимальному. Так как передаточные отношения между червячным колесом 20 и червячной осью, червячным валом 88 и червячным колесом 87 выбраны равньп|и, вращение кулака 21 и изделия совершаются синхронно. Однако ввиду того, что кулиса в процессе обработки поворачивается относительно бабки 9 изделия, происходит незначительное рассогласование взаимного поло>кения изделия 11 и кулака 21, которое приводит к искажению профиля желоба. Рассогласование вращения кулака 21 и изделия может быть при необходимости уменьшено за счет увеличения передаточных отношений между червячным колесом 20 и червячным .валом, червячным валом 88 и червячным колесом 87 до величины, которой можно пренебречь при изготовлении указанных выше изделий.

Поскольку обработка ведется вдоль >келоба, в качестве рабочей головки может быть применена не только шлифовальная бабка или фрезерная головка, но и, например, токарный суппорт, оснащенный невращающимся инструментом-резцом. Поворот кулисы может совершаться как дискретно, так и непрерывно.

Предмет изобретения

1. Станок для ооработки кольцевого желоба, имеющего в диаметральном сечении форму дуги окружности, в котором бабка изделия илп рабочая головка установлена на крестовом столе, перемещаемом посредством кулисы, камень которой с поводком, ведущим стол, взаимодействует с кулаком, приводимым в движение, согласованное с движением изделия, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возмо>кности обработки невращающимся инструментом, кулиса выполнена поворотной при каждом обороте изделия на угол, со.

268932 ответствующий ширине обрабатываемого за один оборот пояска.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что привод поворота кулисы выполнен в виде храпового механизма, кинематически связанного с приводом изделия.

Станок для обработки кольцевого желоба Станок для обработки кольцевого желоба Станок для обработки кольцевого желоба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке сферических поверхностей и может найти применение в оптической промышленности для обработки линз, а также для обработки сферических поверхностей, в частности сферических кинематических пар манипуляторов и шаров большого диаметра

Изобретение относится к способу и устройству для абразивной обработки поверхности шины. Устройство содержит корпус, рукоятку и два совершающих поворот в противоположных направлениях ведомых элемента абразивной обработки, каждый из которых имеет ось поворота, проходящую в боковом направлении поперек устройства. Указанные элементы расположены на конкретном расстоянии друг от друга в боковом направлении относительно устройства. Каждый из указанных двух элементов абразивной обработки имеет поверхность абразивной обработки, образованную по меньшей мере одним внешним диаметром и проходящую в осевом направлении относительно оси поворота элемента абразивной обработки. Каждое устройство абразивной обработки содержит вал, на котором размещен элемент абразивной обработки, а каждый из валов выполнен с возможностью приведения его в действие посредством источника движущей силы. Осуществляют прием сигнала от каждого датчика, расположенного в конкретном положении вдоль приводной системы одного элемента из двух элементов абразивной обработки для измерения скорости поворота. В результате обеспечивается улучшение и упрощение управления абразивной обработкой шины. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх