Способ моделирования остаточной воды в порозом пространстве горных пород

 

О П И С А Н И Е 269И7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5d, 17/00

42l, 3/09

Заявлено 05.11.1968 (¹ 1214783/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.IV.1970. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 10Х11.1970

МПК Е 211

G 01п

УДК 622-1:552.122 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. А. Ханин, H Г. Куликова, Е. Г. Бурова и Т, А. Султанов

Заявитель

СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОСТАТОЧНОЙ ВОДЫ В ПОРОВОМ

ПРОСТРАНСТВЕ ГОРНЫХ ПОРОД

Известны способы моделирования остаточной води в поровом пространстве горных пород путем обработки ее поваренной солью и азотнокислым серебром, в результате чего в местах распределения воды выпадает нерастворимый осадок. Этот споссб может быть использован только на образцах. отобранных из скважин, пройденнь|х па безводном растворе, и дает нечеткое и неустойчивое фиксирование мест распределения воды в норовом пространсч ве.

Описываемый способ отличается тем, что остаточную воду в поровом пространстве горных пород замещают окрашенной смесью мономеров, близкой по физическим свойствам к воде, которые путем нагревания полимеризуют. Это повышает точность фиксирования воды в поровом пространстве. Смесь мономеров может содержать на 100 вес. ч. метилметакрилата 15 — 25 вес. ч. винилацетата, 0,5 — 1 вес. ч. перекиси бензоила, 0,5 вес. ч. судана III. Полимеризацию мономеров Mo)KHo производить пр и 70 — 75 С.

Поровое пространство предварительно вакуумированного образца насыщают вакуумированной окрашенной смесью метилыетакрилата и винилацетата с добавкой перекиси бензоила и красителя. Насыщенный образец помеща ют в центр иф угу дл я удаления свободной части жидкости. Оставшуюся в образце часть жидкости, отвечающую остаточной водонасыщенности, полимеризуют. Из приготовленных таким образом образцов пород делают шлифы, и зафиксированное в виде окрашенного полимера местоположение остаточной воды изучают под микроскопом.

Метилметакрилат — бесцветная прозрачная жидкость; уд. в. 0,937 г/слз; вязкость 0,65 сиз, температура кипения 100 C.

10 Винилацетат — бесцветная прозрачная жидкость; уд. в. 0,934 г/для; вязкость при 20 С

0,43 слз; температура кипения 73 С.

Добавка к метачметакрилату 15 — 25% винилацетата, обладающего высокими адгезионными показателями, способствует более прочному сцеплению п.частмассы со стенками пор и предотвращает выкрашивание ее при изготовлении шлифов.

Вязкость смеси предлагаемых мономеров составляет 0,6 спз, что соответствует вязкости воды в пластовых условиях; по своим смачивающим свойствам она также близка к воде.

Полимеризация происходит в присутствии инициатора — перекиси бензоила (0,5 — 1,0% ) пр и 70 — 75 С.

Чтобы легче было обнаружить местоположение в норовом пространстве полимера, в жидкость добавляют краситель. В качестве красителя может быть использован судан III, который легко растворяется в предлагаемых мо269117

Составитель В. Швец

Техред 3. Н. Тараненко

Редактор М. Андреева

Коррсктор Л. С. Веденеева

Заказ l878!1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рау нская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 номерах и не адсорбируется породами. Необходимая яркость окраски обеспечивается добавкой 0,5о а красителя.

После полимеризации смесь мономеров превращается в твердое, прочное органическое стекло с показателем преломления п=1,49.

Предмет изобретения

1. Способ моделирования остаточной воды в поровом пространстве горных пород, заключающийся в вакуумировании образца и заполнении его порового пространства вакуумированным наполнителем, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения точности фиксирования воды ь поровом пространстве, его заполняют окрашенной смесью мономеров, свободную часть которых удаляют и образец нагревают до по5 лимеризации мономеров.

2. Способ по п. 1, отличаюцийся тем, что смесь мономеров содержит на 100 вес.ч. метилметакрилата 15 — 25 вес. ч. винилацетата, 0,5 — 1 вес. ч. перекиси бензонла и 0,5 вес. ч.

10 судана 1П.

3. Способ по и. 1, атличаюи1ийся гем, что полимеризацию мономеров производят при температуре 70 — 75" С.

Способ моделирования остаточной воды в порозом пространстве горных пород Способ моделирования остаточной воды в порозом пространстве горных пород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и предназначено для перекрытия зазора между стенкой шпура и трубой при нагнетании жидкости в трещиноватый массив горных пород
Наверх