Дробеметная установка

 

тно-техни т @ щу

" Р ена МЬА

О П И С А Н И Е 268935

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сввз Соввтокив

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 67Ь

Заявлено ОЗХ.1967 (¹ 1155884/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1V.1970. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 6Х111.1970,ЧПК В 24с 3/06

УДК 621.924.9.004 (088.8) Комитет h0 делам иаобретениЯ и открытиЯ ври Соввтв Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Г. Додока, Л. С. Каплан, А. И. Баранов и О. П. Шкиренко

Заявитель

ДРОБЕМЕТНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к металлургическои промышленности.

Известна дробеметная установка, например для насечки прокатных валков, содержащая камеру, дробеметный аппарат, тележку с приводом для передвижения и вращения валка с регулируемыми скоростями.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что тележка снабжена парой ведомых блоков, вращающих валок, и соединенными с ним через бесконечный орган тяги ведущими и натяжными блоками, установленными стационарно вне камеры концах пути тележки и образующих в совокупности дифференциальную передачу.

Такое выполнение тележки позволяет вынести двигатель из зоны вредного воздействия дроби и использовать дифференциальну;о передачу, за счет чего стало возможным осуществлять регулировку скорости перемещения тележки и вращения валка в широких диапазонах.

На фиг. 1 изображена предложенная;становка; на фиг. 2 — дифференциальная . ередача установки.

Дробеметная установка содержит камгрч 1, дробеметный аппарат 2, тележку 8 с привод м

4, соединенным с тележкой посредством бесконечного органа тяги, например цепи б, который охватывает два ведомых б и четыре отклоняющих 7 блоков, расположенных на тележке, два ведущих 8 и два натяжных 9 блоков, расположенных на концах пути тележки и образующих в совокупности дифферен5 циальную передачу, и устройство 10 для очистки п сортировки дроби. Каждый из блоков 8 соединен с отдельным приводом 4, состоящим из редуктора и реверсивного электродвигателя постоянного тока, которые расположены вне

10 камеры и не подвергаются действию дроби, з каждый из ведомых блоков б — с опорными роликами 11 для установки прокатного валка 12.

Во время работы привода ведущие блоки 8

15 через бесконечный орган тяги передают движение ведомым блокам б, которые вращают два опорных ролика 11 и двигают тележку.

Прокатный валок, находящийся íà чегырех опорных роликах, из которых два могут быгь

20 ведущими, а два ведомыми, имеет возможность вращаться и передвигаться совместно с тележкой в камере, где дробеметным аппаратом обрабатывают дробью его поверхность.

Такая передача позволяет регулировать скоро. 25 сти передвижения тележки и вращения прокатного валка в широких диапазонах без применения генераторных установок.

Предмет изобретения

30 Дробеметная установка для обработки, например насечки прокатных валков, содержаСоставитель Н. Слатин

Техред T. П. Курилко Корректор С. А. Кузовеикова

Редакгор Т. А. Киселева

Заказ 2078712 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий яри Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 бацая камеру, дробеметный аппарат, тележку с приводом для передвижения и.вращения валка с регулируемыми скоростями, отлича ощаася тем, что, с целью выноса двигателя из зоны вредного воздействия дроби, осуществления возможности регулировки скорости перемещения тележки и вращения валка в широких диапазонах, тележка снабжена парой ведомых блоков, вращающих валок, и соединенными с ними через бесконечный орган тяги ведущими и натяжными блоками, установленными ста5 ционарпо вне камеры на концах пути тележки и образующих в совокупности дифференциальную передачу.

Дробеметная установка Дробеметная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии проведения ремонтных работ под водой

Изобретение относится к области упрочнения деталей пластическим деформированием

Изобретение относится к области упрочняющей обработки деталей пластическим деформированием

Изобретение относится к устройствам для абразивно-воздушной обработки поверхностей

Изобретение относится к области машин и устройств, предназначенных для очистки металлических, бетонных и иных конструкций и изделий от ржавчины, краски и других наслоений

Изобретение относится к оборудованию для производства и восстановления нефтегазопроводов, а именно для дробеструйной обработки труб перед нанесением на них изоляционного покрытия

Изобретение относится к области струйной обработки и может быть использовано при удалении поверхностного слоя и/или уплотнения и/или нанесения покрытия на твердые поверхности

Изобретение относится к абразивно-струйной обработке изделий и может быть использовано в системах с замкнутой циркуляцией рабочего тела
Наверх